Дача с видом на город

Этим летом редактор журнала "Сады и огороды Приморья" Виктория Буркова  побывала в Калининграде. Журналисты это люди, которые и на отдыхе не могут пройти мимо интересных людей, тем и событий. Как развивается дачное движение на берегах Балтики? С какими проблемами сталкиваются дачники и как их решают? - чтобы задать эти вопросы калининградским дачникам редактору журнала пришлось потратить 2 дня законного отпуска. Но для настоящего журналиста это не большая потеря, лишь бы материал получился интересным. Думаем, читателям журнала будет любопытно узнать, чем живут дачники Калининграда. Ведь дачник дачника, так же, как рыбак рыбака, понимает с полуслова, даже если их дачные участки находятся в разных концах страны.   

Есть ощущение, что в Калининграде главные дачники – мужчины. Может быть, потому что на даче выращивают не сельхозпродукцию, а дома? Впрочем, есть еще одно подозрение – за спиной каждого дачника стоит любимая теща…

Председатель СНТ «Мичуринец-1» Валерий Уваров  служил в Приморье, в Барабаше, начальником штаба дивизии, а после демобилизации оказался в Калининграде. Городская жизнь и большая квартира устраивали его по всем параметрам. Становится дачником он не собирался, если бы не вмешалась теща. Всякий раз, почувствовав недомогание, она звонила по телефону и требовала, чтобы семья в полном составе срочно ехала попрощаться. Слава богу, тревога оказывалась ложной, но после третьего ночного выезда по маршруту Калининград – Харьков было принято решение маму забрать. Тут же встал вопрос расширения жилплощади. Самым доступным вариантом оказалось строительство дома в садоводческом товариществе. Дачные участки в то время стоили недорого. Став дачником, Валерий Валентинович быстро понял, что, каким бы ни был построенный дом, уровень комфорта зависит от работы правления СНТ. Следующий шаг был сделан четко, по-военному: не нравится, как работает правление, становись во главе. Когда Валерий Уваров стал председателем СНТ «Мичуринец-1», на его территории должно было начаться строительство многоквартирного дома, больше половины членов товарищества не платили членские взносы, дороги были в ужасном состоянии, а группа активистов подбивала народ ликвидировать садоводческое товарищество. Пришлось засучить рукава и наводить порядок.

 СНТ как элитный городок 

– Наш «Мичуринец-1» – это центр города, мы находимся в районе площади Маршала Василевского. Стоимость сотки земли доходит до полутора миллионов. Конечно, об огородничестве уже речи не идет, по сути, это малоэтажная застройка в черте города. И наши дачники кричат, что городские власти нам должны и то, и другое, и третье. На что муниципалитет предлагает определиться: если вы СНТ, то все вопросы решаете сами. А если вы хотите перейти в город, то тогда вы приведите в соответствие с градостроительными нормами свои узкие дорожки, раздвиньте ваши заборы, потому что закатывать в асфальт ваши тропы смысла нет. И я с такой позицией согласен. Но я убежден, что мы должны развиваться именно в рамках СНТ.   

Заметим, когда в декабре 2021 года новый председатель приступил к делам, в кассе было ноль рублей и ноль копеек, еще 160 тысяч было украдено, 200 тысяч нужно было найти, чтобы заплатить за свет. земля СНТ, которую подготовили под застройку многоэтажками. Сейчас участок находится под арестом, её судьба будет решаться в суде. 

Удар по виртуальным кошелькам  

– Я начал с того, что нашел всех членов общества и поработал с каждым индивидуально на предмет уплаты взносов. Аргументы находил разные, объяснял, что для неплательщиков все закончится судами, тогда придется заплатить не только взносы. Добрался даже до тех, кто уже проживает в США, переехал в Сибирь или Сочи. Эти отъехавшие зачастую рассматривают землю в СНТ как виртуальный кошелек. Взносы они не платят, но как только в СНТ появляется дорога, куда-то провели свет, они радуются, что цена их кусочка земли повысилась, притом что они ничего в него не вкладывают. Я им в доходчивой форме объяснил, что так продолжаться не может, сначала мы будем их штрафовать, а потом добиваться изъятия земли. Убедил всех, даже товарищи из Америки, не платившие взносы с 15-го года, все оплатили. После работы с должниками в кассе появилось 3,5 миллиона, – рассказывает председатель СНТ «Мичуринец-1».

Также председателю удалось добиться уплаты взносов в начале года, чтобы весной можно было приступать к выполнению намеченных работ. Членский взнос в «Мичуренце-1» – тысяча рублей с сотки.

– Я считаю, что членские взносы нужно увеличить, а все остальные сборы отменить, чтобы был единый платеж. Также убежден, что за электричество и газ члены СНТ должны рассчитываться с поставщиками услуг напрямую, чтобы снять эту обязанность с правления СНТ. А на членские взносы будем постепенно приводить свое хозяйство в порядок, – делится планами Валерий Уваров. – В этом году мечтали хотя бы 50 метров дороги благоустроить, а получилось 300 метров, причем без дополнительных сборов средств. Народ сразу почувствовал разницу, потому что раньше деньги разворовывались и ничего не делалось. А людям хочется жить хорошо. И мы обязательно сделаем так, что со временем наше СНТ станет закрытым элитным городком с малоэтажной застройкой в центре Калининграда. 

Собаки на сене

По словам председателя СНТ «Мичуринец-1», брошенных участков в обществе нет. Известны все собственники и их контакты, но среди них есть отдельная категория так называемых латифундистов, которые не сажают, не строят, не косят, даже не огораживают свою собственность, зато внимательно следят за повышением стоимости земли. 

 – В прошлом году на этих участках можно было фильмы снимать про Кощея Бессмертного. Старые сады, еще от немцев оставшиеся старые больные деревья, за которыми никто годами не ухаживал.  Землю в свое время выкупили по дешевке, иногда криминальным способом, с помощью угроз, поджогов. Времена, сами помните, какие были. На моем участке, когда я его покупал, тоже был сожженный вагончик. Став председателем, я заставил этих латифундистов участки расчистить, вывезти мусор, покосить.  Именно у этих товарищей есть желание от СНТ перейти к ИЖС, потому что при продаже такой участок дороже, – это одно, второе – они мечтают по несколько участков объединить и строить, к примеру, четырехэтажные домики на несколько квартир. Я им объясняю, что в рамках СНТ это невозможно, а если СНТ развалить, лучше не будет, потому что тогда город будет иметь все основания зайти на эту территорию и решать не наши, а свои проблемы. 

Дела и планы 

– Мы сейчас почему шлагбаумы поставили? Да потому что по Яндекс-картам, когда в городе пробки, навигаторы прокладывали маршрут через наше СНТ. Машины колоннами шли туда и обратно, – делится председатель «Мичуринца-1». – У нас центр города, пробки постоянно. А раз уж так получилось, что мы в центре, наша задача ассимилироваться с городом, но сохранить СНТ. Все, что внутри, мы сами сделаем и построим, нам ничего от города не надо, да они и не могут ничего дать, даже несчастную канализацию я не могу выбить. Я думаю, что через пару лет мы сами ее сделаем, цена вопроса – 6 миллионов. Сейчас у нас есть электричество, газ, ливневая канализация. Дороги приводим в порядок, частично кладем бетон, частично бетонные плиты, чтобы их можно было убрать, если потребуются земляные работы. Когда люди видят результат, они гораздо охотнее платят членские взносы. А будут деньги, мы все свои проблемы с инфраструктурой решим. 

Последние из могикан  

–  Помимо латифундистов в товариществе осталось шесть участков, где люди занимаются именно огородничеством. Это в основном пожилые дачники, у них на грядках растут кабачки и картошка.

При такой стоимости сотки это нонсенс. Целесообразнее на этой земле построиться. И это возможность не только решить свои жилищные проблемы, но и обеспечить себя элитной недвижимостью в центре города. Поэтому тенденция такова, что собственники, которые не заинтересованы в стройке, будут вынуждены свои участки продать.   И наши латифундисты тоже будут вынуждены либо строиться, либо вкладываться в содержание своих участков, что в конечном счете  заставит их эти участки продать. Некоторые уже сейчас решили их застроить, чтобы продать подороже. Постепенно у нас на всех участках появятся капитальные дома. Я думаю, на своей территории мы можем сделать так, что будет и комфортно, и красиво. И садоводческое товарищество, как форма организации граждан, дает нам для этого массу возможностей и преимуществ. Единственное –  нужно приспосабливаться к реалиям жизни.  Раньше СНТ создавалось для использования земли под огороды, садочки, домики-будочки, сейчас это дорогая земля в центре города, где появляются современные дома. Калининград и область активно застраиваются многоэтажками, но есть люди, которые хотят жить именно на земле, иметь индивидуальный дом, чтобы была зона отдыха, чтобы при желании можно было поставить теплицу, посадить пару грядок, несколько плодовых и декоративных деревьев. Я думаю, что для нашего СНТ есть смысл идти именно по этому пути.

 

 

 

   


Первый раз в Агрокласс

Этой осенью в Кипарисово в средней школе № 9 торжественное открыли агрономический класс. Его учениками стали школьники 15-16 лет. В этом возрасте самое время определяться с профессией, а сельское хозяйство, как динамично развивающаяся отрасль сейчас нуждается в молодых квалифицированных специалистах. В Надеждинском районе кадровые вопрос аграрного сектора решают на перспективу. Аграрный класс создавали для того, чтобы сформировать у подростков интерес к профессиям, востребованным на селе, познакомить их с перспективами развития сельского хозяйства, достижениями науки и основными направлениями, и технологиями аграрного производства.