Олени как у Санты

До Нового года осталось всего несколько дней. Но бывает, что до праздника рукой подать, а настроение совсем не праздничное. Такое настроение нужно срочно менять. Для этого есть проверенный рецепт – включайтесь в процесс подготовки к празднику. Начните делать праздничный декор для дома, подарки членам семьи, салфетки для праздничного стола, бейджи для новогоднего корпоратива или елочные игрушки и даже елки

Возьмите несколько деревянных реек, соедините их между собой мебельным степлером или свяжите бечевкой в виде треугольника – вот вам и контур елки. Покрасьте его из баллончика зеленой, золотой или серебряной краской, украсьте мишурой, елочными игрушками или сухоцветами, оберните контур получившейся елки электрической гирляндой. Немножко выдумки – и стильная елка, которую можно повесить на дверь или стену, готова. Даже если у вас нет в планах покупки живой елки, главный атрибут праздника уже готов.



Если вы планируете встречать Новый год за городом, советуем заглянуть в дровник и выбрать несколько небольших поленьев. Из них получится чудесный новогодний олень. Полено длиной 38 –40 сантиметров и диаметром 10 см возьмем для туловища. Коротенькая 10-сантиметровая чурочка такого же диаметра понадобится для головы. Если вы не поленитесь выйти за забор, то в ближайшем лесу без труда найдете несколько упавших веток. Их кончики можно использовать, чтобы сделать оленю рога, а более толстые части веток пойдут на ноги. Высота ноги должна быть примерно 30–32 см. Если подобранные ветки будут разной длины, их потом можно будет подрезать.  Еще одна небольшая чурочка или отрезок от более толстой ветки нам пригодится, чтобы соединить туловище с головой. Если вы подобрали все нужные части, можно начинать сборку. Для этого вам нужен человек, который под вашим руководством сможет закрутить десяток шурупов, и шуруповерт. Первым делом соединяем голову и шею. Потом голову и шею соединяем с туловищем.

Далее прикручиваем оленю ноги. Основная часть сборки закончена. Чуть сложнее прикрутить к голове оленя рога, потому что тонкие ветки могут раскалываться. Поэтому для рогов сделайте сразу несколько заготовок. Эти ветки можно просверлить тонким сверлом, а уже потом прикрутить шурупами. Когда у оленя появились рога, вам остается прикрепить еще одну маленькую веточку или любой деревянный обломок треугольной формы в качестве хвоста. Ваш олень готов. Остается только взять светодиодную гирлянду и обмотать оленя от копытцев до кончиков рогов. И вот она магия! Если в начале работы перед вами лежали в буквальном смысле дрова, то результатом работы стал симпатичный и очень новогодний олень.

А всякий хенд-мейд – это удивительно теплые и атмосферные вещи, которые украсят любой праздник. Вашего оленя можно поставить на крыльцо, под уличную елку, под окна гостиной, а можно занести в дом и поставить на подоконник, у камина, под наряженной елкой. И дело даже не в том, где ваш олень будет встречать Новый год, а в том, что, закрутив последний шуруп, вы обязательно ощутите приближение праздника.


Елки, иголки, самоделки…

Если вы планируете встречать Новый год за городом, елку можно нарядить не в доме, а на улице.  Надеемся, что на вашем участке есть хотя бы одна претендентка на роль рождественской ели, которую можно украсить и тем самым создать для себя и окружающих праздничное настроение. Если же вы неофит загородной жизни и у вас пока нет хвойных насаждений или вместе с участком вам досталась такая елка, что ее впору установить на городской площади, самое время поговорить о том, что выбрать и как посадить, чтобы через несколько лет ваш двор украшала чудесная новогодняя елочка.

В наступающем году...

На календаре 31 декабря. Впереди два месяца зимы, а для садоводов это короткое время дачного межсезонья, когда один дачный сезон наконец-то завершился, а другой еще не начался. А что полезно делать в редкие минуты затишья? Конечно же планировать и мечтать. Многие наши дачники весь год строго придерживались лунного календаря, приступая к посевам, посадкам и другим работам. Накануне Нового года наш астролог Лада Богачева составила дачный прогноз, которому можно следовать весь дачный сезон в наступающем 2023 году.