Защищайте собак от комаров!

 –  Начнется дачный сезон, что многие летом перебираются на дачу и везут с собой своих котов, хомячков, черепах и собак. Как ветеринары советуют готовиться к этому переезду?

 – Первое – это прививки, они должны делаться по графику, это ежегодная вакцинация, независимо от того, едете вы с животным на дачу или остаетесь в городе. Это прививки от таких опасных заболеваний, как чума, лептоспироз, аденовирус, – прививки делаются поливалентными вакцинами, которые есть абсолютно во всех клиниках, - даёт консультацию заведующий ветеринарной лечебницей Первомайского района Владивостокской станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Кузин. 

- Есть болезни – так называются болезни, общие для человека и животных. К зооантропонозам относятся такие болезни, как сибирская язва, бешенство, бруцеллез, туляремия, лептоспироз, токсоплазмоз, различные гельминтозы. Болезни достаточно опасные, взять то же бешенство: если человеку, укушенному бешеным животным, не провести необходимые процедуры, то человек погибает в 100 % случаев. Поэтому животных нужно обязательно прививать и от бешенства, и от других опасных заболеваний. И это касается не только собак, но и кошек. 

Иммунитет после прививки вырабатывается примерно 2-3 недели. Вы должны это учитывать и заблаговременно посетить ветклинику с вашим питомцем, чтобы к моменту выезда у него был сформирован иммунитет.  

Второй момент – это гельминты. Все пастбищные животные получают профилактическую дозу препарата перед выгоном на пастбище и осенью перед возвращением в стойло. Такое же отношение у нас должно быть и к домашним животным, которых мы вывозим на природу. Не стоит забывать, что на улице они легко обмениваются клещами, блохами. Для предотвращения заражения этими паразитами есть специальные ошейники, капли. Эти средства очень хорошо себя показали, и ими нужно пользоваться. 

Всем собаководам нужно помнить, что у нас в крае неблагополучная ситуация по дирофиляриозу.

 Дирофиляриоз собак – инвазионное заболевание, вызываемое гельминтами (глистами) рода Dirofilaria immitis. Взрослые особи паразитируют в сердце и легочных артериях, поэтому дирофилярий также называют сердечными червями (глистами). Длина взрослой особи может достигать 30 см. Переносчиком паразита являются комары и другие кровососущие насекомые. При укусе комара микрофилярии с кровью проникают в организм насекомого и развиваются до заразных личинок. Когда зараженный комар кусает собаку, личинки попадают в кровеносное русло собаки, мигрируют в подкожные ткани, а затем в сердце и легочные сосуды. Они, как проволока, заполняют полость сердца, что приводит к поражению печени, брюшной водянке, параличу конечностей и другим осложнениям, ведущим к гибели животного. Цикл развития личинок до половозрелых особей занимает около 6 месяцев. Продолжительность жизни взрослой особи 5–10 лет. Взрослые дирофилярии, паразитирующие в сердце и сосудах, производят микрофилярии (начальная стадия развития паразита), которые и разносятся кровососущими насекомыми. Человек не является окончательным хозяином дирофилярий, но может подвергаться случайному заражению. В организме человека паразит не способен развиться до взрослой половозрелой особи и, следовательно, размножаться. Источником заражения являются в основном больные дирофиляриозом собаки. По сути, любая уличная собака, не получающая антигельминтные препараты, заражена дирофиляриозом. Домашние животные, которых мы вывозим на природу, тоже подвергаются укусам комаров, а значит, заражаются опасными паразитами, которых на начальной стадии можно легко уничтожить специальными препаратами, в том числе препаратом Диронет. Соответственно, летом нужно обязательно эти препараты давать животным, чтобы уничтожить паразитов на стадии микрофилярий.  

 Что еще следует помнить? Если вы готовитесь к переезду на дачу и знаете, что для вашего питомца это стресс, в ветеринарной аптеке вам посоветуют седативные препараты, которые работают и на защиту иммунитета, и на снятие стресса у животного. Смена обстановки пройдет безболезненно.

 


Не забывайте про "дачную амнистию"

Статистика РФ говорит о том, что в первом квартале нынешнего года в рамках "дачной амнистии" Росреестром было зарегистрировано более 45 тысяч участков, 38 тысяч жилых и 3 тысяч садовых домов. Только за прошлый год по упрощенной схеме было оформлено более 159 тысяч участков, почти 130 тысяч жилых и 15 тысяч садовых домов.

Сирень назначает свидание

В эту субботу ботанический сад пригласил жителей и гостей Владивостока на «Сиреневый променад». Цветение сирени в полном разгаре. Распустились и стоят во всей красе сорта сирени широколистной и персидской, распускаются сирени сортосерии Престон.