Жители Лесозаводска хотят украсить город

 Садоводы и дачники Лесозаводска активно откликнулись на просьбу главы городского округа Сергея Михайлова  поделиться рассадой цветов и саженцами мнголетников. Все эти растения планируется высадить на городских клумбах, в парках, скверах, у здания администрации,  школы № 1, возле ГИБДД  и некоторых торговых центров.   

Сейчас цветоводы Лесозаводска активно в обсуждают в одном их чатов, кто и какой рассадой готов поделиться,  а кто сможет принять непосредственное участие в работе по озеленению. В списках растений для городских цветников  уже есть метельчатые и шаровидные гортензии, хризантемы, ирисы, примула, хосты, астры. И этот перечень продолжает пополняться.

Лесозаводцев  вдохновил опыт жителей города Находки, где в последнее время появилось немало уютных зеленых уголков  с цветущими растениями, которые  прекрасно  вписаны в городской ландшафт. Такой опыт, без сомнения, заслуживает внимания и повторения.

Активисты чата цветоводов  решили, что основу композиций на клумбах составят  многолетники. Благодаря им часть цветников  почти не потребует ухода,  поэтому представителям горзеленхоза в дальнейшем  нужно будет только подсаживать однолетние цветущие культуры, чтобы  оживить  композиции. Жители  Лесозаводска хотят украсить город   

Главный специалист отдела развития села и сельского хозяйств Светлана Каташинская, которая координирует сбор посадочного материала, пояснила, что весна  в этом году холодная и дождливая,  поэтому к работе по обустройству клумб планируется приступить после первомайских праздников, когда установится более теплая погода. По словам Светланы Каташинской,  администрация городского округа благодарна жителям за позитивный настрой,  и активную помощь в озеленении города.  

 


Сад: выращиваем яблони, а не березы!

Жизнь меняется и современный сад  уже отличается от тех садов, что выращивали еще 10 лет назад. Плодовые деревья стали значительно ниже, а плодоношение – интенсивнее. Кстати, многие современные сорта  яблони, груши, абрикосов и слив отличаются скроплодностью – дают первый урожай со второго или третьего года.  Компактные  деревца   занимают на участке гораздо меньше места, чем высокорослые деревья с мощной корневой системой и раскидистой кроной. И несмотря на миниатюрные размеры, урожайность их выше, поскольку большую часть питательных веществ дерево тратит на плоды, а не на формирование древесины.

Черемша на память

Черемша на моей даче растет уже очень давно. Почти сорок лет назад наш сосед - фронтовик Лев Филиппович Поляков привез ее с Русского острова. Когда-то попасть на Русский было не так просто, это была вотчина военных. Остров оставался практически заповедной территорией, поэтому папоротник, черемша и грибы росли там в больших количествах. Лев Филиппович, - добрая ему память,- служил капитаном катера начальника Дальневосточного пароходства, он щедро поделился привезенными деленками со всеми соседями.