Будь здоров, малыш!

Вообще, первое, что должен получить цыпленок, - это не корм, а вода. В воду добавляется мед, глюкоза или немного сахара. Это нужно, чтобы запустить систему пищеварения у вылупившихся цыплят. А чтобы цыплята были здоровы, их в первую неделю жизни для профилактики заболеваний я пропаиваю антибиотиком и витаминами, - объясняет хозяйка птицы. - Если исключается антибиотик, то птенцам дают иммуномодулирующие препараты, к примеру, нуклеопептид, а затем витаминки и йодинол. Йодинол – это препарат, который также укрепляет иммунитет. Его добавляю в поилки с водой. 3 дня в месяц вместе с водой цыплята получают йодинол из расчета 1 кубик на 1 литр воды. 

Можно выбрать такую схему:  

Антибиотик энрофлон – 10 % (аналог энрофлона -          энрофлоксацин) – разводится из расчета 1 кубик на 2 литра воды. Антибиотиком цыплят пропаиваю 3 дня. 

Далее 5 дней в питье добавляют витамины. Это может быть чиктоник или гамматоник. Витамины разводят, добавляя 1 кубик на литр воды.

Потом делают перерыв на 2 дня. Далее пропаивают водой, добавляя в нее йодинол (1 кубик на 1 литр воды).

Если у цыплят жидкий стул, в питье добавляют препарат АСД-2. Это тоже иммуностимулятор.  

Препарат нуклеопептид также отлично действует на систему пищеварения птицы, увеличивает мышечную массу и тонус, способствует образованию пера. 

В 16-дневном возрасте цыплят обязательно пропаивают кокцидстатиками для профилактики кокцидиоза –  препаратами стоп-кокцид, байкокс, которые применяются по инструкции. Обычно это 1 кубик на 1 литр воды. Кокцидостатики даются ежемесячно по этой схеме до начала яйцекладки.

Прекратить разборки в курятнике

Одна из проблем в содержании кур – это каннибализм.   Куры расклевывают друг друга иногда до такой степени, что становятся видны внутренние органы. Породные куры от этого страдают меньше, а вот кроссы яйценосных пород   каннибализму подвержены в большей мере. Можно предположить, что такая модель поведения у кур закладывается при первой ювенальной линьке. Когда им не хватает кератина, они пытаются получить его, выклевывая друг у друга перья. Одна капелька крови – и процесс запущен. Специалисты рекомендуют следить за рационом молодняка.

– Мне посоветовали давать им корма немножко больше, чем полагается по норме, – рассказывает птицевод, – тогда конкуренция за корм ослабевает и агрессии в поведении меньше. Куры понимают, что им не нужно наедаться впрок, корм всегда есть в свободном доступе. Не нужно бояться, что куры зажиреют, нужно их больше кормить и обязательно учитывать в рационе белковую составляющую. Я добавляю в корм вареную рыбу, даю мясокостный куриный фарш. У расклева всегда есть зачинщик. Если удается эту курицу отсадить, то это тоже помогает исправить ситуацию. Но вычислить в стаде зачинщика довольно сложно, а если процесс запущен, то и бесполезно, потому что эта модель поведения уже усвоена другими курами. 

Совет: Чтобы снизить накал страстей в курятнике, а куры – это птицы с иерархическим поведением, я в своем курятнике установила насесты, где все жердочки расположены вдоль стен. Обычно куры стараются занять верхние уровни насеста, потому что это самое удобное и теплое место. И чем выше положение курицы в иерархии, тем выше ее место на насесте. Старые куры не пускают туда молодняк. Чтобы этот повод для конфликтов устранить, лучше устраивать насесты, где все жердочки по высоте находятся на одном уровне. 

 

 


Лапы и хвост не считать документами

В ближайшем будущем владельцам кошек и собак придется в обязательном порядке чипировать своих любимцев.  

Не забывайте про "дачную амнистию"

Статистика РФ говорит о том, что в первом квартале нынешнего года в рамках "дачной амнистии" Росреестром было зарегистрировано более 45 тысяч участков, 38 тысяч жилых и 3 тысяч садовых домов. Только за прошлый год по упрощенной схеме было оформлено более 159 тысяч участков, почти 130 тысяч жилых и 15 тысяч садовых домов.