Вешенка к новогоднему столу

Учеными лаборатории биотехнологий Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства разработана агротехника по выращиванию грибов. Технология оказалась востребована дачниками и уже дает положительные результаты. Во всяком случае, блюда из вешенки в некоторых семьях уже попали в новогоднее меню.

– Выращенный на своем участке урожай грибов позволил нам сделать достаточно много зимних заготовок, – рассказала Елена Лебедева (садоводческое товарищество «Ритм», урочище Соловей-Ключ). – А все началось с того, что купили на рынке спрессованные опилки в виде чурочек, заселили в них мицелий вешенки. Старались точно соблюсти все рекомендации специалистов. Первый раз проводили такой эксперимент и даже удивились, что все получилось. Вырастить вешенки удалось и Ольге Стерлядевой (садоводческое товарищество «Голубая нива»)! Они дали сто очков вперед даже фермерскому хозяйству, продукция которого в сезон сейчас тоже представлена в продаже. У фермеров стандартные размеры грибов, а у Ольги Николаевны вымахали такие красавцы, что просто загляденье. Похоже, за что они с мужем не возьмутся, у них все получается на пятерку с плюсом.  

Напомним, что собирать урожай грибов, культивируемых в искусственных условиях, даже предпочтительнее, чем в дикой природе. Как объясняют специалисты лаборатории биотехнологии ПримНИИСХа, дачный урожай – более экологически чистый, поэтому продукт питания из него – особенно целебный. В лаборатории собрана коллекция маточной культуры грибов. Одной только вешенки несколько разновидностей: обыкновенная (Pleurotus ostreatus), лимонно-желтая (Pleurotus сitrinopileatus), вешенка степная, или королевская (Pleurotus eryngii). Кроме того, производится и реализуется мицелий лечебного гриба сиитаке (Lentinula edodes). Можно также попробовать вырастить кольцевик (Stropharia rugosoannulata) и зимний гриб (Flammulina velutipes). 

Но все-таки проще всего освоить технологию разведения вешенки, которая тоже имеет массу полезных свойств. Эти грибы даже обогнали в два раза лисичек по содержанию полисахаридов, оказывающих противораковое действие (за что они особенно ценятся). Клетчатка вешенки нормализует пищеварение, а содержащиеся в ней полиненасыщенные жирные кислоты выводят из организма человека «плохой» холестерин. 

Основные правила выращивания вешенки 

В древесных не трухлявых чурочках лиственных пород диаметром 20-40 см и высотой 50-70 см высверливают в шахматном порядке небольшие отверстия (диаметром 10-20 мм и глубиной 5-6 см). Сухие чурочки замачивают на 2-3 дня в воде (перед посевом мицелия). Отверстия плотно заполняют мицелием и закрывают пластилином, смолой или деревянными чопиками. Засеянные чурочки прикапывают в землю в лунки глубиной 10-15 см. Перед этим дно лунки увлажняют и рассыпают по нему мицелий. Чурки с места не сдвигают. Плодоношение длится 3-5 лет. Урожай будете получать весной и осенью при температуре плюс 10-15 градусов.


Осень продлила дачный сезон

Осень не спешит. И прогноз погоды в ближайшие дни не обещает особых холодов. Даже наоборот, планируется потепление в дневные часы, столбик термометра еще поднимется до +8, а то и +10 градусов. Так что работы в саду продолжаются.  

Зима сковала хрусталем

После снега с дождем деревья оказались закованными в хрустальный панцирь. Многие ветки с трудом выдерживают массу льда и снега. Все что не поломалось, нужно попытаться освободить от наледи.