Садоводы разбираются с налогами

В Союз садоводов Приморья нередко поступают обращения от председателей садоводческих товариществ, по вопросам уплаты земельного налога. 

Суть вопросов в том, что согласно 217 ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2019 года налог на землю СНТ должны браться с садоводов - владельцев земельных участков на данной территории СНТ. 

В первую очередь возникает вопрос правомерности начисления налога на земли общего пользования СНТ. Как платить налог, если часть земель уже оформлены садоводами в индивидуальную собственность и таким образом в некоторых садоводческих товариществах происходит двойная уплата налога за один и тот же участок земли. Счет из налоговой приходит и собственникам земельных участков, и СНТ, как юридическому лицу, в чьем распоряжении ранее находились участки, перешедшие в индивидуальную собственность. Садоводы спрашивают, как поступать в подобной ситуации, чтобы не платить налог дважды? 

На основании пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимость, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре. 

Если из земельного участка СНТ, выделен земельный участок, который приобретен в собственность членом этого товарищества, то в этом случае образуются два новых земельных участка. Права на вновь образованные земельные участки подлежат государственной регистрации в соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке‚ определенном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122—ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». 

При этом право СНТ нa земельный участок в прежних границах прекращается при государственной регистрации прав на вновь образованный земельный участок.

Другими словами, передав часть земель в индивидуальную собственность, СНТ должно зарегистрировать новый уменьшенный участок, исключив земли, которые были оформлены членами товарищества в индивидуальную собственность. В Росреестр должны поступить новые сведения об уменьшении площади земель СНТ. Эти сведения будут переданы Росреестром в налоговую инспекцию, и соответственно произойдет изменение в начислении налогов. Далее налог за участки, оформленные в индивидуальную собственность, будут платить только их владельцы на основании направленных налоговой инспекцией в их адрес налоговых уведомлений. СНТ от уплаты за эти земельные участки будет освобождено. 

Еще один вопрос связан с тем, что не все члены СНТ оформляют право собственности на свои участки. Таким образом, количество участков, на которые оформлено право собственности может составлять всего 50 -70 % Каким образом будет происходить начисление налогов? 

Правообладателем участков, неоформленных в собственность и не исключенных из общей площади СНТ, будет являться СНТ, как юридическое лицо. СНТ признается в отношении этих участков плательщиком земельного налога.   

Часть председателей СНТ задают вопрос о правомерности начисления земельного налога их Садоводческим Товариществам, поскольку согласно справки с ЕГРН у них не зарегистрировано право собственности на землю.  Т. е. собственником таких земель является муниципалитет.

B соответствие со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. На территории Российской Федерации взимание земельного налога регламентируется главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.

Если земельный участок (в том числе и земли общего пользования) был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование садоводческому некоммерческому товариществу (СНТ) как юридическому лицу, и согласно сведениям, представляемым в налоговые органы органами Росреестра, правообладателем таких земельных участков является СНТ как юридическое лицо, то СНТ признается налогоплательщиком земельного налога в отношении этого земельного участка. 

СНТ самостоятельно представляет налоговую отчетность в налоговые органы и уплачивает земельный налог. 

Также согласно пункту 1 статьи 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено пунктом 1 статьи 388 Кодекса. Таким образом, у СНТ существует обязанность по уплате налога. 

Если разбирать вопросы налогообложения земельных участков находящихся в общей долевой собственности, так называемым землям общего пользования, то пунктом 1 статьи 392 Налогового кодекса определено, что налоговая база в отношении этих земельных участков, определяется для каждого собственника, пропорционально его доле в общей долевой собственности. 

 С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регламентирует Федеральный закон от 29.07.2017 N 217—ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статьей 25 Закона N 217­ФЗ предусмотрено, что имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, являющееся недвижимым имуществом, созданное, приобретенное после 1 января 2019 года‚ принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, пропорционально площади этих участков. 

 В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество (статья 25 Закона N 217—ФЗ). Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает c момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218—ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (статья 25 Закона N 217­ФЗ). Таким образом, если земельный участок общего пользования будет предоставлен в долевую собственность владельцам садовых участков, земельный налог будут уплачивать физические лица, участвующие в долевой собственности. 

В Союз садоводов Приморья нередко поступают обращения от председателей садоводческих товариществ, по вопросам уплаты земельного налога. 

Суть вопросов в том, что согласно 217 ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2019 года налог на землю СНТ должны браться с садоводов - владельцев земельных участков на данной территории СНТ. 

В первую очередь возникает вопрос правомерности начисления налога на земли общего пользования СНТ. Как платить налог, если часть земель уже оформлены садоводами в индивидуальную собственность и таким образом в некоторых садоводческих товариществах происходит двойная уплата налога за один и тот же участок земли. Счет из налоговой приходит и собственникам земельных участков, и СНТ, как юридическому лицу, в чьем распоряжении ранее находились участки, перешедшие в индивидуальную собственность. Садоводы спрашивают, как поступать в подобной ситуации, чтобы не платить налог дважды? 

Если собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, не захотят приобретать соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество, налог на такое имущество будет платить СНТ, однако нужно понимать, что по сути это будут средства, выделенные из членских взносов товарищества. 

Возможен вариант, когда несколько членов СНТ заинтересованы в использовании общедолевой собственности. Решением общего собрания это имущество может быть передано заинтересованным лицам, которые примут на себя обязанность по уплате налога. 

На вопросы садоводов отвечала Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Светлана Колесникова.


Корова просится на балкон

В начале мая Владимир Чуприн выгоняет своих коров на пастбище. С этого времени в хозяйстве начинается период «большого молока» - сто литров в день это не предел. А еще есть  свиньи, куры, теплицы с луком и зеленью, поля, склады для хранения овощей. Все  это хозяйство требует постоянной заботы. Владимир Чуприн – фермер из Кневичей. Основы хозяйства заложены еще в середине девяностых.

Лучшие розы и сладкие лимоны

Баходир Думаров в этом году оканчивает сельскохозяйственную академию. О своем выборе не пожалел ни разу. В свободное от учебы время помогает отцу ухаживать за розами. Может самостоятельно выполнить любую работу – от окулировки до посадки. У выпускника сельскохозяйственной академии Баходиржона Думарова амбициозные планы.