Сирень назначает свидание

В эту субботу ботанический сад пригласил жителей и гостей Владивостока на «Сиреневый променад». Цветение сирени в полном разгаре. Распустились и стоят во всей красе сорта сирени широколистной и персидской, распускаются сирени сортосерии Престон.

Хозяйкой праздника стала Людмила Пшенникова. Именно она курирует коллекцию сиреней в ботаническом саду, занимается селекцией, является автором новых сортов, которые стали украшением сада. Людмила Михайловна провела для гостей променада авторскую экскурсию, рассказав о самых красивых сортах и знаменитых селекционерах. Экскурсия по ботаническому саду в пик цветения сирени – это и сеанс ароматерапии, и погружение в историю, и свидание с редкими красавицами – Мадам Казимир Перье, Мадам Лемуан, Катерина Хавемейер… Имена этих красавиц увековечил французский селекционер Виктор Лемуан, который вывел около 200 сортов сирени. В коллекции ботанического сада-института ДВО РАН насчитывается более 100 сортов сирени. Они будут цвести до середины июля. На смену ранним сортам придут средние и поздние. Если вы думали, что цветение сирени закончилось в мае – вы ошибались, сирень продолжает цвести и наполнять воздух удивительным ароматом. Именно в июне зацветают некоторые сорта сирени Вольфа. Три из них выведены кандидатом биологических наук, ведущим научным сотрудником ботанического сада Людмилой Пшенниковой. Это сорта Первый снег, Розовая дымка и Красотка. Первый снег – это белая сирень. Хотя ее нераспустившиеся бутоны поначалу имеют светлую лилово-розовую окраску. Соцветия у этой сирени плакучие. У Розовой дымки распустившиеся цветки имеют светло-розовые оттенки. Красотка отличается двухцветной окраской венчика. Снаружи он сиреневый, а внутри почти белый.

В селекционной работе Людмила Михайловна  сделала ставку на сорта сирени широколистной и некоторые ее гибриды с сиренью обыкновенной. Они оказались устойчивыми к болезням и вредителям, а также к неблагоприятным погодным условиям. В результате гибридизации сиреней обыкновенной и широколистной были созданы сорта Незнакомка, Вечерний Владивосток, Неизвестный солдат. Эта группа сиреней называется гиацинтовые, так как лепестки у их цветков отгибаются так же, как у гиацинтов.

В июне в ботаническом саду зацветут некоторые гибриды сирени обыкновенной и широколистной. И конечно, не пропустите сорта, выведенные в прошлом столетии российским селекционером Леонидом Колесниковым. Одному из сортов он дал имя своей супруги Олимпиады Колесниковой. Это махровая сирень с темно-розовыми цветками, с темными побегами и черешками листьев. В июне зацветает сирень Мейера, которую называют карликовой сиренью. Этот вид легко мириться с бедными почвами, умеренным поливом. Кусты сирени Мейера не превышают полутора метров в высоту, имеют не очень крупные соцветия, но их распускается так много, что они образуют цветущую шапку. К поздним сортам относятся и сирени группы Престон. Это тоже очень красивые сирени – Коралл, Люсетта, Мисс Канада, — всего более десятка сортов. Прогулка по саду в корне изменит ваше представление о сирени. Может оказаться, что самые красивые сорта вы увидите впервые.

Помимо авторской экскурсии Людмилы Пшенниковой в программу «Сиреневого променада» входила еще несколько интересных мероприятий. Для всех желающих работала фотозона, выставка прикладного искусства мастеров "ДАР" и выставка ретро-автомобилей, дефиле моделей одежды детского театра мод "Шаги навстречу" Ирины Акулиной. Конечно, все желающие могли не только любоваться сиренью, но и приобрести её саженцы. "Сиреневый променад" закончился, но цветение сирени продолжается, а потому любителей сирени ждут незабываемые прогулки по ботаническому саду.