Капуста: основы агротехники

Качественная рассада капусты - основа высокого урожая. Выращивать рассаду можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Рассаду ранней капусты можно вырастить даже дома на подоконнике.  

Готовим семена

Семена капусты перед посевом нужно обработать, чтобы капуста не болела.  Самый простой способ обеззараживания семян от грибных заболеваний – прогревание. Для этого семена погружают в подогретую до 48 градусов воду на 20 минут, а потом выдерживают 1,5-2 часа в слабом растворе марганцовки. Эффективно также намачивание семян в течение нескольких часов в растворах стимуляторов роста, таких как альбит, эпин, гетероауксин, янтарная кислота, симбионт – 1, иммуноцитофит и других. Полезно и простое замачивание семян для того, чтобы они наклюнулись до посева. 


Семена ранних сортов капусты высевают в обогреваемые теплицы, либо в посевные ящики на окнах жилых помещений. Оптимальный срок посева 5-10 


Для получения сеянцев и последующей пикировки, семена можно посеять густо на расстоянии 1-1,5 см друг от друга в рядке в посевном ящике или в горшке прямо на окошке, глубина посева 1 см. Сеять надо во влажную почву и после посева почву прикрыть пленкой для предотвращения высыхания. Оптимальная температура прорастания 18-20 градусов. При появлении всходов пленку снять.

Уход за рассадой 

При массовых всходах ящик с сеянцами желательно переставить в светлое и более прохладное место с температурой 10-15 С. Сеянцы необходимо регулярно поливать, а в фазе появления первого настоящего листочка, тщательно пролив, их надо распикировать в специально подготовленные горшочки, для чего могут быть использованы пластиковые стаканчики, нижняя часть пластиковой бутылки или специальные кассеты. Грунт для посевных ящиков и горшочков можно приготовить из равных частей перегноя, перепревших опилок и хорошей огородной земли. При пикировке сеянцев в парник или теплицу, размер ячейки для сеянца ранней капусты должен быть 5х6 или 6х6 см.

Через пикировку выращивают рассаду ранней, цветной, брюссельской капусты или брокколи. А вот пекинскую капусту пикировать не стоит, она уходит в стрелку. Поэтому посев осуществляют сразу в лунку, на постоянное место. 

Качественная рассада, готовая к посадке в грунт, должна иметь 4-5 настоящих листьев, быть 20-25 см высотой, иметь стебель толщиной 5-7 мм.

Пересадка в грунт

Для лучшей приживаемости за 7-8 дней перед посадкой рассаду желательно закалить, для чего вынести с квартиры во временное пленочное укрытие или теплицу.

Оптимальный срок высадки рассады ранней капусты в грунт 22-25 апреля. Высаживать рассаду надо на расстоянии 35-40 см друг от друга, расстояние между рядками 60 см.

При посадке лунки тщательно проливают. Минеральное удобрение под раннюю и другие виды капуст: диаммофоска 30 г/м2, аммиачная селитра 20 г/м2. Органика – жменя перегноя в лунку.

Капусту нельзя высаживать по капусте, редису, лобе, редьке. Лучшие предшественники: сидеральный пар, бобовые культуры (горох, фасоль), огурец, морковь, картофель, томат, лук репчатый.

Поздняя и средняя капуста 

Семена поздней белокочанной капусты высевать можно в теплицу (парник) или даже в открытый грунт. Оптимальный срок посева в теплице 1-2 декада апреля, в зависимости от скороспелости сорта. Очень позднеспелые сорта (Хуторок, Сотка, Артемовка) высевают в первой декаде апреля; среднепоздние сорта (Кневичанка, Вьюга, Амагер) во второй декаде.

При выращивании рассады в открытом грунте позднеспелые сорта обязательно высевают 18-25 апреля, среднепоздние от 20 апреля до 10 мая.


Расстояние между рядками рассады поздней и среднепоздней капусты должно составлять 15-20 см. В рядке семена располагают через 2,0-2,5 см, что с учетом полевой и лабораторной всхожести позволяет получить всходы через 3-3,5 см.

Глубина заделки семян капусты 1-1,5 см. Поверхность гряд после посева уплотняется с целью улучшить контакт семян с почвой.


Всходы появляются быстро, в зависимости от погоды, на 6-12 сутки. Очень важно уберечь всходы от повреждений крестоцветной блошки. Особенно это важно при выращивании рассады в открытом грунте. С появлением первых всходов, возможно еще за день до появления всходов, участок обрабатывают инсектицидами (ариво, каратэ, децис, интавир и др.) в соответствие с инструкцией. Эффективно присыпание золой. Через 3-4 дня после первой обработки инсектицидом ее повторяют. Чем меньше семядоли всходов повреждаются блошками, тем качественнее получается рассада.

Уход за рассадой

заключается в рыхлении междурядий, борьбе с сорной растительностью. При необходимости проводят полив, корневые и внекорневые подкормки.

Следует помнить, что полив и азотные подкормки ускоряют рост рассады.

Когда рассада достигает 6-ти настоящих листьев и имеет длину 15-20 см, ее высаживают на постоянное место. В условиях Приморского края оптимальные сроки высадки рассады капусты среднепоздних и поздних сортов 5-20 июня. Расстояние между рядками на поздней капусте составляет 60-90 см (в зависимости от сорта), а в рядке - 40-50 см.

Сформированные лунки проливаются водой, не менее 0,5 л на растение.

Рассада осторожно выбирается из почвы с минимальным повреждением корневой системы.

После этого ее погружают в увлажненную почву до семядольных листочков, после чего лунку присыпают сухой почвой с уплотнением почвы вокруг растения.

Сорта и гибриды, рекомендованные для Приморья:  

· раннеспелые: Июньская, Номер первый Грибовский 147, Трансфер F1;

· среднеспелые: Надежда, Слава 1305;

· среднепоздние: Вьюга, Подарок, Кневичанка, Амагер 611, Менди F1;

· позднеспелые: Хуторок, Сотка, Саратога F1.