Агротехника и сроки посева редиса

Редис относится к холодостойким культурам, его всходы выдерживают заморозки до трех – четырех градусов нижи нуля, а взрослые растения до минус шести.  

Размещать ранний редис надо на солнечном, хорошо прогреваемом участке. При этом нельзя высевать редис по редису или по капусте. Других предшественников редис переносит удовлетворительно.

Высевать редис можно очень рано, как только участок освободится от снега и подсохнет его поверхность. Под боронование участка желательно внести аммиачную селитру по 15 г/м2 и диаммофоску 20 г/м2.

Оптимальная глубина посева семян редиса 1,0 – 1,5 см, обязательно во влажную почву. Семена в рядочке размещаются на расстоянии 2,5 – 3,0 см друг от друга. После размещения семян в рядке, присыпьте их рыхлой почвой и уплотните ее для подтягивания влаги из нижних слоев почвы и улучшения контакта семян с почвой. Расстояние между рядками 18 – 20 см. У редиса, как правило, высокая всхожесть и при правильном посеве, почти все семена взойдут, и вы получите оптимальную густоту.

Для получения раннего редиса в начале мая, посеять семена необходимо в первых числах апреля, но лучше ориентироваться не по календарю, а по термометру: столбик должен показывать около 15 градусов днем, и ночью не ниже +5. Для посева нужно прикрыть участок пленкой, а над ним сделать временное укрытие из дуг и пленки или агроволокна. Под двойным укрытием почва быстро прогреется, и можно будет сеять. Всходы появляются уже через 8-10 дней. После их появления пленку, накрывающую почву, необходимо убрать, оставив верхнее укрытие на дугах.  

Для получения редиса в течение всего мая и июня, сеять его можно в три срока с интервалом в 10 дней. При этом размещены посевы могут быть под одним временным пленочным укрытием. Уход за посевами включает рыхление междурядий с удалением сорняков и полив. С 25 апреля в жаркие солнечные дни, края пленки временного укрытия надо приподнять, чтобы растения «не погорели». Если установилась теплая погода, пленку можно убрать, если температура не поднимается до устойчивых плюсов, оставить ее до 15 мая. С середины мая температуры наружного воздуха уже благоприятны для роста и развития редиса.

Наиболее распространенные сорта раннего редиса: Розово-красный с белым кончиком, 18 дней, Французский завтрак, Жара, Заря, Рубин и др.