Лучшие розы и сладкие лимоны

 Баходир Думаров в этом году оканчивает сельскохозяйственную академию. О своем выборе не пожалел ни разу. В свободное от учебы время помогает отцу ухаживать за розами. Может самостоятельно выполнить любую работу – от окулировки до посадки. У выпускника сельскохозяйственной академии Баходиржона Думарова амбициозные планы.

– В городе Андижане, где я родился, на улицах росли розы. И они там до сих пор растут и цветут каждый год. И люди смотрят на них и радуются. И я, и мой отец росли среди роз, поэтому любим их, – говорит Баходир Думаров. – И когда приехали в Приморье, тоже решили выращивать розы. Начинали с 15 сортов, а сегодня у нас уже больше 200. Я с детства видел, как взрослые окулируют целые поля роз. Этому учишься не за день и не за месяц, но я пробовал, постепенно научился. А сейчас мне этот опыт пригодился. Сортов роз много, это и японские розы, и канадские, и английские – все со своими особенностями, которые нужно знать, чтобы каким-то из них создать тень, какие-то высадить на солнышке. И в сортах нужно разбираться, чтобы знать, что в мире роз появилось нового, чем занимаются селекционеры. На самом деле многие не знают, что появились новые сорта роз, которыми сейчас восхищаются во всем мире.

В планах младшего Думарова не только розы. Он мечтает вырастить в Приморье настоящие узбекские лимоны. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. По мнению Баходира Думарова выращивать лимоны в Приморье вполне реально, потому что зимой им не нужны высокие плюсовые температуры. Главное, чтобы не было резких перепадов из тепла в холод и сильных морозов. Конечно, они не будут расти в открытом грунте, только в теплице.

– Температура от +1 до +5 градусов зимой для лимонов – это вполне комфортные условия, объясняет Баходир.   –  Чтобы поддерживать плюсовую температуру в большой теплице зимой, есть определенные приемы, способы посадки, позволяющие сохранять тепло у корней саженцев даже в морозы. Почему мечтаю выращивать лимоны? Потому что в магазине лимоны продают недозревшими, и это всегда очень толстошкурые лимоны. В Узбекистане отец моего друга занимается лимонами. У него 10 гектаров лимонариев. И мы иногда ходили к нему, помогали, все друзья-мальчишки. И представляете, мы за один присест съедали до 25 лимонов! Ели их как мандаринки. У них кожица тонкая, легко счищается. Эти лимоны кисло-сладкие, очень сочные. Цвет у них ярко-желтый, прямо золотистый, не такой тусклый, как продают здесь в магазинах. Я хочу такие же вкусные лимоны выращивать. Но розы – это семейное дело. Помогаю отцу, потому что люблю розы. Когда делаешь все своими руками, если что-то получилось, радуешься, а не получилось – сам виноват. Ошибки тоже помогают накапливать опыт. Сейчас мы завозим новые сорта роз, и моя мечта, чтобы у нас появился питомник, где другие цветоводы будут покупать лучшие сорта. Мы ничем не хуже, чем Краснодарский край. Хочу, чтобы приморские розы знали по всей стране.

Подробнее о лимонах и розах, которые Баходир выращивает вместе со своим отцом, читайте в очередном номере журнала «Сады и огороды Приморья, который выйдет в начале июня.   


Садоводы разбираются с налогами

В Союз садоводов Приморья нередко поступают обращения от председателей садоводческих товариществ, по вопросам уплаты земельного налога.

В первую очередь возникает вопрос правомерности начисления налога на земли общего пользования СНТ. Как платить налог, если часть земель уже оформлены садоводами в индивидуальную собственность и таким образом в некоторых садоводческих товариществах происходит двойная уплата налога за один и тот же участок земли. Счет из налоговой приходит и собственникам земельных участков, и СНТ, как юридическому лицу, в чьем распоряжении ранее находились участки, перешедшие в индивидуальную собственность. Садоводы спрашивают, как поступать в подобной ситуации, чтобы не платить налог дважды? 

Дачников приглашают на конкурс

У садоводов и огородников есть возможность получить в конце сезона не только урожай, но и приз, поскольку администрация города Владивостока и городской союз садоводов приглашают их принять участие в ежегодном  дачном конкурсе.