Урок для виноградарей


В Школе садоводов ЛПХ Макаревич начался новый сезон. Первое занятие было посвящено осенним работам на винограднике. Перед посещением виноградника, приехавших на занятия садоводов усадили за парты. Теоретическую подготовку новобранцев клуба виноградарей провел руководитель плодового питомника Сергей Макаревич, а практическую часть – обрезку винограда перед зимовкой – корифеи клуба виноградарей и преподаватели Школы садоводов Дмитрий Бондров и Виктор Коноба. Они показали, как правильно обрезать и формировать виноградные кусты, как производить их укрытие на зиму и как правильно сажать виноград весной. 

Итак, давайте разбираться, что нужно сделать осенью, чтобы ваш виноградник правильно ушел в зиму? И чтобы весной, сажая виноград, вы не допускали ошибок.

Выбираем место для виноградной шпалеры 

Правильно выбранное место – тоже одно из слагаемых успешного развития виноградного куста. Виноград – это теплолюбивая культур, которой в нашем климате моет не хватать тепла. Для него тепло важно, чтобы он набирал сахара. Если лето теплое и солнечное, то даже альфа вызревает так, что кислоты бывает всего 11,5 г/л, тогда как в обычные годы этот показатель 17 – 18 г/л.

Поэтому виноград отлично растет в местах, которые защищены с северной стороны заборами, строениями, в пристанной культуре, на возвышенных участках. Если мы создаем такие условия это существенным образом сказывается на вызревании и развитии винограда, который плохо растет на сквозняках, в местах, где мало солнца. Не подходят винограду низины, где застаивается вода и холодный воздух. Важно расположить виноградные шпалеры и гряды с виноградом с Севера на Юг. Тогда в первую половину дня будет прогреваться солнцем одна сторона грядки, а после обеда – другая, и виноградный куст будет весь день получать солнечный свет и тепло.

Думаем о весенней посадке

Почву и грядки под виноград нужно подготовить с осени. Лучше всего виноград растет на грядах и невысоких валах, которые слегка приподняты. Корнеобитаемый слой у винограда – 30 -35 см, здесь корни получают основное питание, воздух, тепло, поэтому они, как правило, не идут в глубину. Поэтому идеальная высота гряды- 50-45 см, но это должна быть гряда с окультуренной землёй. Нужно, отвести от грядки лишнюю воду. Чтобы земля дышала, а она зачастую бывает плотной, тяжелой и глинистой, нужно ситуацию исправлять пескованием. В вашу почву нужно добавить около 25% песка. Причем, это должна быть крупная фракция (2-6 мм), которая не будет за один сезон уходить в нижние слои почвы. Пескование способствует облегчению и дренированию, такие почвы быстрее прогреваются. Но песка не должно быть слишком много, потому что перенасыщенные песком почвы быстро пересыхают, в них идет быстрая минерализация органики. При создании гряд с осторожностью нужно относиться к покупной земле. Есть продавцы, которые предлагают «чернозем», но в некультивированном виде это инертный материал, который нельзя считать плодородной почвой. Если такую землю использовать, ее предварительно нужно готовить – переслаивать компостом, перегноем, листвой, бытовыми отходами. Также с осторожностью нужно использовать опилки, стружку, рисовую шелуху. Они могут при перегреве выделять фенолы, до перепревания они будут забирать из почвы азот. Это относится и к отходам пивного производства, которые могут бесконтрольно закислять почву. Их тоже нужно выдерживать, ждать пока они перепреют под укрытием из полиэтилена и использовать для приготовления компоста. Хотя эти отходы можно использовать для мульчирования голубики, гортензий.

Еще один важный момент при создании гряд под посадку винограда – это раскисление почвы. Почвы в Приморье кислые, требуют внесения 0,5 кг извести на квадратный метр раз в 5 лет. Это моет быть и фосфоритная мука, и какие-то другие известковые материалы.

Подготовка почвы очень важна, потому что виноград мы не садим в дернину, это должна быть рыхлая, очищенная от сорняков земля. В идеале ваш виноградник должен содержаться под черным паром или он должен быть замульчирован.

Если вы хотите к минимуму свести весенние хлопоты, то большую часть подготовительной работы можно провести с осени. Особенно если вы понимаете, что и где вы будете сажать. Поэтому можно приготовить гряды, разметить и подготовить посадочные ямы, куда внести все, кроме древесной золы.

Внесение удобрений

По словам Сергея Макаревича, основное удобрение в питомнике – это перепревший навоз. Весной, перед тем, как будет расстелена мульчирующая пленка, по виноградным грядам разбрасывается этот навоз, проходит культиватор, который заделывает его в землю. В сентябре или в августе, в зависимости от погоды, нужно внести под виноград фосфорно-калийные удобрения, которые требуются для вызревания урожая и лозы, закладки цветочных почек и подготовки к зиме. Хорошим удобрением станет древесная зола, которую также нужно заделать в почву, произведя хотя бы легкое рыхление на 5-7 см. Зола, рассыпанная по земле без перекопки, не работает. Обеспечить виноград фосфором и калием за счет внекорневых подкормок можно только на 10%. В основном таким образом растения обеспечивают микроэлементами. А основные элементы – N,P,K вносятся под корень. Золу нужно собирать и сохранять в сухом виде, для того, чтобы фосфор и калий оставались в доступных для корней растений формах.

Нужно понимать, что в разные сроки растениям нужны разные удобрения. С октября подкормки не актуальны, потому что вторая волна роста корней закончилась.  Сейчас под перекопку можно внести полуперепревший навоз, навоз с соломой, перегной. Осеннее внесение этих удобрений высвободит вам время весной, когда у вас будет полно других забот.  

Садоводы перед лекцией Сергея Макаревича 

Здоровый виноградник  

Осенняя искореняющая обработка железным купоросом – один из важных этапов ухода за садом. Даже если в результате обработки виноградная лоза почернеет, это не страшно. Эта обработка необходима для борьбы с болезнями. Для обработки используем 6% раствор железного купороса (600 граммов на 10 литров воды). Для создания кислой реакции и перехода железа в хелатную форму к искореняющему раствору нужно добавить аккумуляторной или серной кислоты. Обработка проводится после листопада и обрезки винограда, когда он готовится к укрытию.


Сроки обрезки винограда

У нас нет естественного листопада. У нас листва опадает после того, как ее прибьет морозом. После того, ка морозом прибило листья и черешки облетели от ветра, нужно выждать еще неделю и только потом приступать к обрезке. Потому что питательные вещества находятся по всей лозе, а с понижением температуры после листопада происходит отток питательных веществ в многолетнюю древесину. А если произвести обрезку рано, то этот отток не успеет произойти. Ранней обрезкой вы обедняете свой куст. Сроки обрезки могут смещаться в зависимости от погоды и температуры. Но обрезку винограда обязательно делают осенью. Весной виноград резать нельзя, потому что весной идет активное сокодвижение и виноград «плачет», куст растрачивает силы и питательные вещества понапрасну. Весной можно только отрегулировать количество побегов, выломав лишние проснувшиеся почки. При обрезке оставляем вызревшую лозу. Как понять, что лоза вызрела? На ощупь она теплая, при сгибании она трещит, а если эту лозу слегка поскоблить ногтем, то кора не сдирается и не повреждается. Формируют куст обычно на 4 рукава. На каждом оставляют плодовое звено - сучок замещения и стрелку плодоношения.

Укрытие винограда

В Приморье зимой часто не бывает снега, либо он выпадает в очень небольших количествах и может растаять. В этой ситуации садоводам приходится думать об укрытии винограда. Можно каждый год в одном и том же направлении от головы куста выкапывать канавку и укладывать туда на зимовку обрезанную и связанную лозу, которую при наступлении холодов засыпают землёй.  При таком укрытии достаточно небольшого снежного покрова, чтобы виноград успешно перезимовал.

Но снега может не быть совсем, поэтому закопанный виноград укрывают соломистым материалом, слоем толщиной 25-30 см, чтобы он гарантированно перезимовал. А в последние годы в ЛПХ Макаревич укрытие винограда производят после выпадения первого снега. Соломистый материал укладывают на снег. Весной часть садоводов спешат открыть виноград уже 1 апреля. Но земля холодная, корни не работают, а почки, благодаря солнцу, начинают просыпаться и набухать.  А в начале мая могут случиться возвратные заморозки и эти почки побить. Поэтому весной стоит задача как моно дольше сохранить виноград в покое, чтобы не попасть под эти возвратные заморозки. И если не убрать солому, то снег, который находится под ней, не тает вплоть до самого конца апреля и даже до 1 мая. Поэтому солому, которой укрывали виноград в зиму, мы сдвигаем в последних числах апреля. Земля оттаивает постепенно и виноград вступает в вегетацию позже. Почки начинают просыпаться, когда возвратные заморозки уже миновали. То есть почки не иссушаются, не прорастают. Поэтому не следует торопиться с весенним открытием винограда. Хотя варианты укрытия каждый использует свои, это может быть и картон, и дорнит, и фольгированные пленки, и все что угодно. Но мы ждем первых холодов и укрываем виноград только после того, как земля начнет схватываться корочкой, чтобы исключить заселение мышей в укрытие, чтобы избежать выпревания винограда. При укрытии землю у оголовка куста нужно притоптать и уплотнить, в укрытии с виноградом разложить специальную приманку для грызунов. Особенно ели вы делаете для укрытия винограда короба, используете листья, там обязательно нужно разложить отравленное зерно. Потому что мыши объедают    оголовок куста и могут повредить его так, что он не восстановится.

Более подробно об уходе за виноградом вы сможете прочитать в декабрьском номере журнала "Сады и огороды Приморья".


А у нас на даче газ…

К сожалению, газ на даче пока не у нас, а у калининградских дачников. Но если ты оказался в другом регионе или в другом городе, то сравнивать, как у вас и что у нас, – обычное дело. Вот и я, оказавшись в Калининграде, решила заглянуть в гости к местным садоводам. Побывала в Союзе садоводов области, познакомилась с его председателем Вадимом Сафроновым, а он представил меня председателям СНТ «Фрегат» и «Мичуринец-1».  Рассказывать о наших дачных делах мне не пришлось, потому что почти все мои новые знакомые – бывшие военные моряки, служившие если не во Владивостоке, то в Приморье. После демобилизации они обосновались на другом конце страны и на гражданке стали дачниками. Поэтому мы больше говорили о том, как живут дачники на берегах Балтики, с какими проблемами сталкиваются садоводческие товарищества, за что приходится биться председателям.