Приморским пчеловодам предлагают перезагрузку

С 1 по 6 октября Центр «Мой бизнес» и Союз пчеловодов Приморского края проводят совместный образовательный проект для пчеловодов, БИЗНЕС-АКСЕЛЕРАТОР «ЭНЕРГИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА», участниками которого стали 15 пасечников из разных районов Приморья.  

Обучающая программа разделена на три тематических блока. Это знакомство с современными технологиями пчеловодства, организация бизнес-процессов на пасеке и основы маркетинга, виды исследований качества продукта и работа с потенциальными импортерами приморского меда.

Про селекционную работу с «дальневосточной пчелой» и эффективное использование медоносных ресурсов региона пчеловодам расскажет автор патента на «дальневосточную породу пчелы» Максим Шаров. Практический семинар по промышленному пчеловодству проведет эксперт из Казахстана Павел Коновалов. В его хозяйстве – более тысячи пчелосемей. При этом он самостоятельно настроил производство полного цикла – от поля до прилавка.  

 «Мы создали программу для развития пчеловодства в Приморье и улучшения качества продукции. Наша цель – показать предпринимателям, как можно снизить себестоимость продукции за счет уменьшения издержек и механизации процессов. За неделю участники получат знания по основам технологий промышленного пчеловодства, рекомендации по их применению в Приморье, узнают о конкретных мерах государственной поддержки отрасли, а также про особенности исследований качества меда, организации сбыта продукции, в том числе на экспорт», – отметил генеральный директор центра «Мой бизнес» в Приморье Евгений Никифоров.

Обучение будет проходить во Владивостоке и в Уссурийске. Также для пчеловодов организуют выезд на образцовую пасеку в Чугуевку. В конце обучения каждый пчеловод должен будет презентовать свою продукцию и предоставить план внедрения полученных навыков на своей пасеке. За самые успешные проекты полагается приз – билеты на Конференцию пчеловодов в Уфу. 


Будем вспоминать с благодарностью …

Ушел из жизни Борис Федорович Борисов, член Общества изучения Амурского края, селекционер-любитель, увлеченно пропагандировавший русскую сливу, занимавшийся ее разведением.

Фестиваль со вкусом тайги

До 3 октября во Владивостоке работает Ярмарка «Сделано в Приморье: фестиваль тайги 2020». Мероприятию отвели площадку между улицами Адмирала Фокина и Семеновской. Жителям и гостям края предлагают различные сорта меда, прополис, медовое мыло и кремы, а также всевозможные травяные чаи.