Как заставить гиппеаструм цвести

Гиппеаструм (амариллис) – прекрасное универсальное растение, которое можно выращивать и на подоконнике, и в открытом грунте. А благодаря селекционерам, появилось такое разнообразие форм и расцветок гиппеаструмов, что, если бы не дефицит места на подоконниках, каждый второй цветовод стал бы их коллекционером.

Кстати, не все знают, что эти растения прекрасно ведут себя в букетах. В срезке они стоят довольно долго, не теряя декоративности. А что делать, если ваш любимец отказывается цвести? Есть несколько причин, которые не сложно устранить.  

Ваше растение не цвете, если у него не было периода покоя. Нужно прекратить подкормки и поливы, обрезать листья и поставить горшок в темное место на два месяца.  Гиппеаструм в период покоя может пережить кратковременное понижение температуры до 6 градусов. Размещаем горшки в кладовке или подвале, но не на улице.

Через два месяца выставляем горшок на солнечный подоконник, а после появления цветоносов щедро поливаем. Через день-два растение следует подкормить. Имейте ввиду, что луковицы диаметром менее 7 см редко цветут. Их нужно обеспечить качественным удобрением, чтобы они быстрее сформировались и набрались сил для цветения. Такие луковички при посадке полностью заглубляют в землю. 

Также гиппеаструм не цветет, если он поражен болезнями и вредителями или получает избыток влаги. Перед поливом почва должна полностью просохнуть, поливать растения лучше в поддон. На дно горшка обязательно кладите дренаж. Это может быть керамзит, слоем не менее двух сантиметров.   

Сажают растение в горшки круглый год, а в открытый грунт – в июне, выбирая солнечное, хорошо освещённое место. Для растения подходит любая рыхлая, плодородная, хорошо дренированная почва. Глубина посадки – 15 см, расстояние между растениями, высаженными в открытый грунт должно составлять 15 см.  Луковицу сажают так, чтобы 1/3 часть оставалась над землёй.  Гиппеаструму требуется умеренный и регулярный полив. На зиму луковицы обязательно забирают из открытого грунта, горшки с растениями переносят в тёмное прохладное место.  Через некоторое время выставляют на подоконник, где через несколько недель луковица образовывает цветочную стрелку.     

Заставить гиппеаструм цвести можно несколькими способами:

Перестать поливать его с августа. Листья должны усохнуть. Не вытряхивая луковицу из горшка, перенесите ее в сухое темное место подальше от радиаторов центрального отопления. Можно накрыть горшок с гиппеаструмом светонепроницаемым колпаком и оставить так на 2-2,5 месяца. С середины января возобновить полив, можно пересадить в свежий субстрат. Далее выставляем горшок на светлый подоконник. После появления стрелки подкармливаем комплексными удобрениями.  

Другой способ - поместить луковицы гиппеаструма в термос с очень теплой водой, 42-45 градусов на 2-3 часа и после обработки фундазолом сразу посадить в тесный горшок с обновленным грунтом. Обычно после такой горячей ванны луковица просыпается и выкидывает стрелку-цветонос.

Растение нужно обязательно подкармливать один раз в две недели. Причем, азота ему требуется не слишком много. В основном комплексные удобрения должны содержать калий и фосфор, которые нужны для цветения и образования корней.  

Если вы не высаживаете растения в открытый грунт на лето, то помните, что почву в горшке нужно обязательно менять один раз в год. Субстрат должен быть питательным и рыхлым. При пересадках у луковиц на 1/3 укорачивают корни. 

Бывают случаи, что гиппеаструмы зацветают дважды в год -  летом в грунте и зимой на подоконнике. Но "двойная" выгонка происходит только если луковица имеет внушительный диаметр.


От чернушки до репки

Кто-то скажет, разве можно вырастить репку из семечка за сезон? Да и к чему лишние хлопоты, если лук можно прекрасно вырастить из севка? И тем не менее многие дачники переходят на чернушку: и сорта можно выращивать любые, и сэкономить, ведь севок стоит совсем не дешево. Так что, если есть немножко времени и место на подоконнике, сеем лук на рассаду. И не забудьте, когда выбираете семена, на пачке должно быть написано: «подходит для выращивания в однолетней культуре». Отлично растет из семян лук Эксибишен.

В пику Омску и Иркутску

Где купить саженцы предстоящей весной? Участники круглого стола обсуждали этот вопрос в библиотеке имени Горького в конце января. 

Казалось бы, в чем сложность, если существует масса садовых рынков, ярмарок и магазинов – только выбирай. Можно даже не выезжать за город, а просто добраться до Клуба железнодорожников. А уж рынок в Уссурийске –отдельная песня. В конце сезона здесь можно за бесценок приобрести рослый двухлетний саженец. Этот иркутский и омский посадочный материал даже в начале сезона дешевле, чем саженцы от местных производителей, а выбор сортов такой, что трудно пройти мимо: яблони, сливы, груши, абрикосы… Продают у нас и узбекские саженцы, по заверению продавцов, успешно прошедшие акклиматизацию в Приморье. Почему при таком изобилии там, где встретились два или три знающих садовода, обязательно возникает вопрос, где купить плодовые саженцы? Даже истории с питомниками подчас выглядят сомнительно: многие из них не имеют посадочных площадей, соответствующих количеству продаваемых саженцев. Оказывается, питомник – это не школки, опытные поля и маточники, а ангар, куда перед началом сезона загружают все тот же привозной материал.