Томаты. Основы агротехники

 Томат теплолюбивая культура. Семена начинают прорастать при +10 градусах, оптимальная температура прорастания +20+25 градусов. Отрицательные температуры вызывают гибель растений.

Томаты выращивают через рассаду, поэтому посев семян проводят в культивационные сооружения (теплицы, парники). Рассаду выращивают как с пикировкой, так и без нее. Самый простой и экономичный способ выращивания рассады без пикировки в теплице (парнике). Теплицу накрывают пленкой в начале марта. После этого почву внутри нее укрывают пленкой или нетканым материалом (типа лутрасил). После оттаивания почвы на глубину 15-20 см формируют гряды. При этом в почву вносят основное удобрение (диаммофоску) из расчета 15-25 г/м2. С целью борьбы с инфекцией, сохраняющейся в почве, поверхность гряд проливают 1% раствором марганцовки (1 л на 1 м2). Поперек гряд формируются бороздки глубиной 1-1,5 см, с расстоянием между рядками 8-10 см.

Необходимо следить за температурой почвы. Когда среднесуточная температура почвы на глубине заделки семян превысит +10 градусов, необходимо проводить посев. Обычно в условиях юга Приморья это 1 декада апреля, в более северных районах - 2 декада апреля.

При высокой лабораторной всхожести семян (более 85%), семена высевают в рядке через 1,5 см. При более низкой всхожести шаг посева уменьшают до 1 см. Главное получить всходы с

расстоянием между растениями 2,5-3,5 см. При получении более загущенных всходов необходимо будет сделать прореживание. 

Семена можно присыпать рыхлой почвой, но лучше песком. После присыпания поверхность гряд слегка уплотняется и укрывается пленкой или лутрасилом и т.д.

Всходы появляются на 8-12 день, в зависимости от погодных условий. Перед появлением всходов устанавливаются дуги и укрывной материал поднимается на них. Дуги изготавливаются либо из металла (проволока диаметром 6-8 мм), либо из лозы ивы.

При выращивании пикированной рассады, посев семян проводят в школку. Чаще всего для посева используют ящички, размещенные на окнах, выходящих на юг. Почву в ящичках также проливают марганцовкой. Посев проводят загущено во второй декаде марта с междурядьем 3-5 см, по 8-10 семян на 10 см рядка. Температуру до появления всходов держат в пределах 18-20 градусов, с появлением всходов температуру желательно снизить до 12-14 градусов. Полив следует ограничивать, так как избыточное переувлажнение ведет к развитию черной ножки.

Возможно, потребуется досветка. Недостаток света, высокая температура ведут к вытягиванию подсемядольного коленца и снижению качества рассады.

Пока растут сеянцы, готовят теплицу или парник. При появлении у сеянцев 1-2 настоящих листа проводят пикировку. Почву в теплице или парнике обильно проливают (можно в воду добавить марганцовки), маркируют поперченными бороздками на квадраты 6х6 см. Сеянцы выбирают из школки. В почве делают углубление, в которое вставляют сеянец до семядольных листочков и обжимают. Часть сеянцев оставляют в школке для повторной пикировки после ревизии на приживаемость. Можно пикировать в горшочки, изготовленные из подручного материала (обрезанные пластмассовые бутылки и молочные коробки, пластмассовые стаканчики, бумажные и пластмассовые кубики и т.д.). После пикировки в теплицу сеянцы укрывают пленкой или лутрасилом с использованием дуг.

Сортов томата великое множество, в том числе и районированных. Наибольший интерес в условиях края представляют сорта: Приморец – как раннеспелый, пригодный для консервирования и в салат; Одиссей, Новичок – как сорта пригодные для цельноплодного консервирования; Топтыжка, Уссуриец, Хабаровский розовый – для салатного использования.