Как ухаживать за жимолостью

 Жимолость собрана, наше внимание переключилось на другие садовые культуры. После сбора ягоды, мы о ней не вспоминаем. И напрасно. Чтобы на следующий год получить такой же или даже более весомый урожай, ей нужны подкормки. Когда и как подкармливать кусты жимолости рассказал агроном и руководитель семейного сада "Династия" Анатолий Шагиахметов.

- Какие главные моменты в уходе за жимолостью? Мои наблюдения за многие годы говорят о том, что этой культуре не нужно никакого навоза. Ей нужна обыкновенная, хорошая земля, на которой даже если и вносился навоз и торф, то потом 2-3 года выращивали другие культуры. И важна работа с удобрениями. Удобрения обыкновенные. Самое лучшее – это аммиачная селитра, которую вносят ранней весной. 

А сейчас, когда ягоду собрали, под дождь делается подкормка азотная, мочевиной. Почему мы разделяем? - аммиачная селитра, вносится ранней весной, в марте – начале апреля, а мочевина сейчас? Аммиачная селитра действует при температуре 5, а мочевина только после 10. Это температура почвы. Поэтому если удобрять мочевиной ранней весной, вы просто бросаете деньги на ветер. И потом еще одна подкормка будет в августе – фосфорно-калийная. Самое главное в жимолости – это чтобы не было сорняков. Особенно это пырей, хмель японский и так далее. Надо, чтобы под кустом жимолости было чисто. И требуется, чтобы почва под ней, верхний слой, всегда была рыхлая. Если вы не можете создать рыхлую почву, можно использовать мульчу – агротекс, к примеру или полиэтиленовая темная пленка, разные могут быть варианты. Но там какая хитрость? Если вы посадили ее в искусственную мульчу, то есть закрыли, чтобы травы не было, вам обязательно весной нужно будет мульчу снять. Вы должны открыть жимолость рано весной, и до середины мая мульча не должна быть под кустами. Кусты должны дышать, почва получать ультрафиолет.

Вы должны сделать подкормки, а потом опять накрыть к концу мая. Если для укрытия приствольного круга жимолости вы выбрали лутрасил, его желательно прикрыть опилками или травой, чтобы лутрасил не был под солнцем, чтобы не было уплотнения верхнего слоя почвы. Еще один важный момент - осенний полив. Если осень сухая, жимолость нужно хорошо пролить, потому что очень часто погибают кусты жимолости от того, что была сухая осень, не хватило влаги. И идет её иссушение в зимнее время. 


Ищем дачу XXI века!

Приглашаем всех садоводов и дачников поучаствовать в конкурсе "Дача XXI века". Хотим найти дачу, где есть и сад, и огород, и зона отдыха. Куда хозяева ездят не только работать, но и отдыхать. А еще заниматься творчеством, потому что именно на даче нас посещает вдохновение, там мы превращаемся в изобретателей и конструкторов. Сколько разных дачных механизмов было придумано и сделано буквально из металлолома! А сколько еще ненужных вещей благодаря смекалке и умелым рукам обрели вторую жизнь? Дачные самоделки – тоже повод принять участие в конкурсе.

Правовой статус для коттеджного поселка

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ, возглавляемый Павлом Крашенинниковым, подготовил ряд инициатив, направленных на урегулирование правовых вопросов, связанных с жизнью коттеджных поселков.