Давайте повышать зимостойкость

Опытные садоводы знают, что морозостойкость и зимостойкость – две важнейших характеристики   любых плодовых культур. И когда недобросовестные продавцы посадочного материала стараются осчастливить нас саженцами, которые с легкостью выдерживают минусовые температуры Иркутска, нужно сто раз подумать, потому что морозостойкость, у них может быть и на высоте, а вот зимостойкость -   способность выживать в отсутствие снежного покрова, переносить чередование морозов и оттепелей, выдерживать наши шквалистые и иссушающие почки ветра – может не соответствовать нашим климатическим условиям. 

И потому посадочный материал, который вагонами везут к нам перекупщики из Омска, Томска и Иркутска зачастую погибает у нас после первой зимы. Им не хватает зимостойкости для того, чтобы в зимний период сохранить вегетативные и генеративные органы – залог регулярности плодоношения, количества и качества урожая. Конечно, важно подбирать для сада такие сорта плодовых растений, которые соответствуют особенностям наших климатических условий, но, оказывается, есть факторы, и простые приемы, выполняя которые, любой садовод может повысить зимостойкость плодовых деревьев, растущих в его саду.  Как это сделать читателям журнала рассказывает научный сотрудник Приморской плодово-ягодной опытной станции Валентина Викторовна Яковлева.


Зимостойкость – это способность противостоять не только низким температурам, а всему комплексу неблагоприятных факторов зимы (морозы, оттепели, ледяные корки, вымокание, выпревание, возвратные холода, сильный ветер).

Морозостойкость – способность растений выдерживать низкие температуры.  У растений морозостойкость заложена генетически, поэтому при посадке сада нужно выбирать районированные в регионе сорта. Инорайонные сорта лучше прививать в крону зимостойкого подвоя (ранетка пурпуровая, груша уссурийская, абрикос маньчжурский).  При этом совместимость западных сортов с этими подвоями может быть разной степени, что тоже влияет на морозостойкость дерева. Малозимостойкие сорта сохранятся в стелющейся форме.


Начнем с того, что правильное место для посадки тоже способствует выживанию в зимний период. По наблюдениям ученых, среднегодовая температура воздуха на увалах высотой 48-80 м выше на 1.8 градусов, а на горе высотой 300 м на 2 градуса выше, чем в долине. Особенно эта разница проявляется зимой. Различия в температуре воздуха в долине и на горе в этот период достигает 11-18 градусов. Значит, на возвышенных местах значительно теплее. Распределение осадков на возвышенностях более благоприятно для растений, чем в долине. На протяжении всего периода вегетации долины менее благоприятны для растений из-за влажности воздуха, чем возвышенные места. Н.Н.Тихонов показал, что и менее зимостойкие сорта лучшие растут и плодоносят на возвышенных местах. Это китайская войлочная вишня, маньчжурский абрикос. Уссурийская слива может расти и в долинах. При определении в саду места под сливу предпочтительнее средняя и нижняя часть склона северной экспозиции (там дольше держится снег). Растениям нужна еще и защита от ветров, и дренированные почвы. В период затяжных дождей на возвышенностях лучше стекает вода, улучшается водно-воздушный режим, нет переувлажнения, что очень важно для плодовых культур.

Еще один фактор роста и развития плодовых деревьев – благоприятный водный режим. При отсутствии атмосферных осадков в период интенсивного роста деревья рано прекращают рост, ухудшается их подготовка к зиме. При сухом лете и отсутствии осадков осенью, в середине октября до наступления морозов нужно провести обильные поливы. Осенний полив важен для повышения зимостойкости. Он предотвращает пересыхание ветвей на морозе. Влажная почва обладает большей теплопроводностью.



Садоводам не стоит забывать и про минеральные подкормки. Ранней весной под плодовые деревья вносят азотные удобрения. Начиная со второй половины июля подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

Для здоровья сада важна борьба с болезнями и вредителями.  Поражение болезнями и вредителями ослабляет плодовые деревья. Так что нужно проводить обработки фунгицидами для борьбы с грибковыми болезнями, а для уничтожения вредителей использовать инсектициды. Нужны и профилактические обработки сада ранней весной и поздней осенью. Применяют медный или железный купорос, мочевину.

Своевременный сбор и нормирование урожая также отражаются на здоровье сада, а значит, и на его зимостойкости. Нужно понимать, что обильный урожай истощает дерево (особенно молодые деревья). Когда завязалось слишком много завязей, часть их удаляют, остальные плоды будут крупнее и вкуснее, они будут своевременно вызревать. Нужно вовремя убирать созревшие плоды, передержка снижает зимостойкость. Также нужно убирать с веток и с земли все упавшие, подгнившие и мумифицированные плоды, которые могут быть источником распространения грибковых заболеваний.

Обязательное мероприятие в саду – осенняя покраска или побелка деревьев. Она также повышает зимостойкость. В конце зимы кора ветвей сильно нагревается днем, а ночью промерзает. В этот период образуются трещины, снижается морозостойкость. Побеленные деревья отражают солнце, снижают нагрев коры. Обязательно нужно белить штамб и скелетные ветви. Будет еще лучше, если вы используете пульверизатор, который позволяет пробелить или прокрасить все ветви до самых кончиков.

Обязательно нужно продумать, чтобы в саду не застаивалась вода. Почва должна быть глубоко дренированная и плодородная. Наиболее плодородные почвы залегают в средней и нижней части склона. Они, как правило, имеют меньшую кислотность. Маломощные почвы летом переувлажняются, затягивают рост побегов, особенно это сказывается на развитии деревьев и саженцев инорайонных сортов. Такие условия выживания снижают их зимостойкость. Деревья на таких почвах недолговечны и малоурожайны. Глинистые почвы нужно обязательно окультурить (внести перегной либо компост, минеральные удобрения, провести раскисление, если есть возможность, то изменить физический состав почвы внесением крупно песка или мелкого щебня, чтобы почва стала более рыхлой, воздухо- и водопроницаемой)

Если говорить об обрезке сада, то осенняя обрезка может способствовать подмерзанию ветвей. В условиях Приморского края обрезку деревьев лучше делать весной.


Урок для виноградарей

В Школе садоводов ЛПХ Макаревич начался новый сезон. Первое занятие было посвящено осенним работам на винограднике. Перед посещением виноградника, приехавших на занятия садоводов усадили за парты. Теоретическую подготовку новобранцев клуба виноградарей провел руководитель плодового питомника Сергей Макаревич, а практическую часть – обрезку винограда перед зимовкой – корифеи клуба виноградарей и преподаватели Школы садоводов Дмитрий Бондров и Виктор Коноба. Они показали, как правильно обрезать и формировать виноградные кусты, как производить их укрытие на зиму и как правильно сажать виноград весной.  

Шашлычная амнистия

В МЧС России согласились с тем, что пятиметрового расстояния между домом и мангалом будет достаточно для противопожарной безопасности. Российские дачники могут устанавливать мангал для жарки шашлыков и сжигать листву рядом с домом.