Дачники получили новые СНИПы

 Нужен ли особый повод, чтобы между соседями по даче вспыхнул конфликт? Причиной войны нередко становятся «дачные удобства»: кому понравится, если напротив  зоны отдыха сосед устроил выгребную яму или поставил туалет. Указания, как должны планироваться  и располагаться подобные объекты на участках, до сих пор отсутствовали. Но с 15 апреля этого года  ситуация изменилась: начал действовать новый Свод правил планировки и застройки территории СНТ.

 Позволяют ли нам  новые правила требовать от соседей перенести подальше от забора  «благоухающий» туалет? Как поясняют специалисты, закон обратной силы не имеет, поэтому снести старую постройку нельзя, но при освоении новых дачных участков их владельцы должны учитывать, что расстояние от компостной ямы, септика или уборной до границы участка не должно быть менее 2 метров.  Это предписывает пункт 6.3 нового Свода правил (СП 53.13330.2019) «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

 После вступления в силу новых правил  на территории дачного товарищества нужно будет   создавать условия для передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения. А параметры земельных участков общего пользования стали более гибкими: раньше зона общего пользования составляла 25 % землеотвода СНТ, а сейчас ее можно варьировать от 20 % до 25 %. 

Изменились и размеры минимальной площади участка для ведения садоводства, сейчас это четыре сотки, тогда как раньше было шесть. 

Законодатели определили и прописали основной и дополнительный перечень объектов  инфраструктуры. Среди обязательных – сторожка с правлением, помещение, где хранятся средства пожаротушения, площадка для контейнеров твердых коммунальных отходов. К дополнительным объектам отнесли детские и спортивные площадки, стоянки для автомобилей, предприятия торговли, медпункт, объекты досугового назначения.  

Особое внимание новые правила уделяют заборам и ограждениям. Законодатели разрешают дачникам варьировать высоту ограждений между соседними участками. Она может  быть  1,2–1,8 метра, тогда как раньше  это было только 1,5 метра. Но, если между соседями существует договоренность, от  правил можно отступить и поставить забор любой высоты или полностью от него отказаться, однако решение нужно согласовывать с правлением СНТ. 

Что касается посадки плодовых деревьев, то тут дачникам вышло послабление: на целый метр сократилось регламентированное расстояние посадки плодовых деревьев. Теперь достаточно отступить от соседского забора всего три метра вместо прежних четырех


Дачников приглашают на конкурс

У садоводов и огородников есть возможность получить в конце сезона не только урожай, но и приз, поскольку администрация города Владивостока и городской союз садоводов приглашают их принять участие в ежегодном  дачном конкурсе.  

Не стесняйтесь, хвастайтесь!

Давайте удивлять мир и друг друга необычным размером, видом и цветом того, что выращено на даче своими руками. Фотографии можно присылать на почту: sady-ogorody@mail.ru, а следить за публикациями – на страницах журнала и на нашем сайте - Sadprim.ru. Первый «хвастик» мы получили от Виктории Третьяк из СНТ «Дальневосточный садовод». Смотрите и завидуйте: вот какой ревень растет на участке Виктории.