Подкормите комнатные растения йодом


Если не менять грунт в цветочных горшках несколько лет, в нем накапливаются вредные микроорганизмы, зарождаются болезни. Йод позволяет не только напитать растения полезными веществами, но и дезинфицирует почву, укрепляет иммунитет культур, позволяет им хорошо расти, давать отростки, продолжительно цвести.   Опытные цветоводы рекомендуют подкормить растения йодом. Если растение здорово, достаточно 1 капельки на 3 литра воды, если ослаблено – концентрацию увеличивают до 3 капелек. Йод прекрасно борется с фитофторой, различными видами грибка, мучнистой росой. Кроме того, этот микроэлемент задействован в производстве растительного белка, аминокислот.  

Воздействие йода на растения:

стимулирует рост растений; ускоряет межклеточный метаболизм; улучшает иммунитет растений, позволяет успешно бороться с заболеваниями и противостоять натиску вредителей; повышает содержание витамина С в плодах; способствует повышению урожайности; положительно влияет на цвет, структуру, вкус и величину плодов;  безопасен для грунта; дезинфицирует землю, убивает болезнетворных микроорганизмов; повышает процент приживаемости весенней рассады, положительно действует на всхожесть семян; способствует лучшему усвоению растениями азотистых удобрений из грунта.

Для удобрения садовых культур и домашних цветов применяют обычный аптечный 5-процентный раствор йода. В агротехнике используется прикорневая подкормка и опрыскивание. Применяют йод только в сильно разведенном виде, дабы избежать появления ожогов корневой системы и побегов растений.