Подкормки для цикламенов

Цветоводы  называют цикламены неутомимыми цветунами. Действительно, эти растения цветут интенсивно, обильно и продолжительно. А значит, нуждаются прежде всего в подкормках калийными удобрениями. 

Подходящее для цикламена удобрение можно приготовить в домашних условиях, растворив гранулы калия в чуть теплой воде, следуя инструкции на пачке удобрения. Однако, можно приготовить калийную подкормку из золы -  развести 3 столовых ложки золы в 1 литре не холодной воды. Такое удобрение насыщено и фосфором, и калием, и цинком, да и рядом других элементов. 

Яичная скорлупа также может быть использована как удобрение не только на огороде, но и в домашних условиях. Для этого нужно просто размельчить ее и добавить в грунт. Кроме «медленно» отдаваемого кальция, который не усваивается цветком и потому безопасен, яичная скорлупа снижает кислотность почвы и хорошо ее разрыхляет.

 Сок алоэ   используется для укрепления иммунитета растений. Прежде чем выдавить сок из 3-4 нижних листьев алоэ, нужно сложить их в полиэтиленовый пакет и подержать в холодильнике. Выжатый сок разбавляется водой в соотношении 1 чайной ложки на 1,5 литров воды. Для цикламена такую подкормку можно использовать раз в месяц, не чаще. 

Пищевые дрожжи активизируют рост цветка. Половина чайной ложки сахара и щепотка сухих дрожжей смешиваются и заливаются литром теплой воды. Через пару часов, когда подкормка настоится, нужно удостоверится, что она  остыла до  комнатной температуры. Дрожжевая подкормка хорошо подойдет на период пробуждения цикламена, чтобы помочь ему быстрее набраться сил.