Триходерма: как приготовить природный фунгицид

Вот и март подходит к концу Самое время закончить ревизию садового инструмента, запастись в магазине средствами для защиты сада и огорода. Однако в последнее время многие предпочитают  химическим препаратам биологические средствами защиты. Сегодня мы расскажем вам об одноим из них. Это почвенный гриб триходерма. Фунгицид на его основе любой садовод сможет приготовить своими руками. 

Триходерма — это  не простой гриб, это мощный природный биофунгицид. Заселяясь в почву, триходерма подавляет развитие других микроорганизмов, в первую очередь патогенных. Применение триходермина избавит ваши посадки от грибковых заболеваний, стимулирует иммунитет и рост огородных культур, улучшает плодородие почвы. В отличие от химических препаратов триходермин не накапливается в плодах, не заражает воду, не уничтожает полезных насекомых. Он эффективен в борьбе с  вертициллезом, фитофторозом, фузариозом, фомозом, черной ножкой, паршой, питиозом, серой и белой гнилью, настоящей, ложной, и мучнисой росой. 

Триходермин способен защитить от болезней томаты, баклажаны, сладкий и горький перец, картофель, огурцы, кабачки, патиссоны, цукини, тыкву, дыню, арбуз, капусту, редис, редьку. А еще он незаменим для ягодников, виноградников, плодовых деревьев и кустарников, хвойных и декоративных растений, для цветов.

В домашних условиях для приготовления триходермы нужно взять зерно ( подойдет недорогая перловка)  либо крупу и замочить на ночь. На следующий день крупу необходимо промыть и откинуть на сито, удаляя лишнюю воду, а затем пропарить в кастрюле, не доводя до кипения, чтобы зерно или крупа не превратились в кашу! Это можно сделать и в микроволноке. Пропаривание уничтожит клетки дрожжей и споры других плесеней, которые могут находится на зерне. После того как зерно остынет, можно в него заселять триходерму. Для этого подготовлденное зерно нужно поместить в чистую (прокипяченную) 0,5 литровую банку, залить двумя столовыми ложками препарата триходермин и, встряхивая банку, перемешать содержимое. Затем банку закрывают бумажной салфеткой и ставят в теплое место. Примерно через неделю появится мицелий, похожий на вату. Триходерма начнет образовывать споры, они могут быть от светлого до тёмно-зелёного, почти черного цвета. Если споры проросли только в верхней части банки, значит, триходерме не хватило кислорода. Чтобы обеспечить газообмен, содержимое банки нужно перемешать, чтобы прорастание было равномерым. Перемешивание зерна является благоприятным фактором для роста триходермы. После того, как зерно в банке равномерно позеленело, препарат готов. Его можно хранить в холодильнике до 3-х месяцев. 

Применять триходермин можно при посадке рассады, внося зерна со спорами непосредственно в землю. Можно приготовить настойку на зернах и эту жидкость использовать для пролива почвы вокруг растений или их опрыскивания.