Дачникам продлили амнистию на 5 лет

 Совет Федерации одобрил закон о продлении «дачной амнистии» ещё на пять лет — до 1 марта 2026 года. Проект был внесён в Госдуму в июле. Авторы инициативы — депутат Павел Крашенинников, а также сенаторы Андрей Турчак, Олег Мельниченко и Андрей Шевченко.

Свою законодательную инициативу депутаты мотивировали тем, что «дачная амнистия» действует уже почти 14 лет и за это время она позволила гражданам в упрощённом порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости

18 ноября нижняя палата парламента приняла законопроект в третьем, окончательном чтении.

По словам Павла Крашенинникова, в стране меняются правила, связанные с оборотом недвижимости, и тот, кто правомерно приобрёл земельные участки, постройки или дачи, вправе и в дальнейшем ими пользоваться.

Однако председатель Приморского отделения общероссийского Союза садоводов Сергей Морозов попросил   дачников не откладывать дела по оформлению участков в долгий ящик

- Амнистия призвана упростить процедуру оформления, однако, в законодательстве постоянно происходят какие-то изменения, поэтому каждый год требуются новые документы и справки. Не стоит планировать такие дела на 26 или 25 год, -отметил Сергей Морозов.  


Зима сковала хрусталем

После снега с дождем деревья оказались закованными в хрустальный панцирь. Многие ветки с трудом выдерживают массу льда и снега. Все что не поломалось, нужно попытаться освободить от наледи.

Сюрпризы с чердака

Жительница поселка Трудовое Ксения Макарук показывает палевых индюков, которые гордо расхаживают по двору и красуются перед индюшками, распуская хвосты. Супруг Ксении ради них перестроил птичник. Однако, появление этих красавцев на подворье стало для Геннадия полной неожиданностью, поскольку Ксения буквально поставила супруга перед фактом, что стройка неизбежна, потому что в курятнике стало тесно их-за индюков.