Зима сковала хрусталем

После снега с дождем деревья оказались закованными в хрустальный панцирь. Многие ветки с трудом выдерживают массу льда и снега. Все что не поломалось, нужно попытаться освободить от наледи. 

Для этого берем небольшую деревянную палку и слегка простукиваем стволы. Делаем это с большой осторожностью, чтобы не повредить ветки и древесину, и кору ствола. Можно использовать не одну, а сразу две палки. Одной обстукиваем ветки, вторую подкладываем, то есть ветка как бы оказывается между молотом и наковальней, таким образом легче разбить лед. Если вы видите, что заледенелый кончик ветки вы скорее всего весной срежете при санитарной или формирующей обрезке деревьев, то можете срезать все эти кончики сейчас, для того, чтобы уменьшить на ветвях массу льда и снега, чтобы ветви распрямились. Иначе, следующий выпавший снег может своей массой окончательно раздавить поникшие деревья, древесина не выдержит такой нагрузки и сломается.    

У хвойных деревьев ветви также склонились под тяжестью наледи и снега, что ведет к деформации кроны. Нужно аккуратно убрать снег, чтобы снизить нагрузку на ветви и обнажить наледь для воздействия солнца. Освобожденные от снега ветви скорее начнут оттаивать. Освобождаться от ледяного панциря. 

Убирать и обметать снег надо очень аккуратно, так как ветви и хвоинки легко ломаются.

 


Вешенка к новогоднему столу

Учеными лаборатории биотехнологии Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства разработана агротехника по выращиванию грибов. Технология оказалась востребована дачниками   и уже дает положительные результаты. Во всяком случае, блюда из вешенки в некоторых семьях уже попали в новогоднее меню.

Дачникам продлили амнистию на 5 лет

Совет Федерации одобрил закон о продлении «дачной амнистии» ещё на пять лет — до 1 марта 2026 года. Проект был внесён в Госдуму в июле. Авторы инициативы — депутат Павел Крашенинников, а также сенаторы Андрей Турчак, Олег Мельниченко и Андрей Шевченко.