Как приготовить удобрение из хлореллы и трентеполии

 В садовых магазинах продают суспензию хлореллы. Эту суспензию можно использовать для приготовления подкормки. В пятилитровую бутылку нужно налить стакан суспензии хлореллы и добавить  буквально пару столовых ложек жидкого удобрения «Кемира» или гумата калия и т. п.  Долить бутылку водой так, чтобы до крышки осталось  небольшое пространство для газообмена. Бутылку нужно поместить в теплое место, на солнце, к примеру, в теплицу. Дальше начинается процесс фотосинтеза - преобразование при помощи солнечного света неорганических веществ в органические.  

 Хлорелла начинает расти, размножаться,  и этот раствор прекрасно подходит для полива и подкормок любых растений.  А клетка хлореллы является  самой питательной клеткой на земле. Она содержит более 650 различных элементов: белок, витамины, аминокислоты, минеральные вещества.  Для  растений  хлорелла -  отличный иммуностимулятор, который помогает пережить и недостаток и избыток влаги, тепла, стрессы , связанные с пересадкой. Причем нанести ожег таким удобрением не возможно при его любой концентрации. 

Летом, когда начинается устойчивое тепло, суспензию хлореллы можно вылить  в бочки с прогретой на солнце дождевой водой. Там она также будет хорошо размножаться,  со временем весь объем бочки  превратиться в суспензию, которой можно удобрять растения.

 Если у вас нет возможности приобрести суспензию хлореллы, ее можно вырастить самостоятельно. Подождать, пока  налитая в какую-то емкость вода "зацветет". Таким способом разводить ее гораздо дольше,  но тоже возможно.    

Специалисты рекомендуют помимо хлореллы попробовать для подкормки  и другую одноклеточную водоросль- трентеполию. Её легко найти, потому что обычно она селится на коре деревьев, на земле, на камнях и даже на металлических поверхностях. Если присмотреться, то на деревьях, помимо зеленого мха можно увидеть еще и буро-кирпичного цвета налет. Это и есть трентеполия. Она находится в анабиозе. Достаточно соскрести чайную ложку такого субстрата,  поместить в воду без хлора и поставить на свет. Через некоторое время водоросль начнет развиваться, приобретет зеленый цвет и по виду не будет отличаться от хлореллы. А пользы от ее применения даже больше.