Стратегия для садоводов

Всероссийский съезд Союза садоводов России прошел в Сочи в конце ноября. Его участники обсудили стратегическое развитие садоводства, в том числе вопросы взаимодействия с органами власти.  

Организаторы подчеркнули значимость этого форума в первую очередь с точки зрения продовольственной безопасности страны, поскольку Союз садоводов России объединяет более 60 миллионов человек. На своих садовых участках они выращивают свыше 60 процентов овощей и 90 процентов ягоды,  

Участники Форума обсудили стратегию развития садоводческого движения, роль садоводов в социальном обустройстве регионов, а также способы взаимодействия с органами власти в целях развития и укрепления садоводческих некоммерческих объединений, как формы эффективного самоуправления. В работе съезда Союза садоводов принимали участие делегации из регионов РФ, депутаты ГД РФ, представители власти.

В рамках форума прошел «Круглый стол» по теме «Актуальные проблемы в сфере садоводства и огородничества, требующие выработки решений на уровне правительственной комиссии», а также работали информационно-консультационные площадки для представителей региональных отделений Союза садоводов.

Оценивая работу съезда, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук отметил, что     решение о создании межведомственной Правительственной комиссии по работе с садоводами, говорит о том, что садоводы получили поддержку Правительства РФ.


Дача с видом на город

Есть ощущение, что в Калининграде главные дачники – мужчины. Может быть, потому что на даче выращивают не сельхозпродукцию, а дома? Впрочем, есть еще одно подозрение – за спиной каждого дачника стоит любимая теща…