В наступающем году...

На календаре 31 декабря. Впереди два месяца зимы, а для садоводов это короткое время дачного межсезонья, когда один дачный сезон наконец-то завершился, а другой еще не начался. А что полезно делать в редкие минуты затишья? Конечно же планировать и мечтать. И пусть в этом вам помогают звезды. Многие наши дачники весь год строго придерживались лунного календаря, приступая к посевам, посадкам и другим работам. Накануне Нового года наш астролог Лада Богачева составила дачный прогноз, которому можно следовать весь дачный сезон в наступающем 2023 году.

Овен. 

Вы человек решительный. Вам по плечу масштабные проекты. И вам точно не повредит новый водоем. Можно выкопать пруд или заняться обустройством колодца. Если все эти объекты уже успешно функционируют на вашем участке, попробуйте взяться за сухой или цветочный ручей. Или заведите на пару грядок систему капельного полива. 

Телец.

Вы обладатель кипучей энергии и трезвого ума. Но вам в новом году потребуется передышка. Не затевайте на даче никаких глобальных перестроек. Даже планирование должно быть очень долгосрочным, не связанным с какими-то быстрыми действиями. Обдумывайте все не спеша, чтобы потом не переделывать. Кстати, битва за урожай не отменяется. Сажайте все, что запланировали, и даже больше. Работа с землей будет приносить вам много энергии и радости. Если вы думали о расширении участка, то это правильные мысли. Двигаться в этом направлении можно, соблюдая все правила и законы.

Близнецы.

Для разнообразия дачной жизни займитесь цветами, в новом году они вас будут очень радовать. Пусть на вашем дачном участке появятся новая клумба, цветник или уголок, облагороженный цветами, декоративными растениями и элементами ландшафтного дизайна.

Рак. 

Вы самый эмоциональный дачник. Садоводство и огород вам очень полезны в наступающем году. На грядках вы будете восполнять энергию и освобождаться от всякого негатива. В этом году ваши культуры – картофель, баклажаны, помидоры, кукуруза, капуста. Они принесут большой урожай. Также сажайте и все остальные культуры, которые вы планировали, но правильно расставьте приоритеты.  

Лев.

Вам обязательно нужно привнести в вашу дачную жизнь что-то новое. Пусть это будет клумба, качели или теплица. Можете покрасить дачный домик или обновить забор. Действуйте по обстоятельствам, но что-то нужно поменять, докупить или облагородить. 



Дева. 

Вы самый организованный дачник. У вас все спланировано заранее. Вам и посоветовать-то практически нечего. Разве что обратите более пристальное внимание на картофель, кукурузу и тыкву всех мастей. Эти культуры порадуют в новом году большим урожаем.  

Весы. 

Вы дачники-эстеты. Будущим летом пользу и урожай вам принесут плодово-ягодные культуры. Не отказывайтесь от салатов разных сортов, в их сочетании тоже есть определенное эстетическое удовольствие. А ваше стремление к прекрасному свяжите с посадкой или пересадкой цветущих кустарников. Вы склонны к сомнениям и колебаниям. Поэтому тщательно продумывайте места для посадок. 

Скорпион. 

Перед вами стоит нелегкая задача. Вам нужно сократить объемы посадок и больше отдыхать. Вспомните, что кроме битвы за урожай есть другие стороны дачной жизни. Почаще накрывайте стол для дачного чаепития с ягодой, зеленью, цукатами и вареньем. Пусть ваши близкие знают не только труды, но и радость от вкушения плодов этих трудов. Может, тогда у вас будет больше помощников? 

Стрелец.

Вы человек амбициозный, и энергии у вас достаточно. В новом году хорошо бы вам заняться обновлением вашей дачи. Что предстоит сделать в первую очередь? Смотрите сами. Если у вас уже все построено, огорожено, ухожено, покрашено, обратите ваш взгляд в сторону зоны отдыха. Может быть, там нужно установить еще пару скамеек?  Новый мангал или хотя бы набор шампуров вам точно не повредит…

Козерог.

Земля – ваша стихия. Вам сопутствует успех при работе с землей, так что новый год порадует вас обильным урожаем. Однако, думая о пользе, не забывайте и о красоте. Пусть в этом сезоне на вашем дачном участке появится пара новых декоративных растений. Среди деренов появился новый вид с вариегатной бело-розовой листвой. Может быть, вам стоит посмотреть в эту строну? 

Водолей.

Вы творческий дачник. А ваши лучшие растения в наступающем году – помидоры, плодовые деревья и кустарники. Не забывайте об обработках и поливах. Обязательно сделайте формирующую обрезку и не пропускайте подкормки. Если вы не будете «растекаться мыслью по древу», а все работы выполните в положенные сроки, ваш урожай удивит не только вас, но и соседей. 

Рыбы. 

Вы самый артистичный дачник. Помните об этом. И позаботьтесь заранее о новом дачном гардеробе. Возможно, прошлогодние треники с вытянутыми коленками пора отправить в утиль, а еще заменить старые занавески в дачном домике или еще какие-то мелочи. Нужно, чтобы глаз радовался, а ваша артистическая и романтическая натура подпитывалась положительными эмоциями. С грядками у вас и так все хорошо. Кстати, если никогда не выращивали арбузы, обязательно попробуйте следующим летом. Урожай вас порадует. А еще у вас прекрасно уродят огурцы, тыквы, дыни и кабачки. Запаситесь семенами этих культур. 

 


Олени как у Санты

До Нового года осталось всего несколько дней. Но бывает, что до праздника рукой подать, а настроение совсем не праздничное. Такое настроение нужно срочно менять. Для этого есть проверенный рецепт – включайтесь в процесс подготовки к празднику. Начните делать праздничный декор для дома, подарки членам семьи, салфетки для праздничного стола, бейджи для новогоднего корпоратива или елочные игрушки и даже елки.

Снежок превратился в Бусинку

Новый, 2023 год пройдет под знаком Черного Кролика. Благодаря известным юмористам мы точно знаем, что кролики – это не только ценный мех. А если без шуток, то что нам известно о кроликах? Наверное, не так уж много. Гораздо больше о них знает Анна Саморокина, в доме которой кролики живут в качестве домашних любимцев. Кролик по кличке Бусинка – уже третий представитель племени длинноухих. Как оказалось, у каждого кролика свой непростой характер.