Первый раз в Агрокласс

Этой осенью в Кипарисово в средней школе № 9 торжественное открыли агрономический класс. Его учениками стали школьники 15-16 лет. В этом возрасте самое время определяться с профессией, а сельское хозяйство, как динамично развивающаяся отрасль сейчас нуждается в молодых квалифицированных специалистах.

В Надеждинском районе кадровые вопрос аграрного сектора решают на перспективу. Аграрный класс создавали для того, чтобы сформировать у подростков интерес к профессиям, востребованным на селе, познакомить их с перспективами развития сельского хозяйства, достижениями науки и основными направлениями, и технологиями аграрного производства.  

Обучаясь в Агроклассе, школьники смогут сформировать своё отношение к сельскому хозяйству и определиться, как и где лучше получить выбранную профессию.  

Новые знания будущие агрономы и зоотехники будут получать в дополнение к общеобразовательным предметам. Занятия в Агроклассе будут проходить после уроков в форме факультатива, причем проводится они будут не только в школе, но и в аудиториях Уссурийского Агропромышленного колледжа.  

Агрономический класс пока единственный специализированный класс в средней школе №9 в Кипарисово. В него уже зачислены 15 учащихся из 9-10 классов, которые проявили интерес к углубленному изучению биологии, физики и химии. В качестве дополнения к обычной школьной форме учащимся специализированного класса вручили зеленые галстуки. А педагоги школы составили для них специальную программу, позволяющую объединить ребят из разных классов.  Также школа заключила договор сотрудничества с Уссурийским агропромышленным колледжем, и Приморской государственной сельскохозяйственной академией. Учащиеся Агрокласса     зачислены на курсы лаборантов в Уссурийский агропромышленный колледж, на базе которого    уже идут занятия и лабораторные исследования. Курсы рассчитаны на 1 год и по их окончанию ребята получат свидетельство государственного образца и квалификацию «Лаборант химического анализа». Свидетельство даст ребятам право заниматься трудовой деятельностью.

Открытие Агрокласса стало большим событием. Поздравить учеников пришли ребята из других параллелей, они подготовили праздничный концерт. А еще в школу приехали почетные гости -  заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская, специалисты Управления образования Надеждинского  района,  представители администрации района, ректор Приморской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Комин, заместитель директора Уссурийского Агропромышленного колледжа Наталья Чаус, руководитель Приморской овощной опытной станции Дмитрий Чевелюк и его заместитель по научной работе Николай Сакара, а также директор парка «Белый лев» Иван Асковин.  

После торжественного открытия нового класса в школе состоялся круглый стол «Про село с любовью». Его участники рассказали о своей работе в отрасли, обсудили перспективы приоритетных условий приема в профильные учебные заведения для выпускников Агрокласса.  Директор школы Юрий Викторович Коваленко рассказал о том, что школа планирует приобретение теплиц и оборудования для выращивания растений. Работа в теплицах позволит будущим аграриям отрабатывать практические навыки в растениеводстве. А выращенная в школьной теплице рассада будет высаживаться на территории школы.  



Шашлычная амнистия

В МЧС России согласились с тем, что пятиметрового расстояния между домом и мангалом будет достаточно для противопожарной безопасности. Российские дачники могут устанавливать мангал для жарки шашлыков и сжигать листву рядом с домом.  

Дача с видом на город

Есть ощущение, что в Калининграде главные дачники – мужчины. Может быть, потому что на даче выращивают не сельхозпродукцию, а дома? Впрочем, есть еще одно подозрение – за спиной каждого дачника стоит любимая теща…