Снятие недвижимости с учета могут упростить

В Государственную думу РФ внесен законопроект, уточняющий ряд учетно-регистрационных действий и предполагающий упрощение порядка снятия объекта недвижимости с государственного кадастрового учета (ГКУ). 

Если изменения вступят в силу, гражданин, получивший в наследство недвижимое имущество, например, земельный участок и садовый дом, который на момент принятия наследства был разрушен, т.е. прекратил свое существование, сможет подать заявление о снятии его с ГКУ и заявление о  прекращении права собственности умершего – но только в случае, если сведения о таком доме содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом регистрация права собственности на садовый домик наследнику не требуется. Проще говоря, ранее снесенный садовый домик наследник сможет снять с учета, не оформляя на него право собственности. 

Такие возможности предоставлены не только наследникам, но и собственникам земельного участка, когда расположенные на таком участке объекты недвижимости принадлежат на праве собственности иному лицу. 

Заявление о снятии с ГКУ объекта недвижимости и прекращении права собственности на прекративший существование объект недвижимости может подавать собственник земельного участка, если владевшее объектами недвижимости юридическое лицо было ликвидировано или в случае смерти владевшего этими объектами физического лица.

Смогут подать такое заявление в отношении недвижимости физических и юридических лиц и органы государственной власти или местного самоуправления, но только при соблюдении определенных условий. Это будет возможно, если   юридическое лицо, бывшее собственником недвижимости и земельного участка, на котором она располагалась, было ликвидировано на момент подачи заявления о снятии с учета и прекращении права; и если собственником недвижимости являлось физлицо, то в случае его смерти и при отсутствии у него наследников. 

Заявление о государственном кадастровом учете и регистрации прав сможет подавать правообладатель земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании, при разделе или объединении таких участков.

Также текст законопроекта содержит конкретные предложения по совершенствованию процедуры снятия недвижимости с кадастрового учета.

Так, одно из них предполагает, что если ГКУ образованного земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, осуществляется без одновременной регистрации права на него, то снятие с ГКУ исходного земельного участка проводится одновременно с государственной регистрацией права на образованный из него земельный участок.

По сути, снятие объекта недвижимости с кадастрового учета – это прекращение актуальности сведений о самом объекте, прекращение права собственности и внесение сведений об этом в Единый государственный реестр недвижимости.

Комментируя законодательную инициативу, один из юристов-практиков, занимающихся оформлением недвижимости во Владивостоке Дмитрий Рубичев,  отметил, что законопроект исправляет ранее допущенные законодателями недоработки. 

 - Данный законопроект значительно упростит процедуру снятия с кадастрового учета прекративших свое существование объектов недвижимого имущества, - отметил Дмитрий Рубичев. - К примеру, сейчас наследник, получивший в наследство земельный участок и зарегистрированный на нем жилой дом, которого на местности давно не существует, должен вступить в наследство на жилой дом, заплатив налоги. После принятия наследства заказать у кадастровых инженеров акт обследования, приложением к которому является принятие собственником решение о сносе объекта недвижимости, датированное текущей датой, и пройти бюрократические процедуры в органе местного самоуправления. Т.е. для приведения документов в соответствие наследник дважды несет финансовые потери, трату времени и подписывает документы, противоречащие здравому смыслу.





Хотите в победители?

Продолжается прием заявок для участия в городском конкурсе, который проводится с 10 июля по 21 августа. Он объявлен для садоводов, владельцев приусадебных участков и даже садоводческих товариществ, созданных жителями Владивостокского городского округа. Победители и призёры конкурса награждаются призами.

Ассоциация садоводов хочет «подвинуть» торговые сети.

Минсельхозу предлагают закрепить за российскими производителями до 10% мест на полках торговых сетей и установить для них минимальную наценку на продукцию. Данные предложения содержаться в письме, которое Ассоциация садоводов направила в министерство.