Дачникам разрешили кур, кроликов и заочное голосование


Госдума приняла закон, разрешающий разводить птицу и мелкий скот на садовых и огородных участках

 В конце июня законодатели  во втором и третьем чтениях приняли  закон, разрешающий разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках и упрощающий оформление таких участков в долевую собственность.

В закон был внесен целый ряд поправок, в том числе допускающих использование садовых и огородных земельных участков для выращивания сельскохозяйственной птицы, и кроликов для собственных нужд граждан. Однако они должны соблюдать земельное законодательство, ветеринарные нормы и санитарные правила.  

 Поправками  допускается передача имущества общего пользования, расположенного в границах садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло- и электроснабжение, водоотведение. Кроме того, членам некоммерческих организаций до1 марта 2031 года предоставляется право приобрести в собственность бесплатно без проведения торгов находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок независимо от даты вступления в членство.

В целях снижения затрат СНТ и   законом совершенствуется процедура образования садовых и огородных земельных участков - исключается необходимость образования таких участков на основании документации по планировке территории. А для садоводческих товариществ отменяется и обязанность разрабатывать проект планировки территории - необходимость разработки будет определяться общим собранием членов товарищества.

При этом закрепляется право товариществ садоводов и огородников проводить голосование не только очно, но и в дистанционной форме, а с 1 января 2023 года и через портал госуслуг. Это должно упростить принятие решений в рамках деятельности СНТ.  

 


Огурцы завалят урожаем

Александр Благодеров написал нам о том, как получить большой урожай огурцов. Александр Иванович кандидат биологических наук, садовод - овощевод, дачник со стажем. Его участок расположен в Кипарисово, в садовом обществе Геолог. Химическими удобрениями он не пользуется, зато строго соблюдает севооборот, а еще время от времени обращается в лабораторию, чтобы убедиться, что с землей на участке все в порядке.

Стрижка для петунии

Говорить о петунии, можно бесконечно, ведь это одна из самых ярких красавиц, украшающих цветник. Однако, опытные цветоводы успели к моменту пересадки петунии в грунт сформировать крепкие кусты, покрытые распустившимися цветами и бутонами, а у кого-то петуния пока выглядит не так эффектно.