Ассоциация садоводов хочет «подвинуть» торговые сети.

Минсельхозу предлагают закрепить за российскими производителями до 10% мест на полках торговых сетей и установить для них минимальную наценку на продукцию. Данные предложения содержаться в письме, которое Ассоциация садоводов направила в министерство.     

Авторы письма отметают, что сегодня реализовать продукцию через магазины могут лишь крупные поставщики плодоовощного ассортимента, те, кто имеет полный цикл производства.  

По мнению представителей ассоциации, предлагаемые ими нововведения, будут способствовать развитию садоводства в России. В частности, минимальная наценка позволит избежать ситуации, когда ретейлеры продают отечественные товары по цене импортных, убежден президент ассоциации Игорь Муханин.

Представители торговых сетей данные предложения встретили без энтузиазма. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) выразили опасения, что вмешательство в бизнес-процессы приведет к росту потребительских цен, ухудшению качества продукции и ограничению ассортимента.


Снятие недвижимости с учета могут упростить

В Государственную думу РФ внесен законопроект, уточняющий ряд учетно-регистрационных действий и предполагающий упрощение порядка снятия объекта недвижимости с государственного кадастрового учета (ГКУ).