Огурцы завалят урожаем

 
Александр Благодеров написал нам о том, как получить большой урожай огурцов. Александр Иванович кандидат биологических наук, садовод - овощевод, дачник со стажем. Его участок расположен в Кипарисово, в садовом обществе Геолог. Химическими удобрениями он не пользуется, зато строго соблюдает севооборот, а еще время от времени обращается в лабораторию, чтобы убедиться, что с землей на участке все в порядке. 

Лабораторные исследования всегда подтверждают, что применение органики в качестве удобрений хорошо сказывается на состоянии почвы. С читателями журнала Александр Благодеров поделился своим опытом выращивания огурцов на опилках.– Есть два способа посадки огурцов – через рассаду и семенами. Я предпочитаю не использовать рассаду, а высевать огурцы, – объясняет Александр Иванович. - Первый посев делаю в середине мая, когда земля достаточно прогреется, а второй – во второй половине июня. Таким образом, огурцы на столе и на грядке в нашей семье бывают до глубокой осени. Сорта использую только Дальневосточные районированные: Дальневосточный -6, ДВ- 27, Уссурийский-3 и подобные.


Очень важно обильно поливать огурцы, тогда в них не будет горечи. А еще нужно не допускать образования семенников на плетях. Обнаружив семенник, срочно удаляйте его. Если на плети есть перезревший огурец, образование новых огурчиков сильно сокращается, их становится крайне мало. При сборе огурцов нужно стараться не переворачивать плети – огурцы этого не любят. Сбор огурцов необходимо проводить регулярно, потому что, чем чаще собираешь зеленцы, тем больше их становится.Огурцы можно выращивать на шпалере, а можно на грядке (стелющимся способом). Несмотря на то, что шпалера более компактна, выращивание на ней более трудоемко, так как требуется больше полива. А поливать огурцы нужно очень обильно – тогда не будет горечи и урожай будет лучше и больше.В нашей семье мы предпочитаем выращивать огурцы именно на грядке. Это надежнее для «дачников выходного дня», потому что не требует таких частых поливов как на шпалере, а в период ливневых дождей вода не сбивает цветы огурцов, они скрыты под листьями. А если уцелели цветы, то остаются и многочисленные завязи.
Как мы садим огурцы? На грядке делаем лунки, оставляя расстояние между ними около метра. 

Огурцы не стоит садить слишком близко, им нужно место для роста плетей. Лунку удобряем двухлетним конскимнавозом, перемешиваем, обильно поливаем, кладем несколько семечек и присыпаем землей. После всходов лишние ростки удаляем, оставляем в каждой лунке по одному, огурец прищипываем после 6 -7 настоящего листа. Мульчирование грядки делаем обязательно, довольно толстым слоем. Мульчируем всю грядку, однако важно не засыпать корневую шейку рассады вокруг обязательно оставляйте небольшой «приствольный круг» без мульчи. Я всегда мульчирую огородную грядку опилками. На опилках огурцы всегда чистые, сорняков нет, влага из земли не уходит. После сбора огурцов мульчу с грядки не убираем, перекапываем грядку вместе с опилками, тогда земля получается рыхлая, воздушная, на ней все прекрасно растет. Подготовка опилок для мульчи. В бурт насыпаем мелкие опилки, добавляем мочевину из расчета 50 граммов на терраковское ведро опилок. Бурт ничем не укрываем – опилки стоят под открытым небом, но время от времени его нужно проливать водой, чтобы опилки были во влажном состоянии. Через 2-3 месяца опилки переработаны и готовы к использованию! У нас довольно большой по объему бурт, периодически при возможности опилки завозим и подсыпаем в бурт, таким образом, они всегда в наличии. Стараемся использовать в первую очередь прошлогодние. Для чего нужно добавлять мочевину? Дело в том, что бактериям, которые перерабатывают опилки, не хватает азота и влаги. Добавление мочевины и влаги ускоряет процесс переработки. Кстати, такими опилками мы мульчируем практически все овощные культуры, а также деревья и кустарники.
Желаем всем хороших урожаев!


А вы готовы бороться за призы?

В июньском номере журнала мы объявили новый конкурс «Дача 21 века». Задача конкурса – найти такую дачу, где есть места не только битве за урожай. И если вы рассматриваете свой участок еще и как место для творчества и для летнего отдыха, то может быть именно вы и станете победителем конкурса. Хотите попробовать?

Дачникам разрешили кур, кроликов и заочное голосование

 В конце июня законодатели  во втором и третьем чтениях приняли  закон, разрешающий разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках. А еще законодатели упростили россиянам  оформление участков в долевую собственность.