Готовим бокаши

 Бокаши относят к микробиологическим удобрениям, позволяющим восстановить плодородие почвы. Бокаши – это ферментированное органическое вещество, содержащее комплекс микроэлементов и полезных микроорганизмов.  Чаще всего бокаши готовят из отрубей, подвергая их ферментации эффективными микроорганизмами. Полезные вещества, образовавшиеся при ферментации, усиливают рост и развитие огородных культур, которые начинают быстро укореняться. Бокаши способствуют расселению полезных микроорганизмов, оздоровлению и обеззараживанию почвы, активизируют переработку органики.   

 Приготовить бокаши не сложно. Потребуется  5 кг отрубей, 3 литра теплой воды, полкило морской соли, и полкило сахара, а также  пол-литровая упаковка одного из ЭМ – препаратов. (можно использовать «Байкал», «Сияние» и т.п.).  Все компоненты тщательно перемешиваем в течение 30 —40 минут до однородной массы, которую укладываем в плотный полиэтиленовый пакет и выдерживаем 12 дней без доступа воздуха и света. Через 2 недели бокаши готовы. О том, что процесс ферментации завершился свидетельствует приятный хлебный запах и наличие в массе белых вкраплений – грибного мицелия.

Рекомендации по применению:

Бокаши можно использовать для быстрого компостирования растительных и других органических остатков

Для повышения плодородия, восстановления и оздоровления почвы

Для стимулирования развития корневой системы, устойчивости растений к болезням, вредителям и неблагоприятным погодным условиям

Для увеличения урожайности, повышения количества, размера, веса и самое главное – качества и полезности плодов.

Очень хороший эффект дает сочетание бокашей с органической мульчей. По сути, мы получаем тот же процесс компостирования, но уже непосредственно на грядке, где растения в процессе роста будут получать защиту от патогенов, сорняков и дополнительное питание.  

При посадке вносим бокаши в органические траншеи, теплые грядки, в лунки при посадке картофеля, в посадочные ямы под деревья, малину, смородину, виноград.

При посеве смешиваем бокаши с семенами, например, моркови, лука. Или просто просыпаем борозды и вносим в лунки при посеве и высадке рассады.

Можно  рассыпать бокаши по земле и заделать грабельками или культиватором. При попадании в почву полезные микроорганизмы выделяют фитогормоны, ферменты, антибиотики, другие полезные растениям вещества. Плюс из минералов самой почвы высвобождаются азот, фосфор, калий и прочие элементы. Это позволяет использовать бокаши в качестве альтернативы минеральным удобрениям и пестицидам с большой экономической и экологической эффективностью.