Сюрпризы с чердака

Жительница поселка Трудовое Ксения Макарук показывает палевых индюков, которые гордо расхаживают по двору и красуются перед индюшками, распуская хвосты. Супруг Ксении ради них перестроил птичник. Однако, появление этих красавцев на подворье стало для Геннадия полной неожиданностью, поскольку Ксения буквально поставила супруга перед фактом, что стройка неизбежна, потому что в курятнике стало тесно их-за индюков.   

– Сказать, что муж изумился, – это ничего не сказать, – говорит Ксения. – Он на меня смотрит и спрашивает: а индюки у нас откуда возьмутся? Мы же их не покупали и даже не планировали их разводить! Но в том-то и дело, что, начни я разговор про индюков, он стал бы меня отговаривать и ни за что бы не согласился. А у меня удачное стечение обстоятельств: нашла инкубационное куриное яйцо в Белоруссии. Куры итальянская изабель, я о них несколько лет мечтала. Заодно предложили и индюшачье яйцо, 300 рублей за штуку. Думаю, хорошо бы, да дорого. Но опять-таки индюки-то палевые – это ж мечта! 

В общем, заветные яйца добирались до будущей хозяйки самолетом – пароходом – поездом, на момент, когда она их получила, супруг ни о чем не знал и даже не догадывался, что Ксения решила заселить подворье палевыми индюками. 

– Яйца положила в инкубатор и на чердак поставила. Индюшата вылупились дружно, прямо десять из десяти, это ж редкость и счастье небывалое! Я порадовалась. Оставила их на чердаке в брудере для цыплят. Они же, когда вылупляются, такие же маленькие. Я их там пою, кормлю, жду удобного момента, чтобы с Геннадием поговорить, но все как-то не получалось. А индюшатам-то уже 3 месяца, им на чердаке в брудере становится тесно. Думаю, да была не была, куда ж мне с ними теперь, а главное, ему со мной… Спасибо, что супруг у меня выдержанный и терпеливый. Погрустил, да и взялся за строительство. А я хожу – душа поет, такие красавцы за мной по двору вышагивают. Видели это чудо?  Хвост веером, оперение палевое, нижние перья – темный шоколад, а еще часть перышек беленькие. Я в них просто влюблена. Как мы жили без такой красоты? На мясо бить не будем, будем разводить. Муж, конечно, ворчит: куда они тебе, ты их кормишь, только лишние расходы. Но они же привозные, чистопородные. Потом индюшата будут, яйцо инкубационное, значит, будет когда-нибудь к пенсии какая-то копеечка. 

Самый лучший помощник 

Вообще, у меня супруг просто золотой человек. Спасибо ему за терпение. Когда я предъявляю ему какое-то новое приобретение, надо видеть его взгляд! Но потом он меня во всех моих начинаниях поддерживает. Я как-то попала в больницу, ему пришлось научиться козу доить. Он такой молодец, справился! А вообще, он –  мой противовес. Геннадий ко всему подходит здраво и меня немножко сдерживает, а если мне дать волю, я бог знает кого еще разведу. 

Я же сначала занималась породными курами. Везла их отовсюду, попросила мужа построить такой курятник, чтобы у каждой породы был свой вольер. И Гена построил. Породные куры – особая история. У меня была порода виандот красный, виандот голубо-окаймленный и дважды голубо-окаймленный, куры палевые, черные, золото – каких только не было! Но оказалось, что куры чистопородные по большому счету никому не нужны. Я понимаю, что я играюсь, мне интересно цыплят выводить, но яйцо везешь дорогое, а виандоты – это не декалбы или куры породы фокси чик, которые и во время линьки продолжают нестись. Эти несутся с перерывами. В общем, получается, что затраты большие, а оценить эту красоту некому. Поэтому оставляем то, что востребовано, на яйцо и мясо. У породы фокси чик очень вкусное мясо, вкусное яйцо. У легбаров яйцо изумрудное, но в уходе они очень требовательные. Но все-таки хочется заниматься именно чистопородной птицей, поэтому обязательно оставлю и легбаров, и итальянскую изабель. 

А палевых индюков я нашла в Белоруссии, их туда завезли с выставки в Лейпциге. Конечно, не ближний свет, потому и каждое яйцо с доставкой обошлось в 300 рублей. У того же продавца и кур породы итальянская изабель купила. Тоже 150 рублей яйцо. Взяла сразу 60. А что затеваться из-за десятка яиц? 

Чувство неги вам знакомо? 

–  когда-то у меня были индюки белые широкогрудые. Но я выменяла на индюков пару козочек, –  вспоминает Ксения Ивановна. – Кстати, с теми индюками я расставалась без сожаления. А на палевых смотрю и прямо испытываю чувство неги. Это когда непонятно зачем, но оно есть, и тебя это радует, я б сказала: согревает душу. 

Меня вообще мое сегодняшнее житье удивляет.  Мы раньше приезжали сюда как на дачу. И дом был вполовину меньше. А когда пошли на пенсию, муж предложил этот дом достроить. Мы переехали за город, а в городской квартире остались дети. Кстати, первых курочек мне муж купил. Помню, я в огороде копаюсь - все три мои курочки возле меня. Если я куда-то к соседкам убегала, они стояли под воротами и ждали. Я возвращаюсь - они бегут мне навстречу, я их должна на руки взять, подержать, погладить. Это очень трогательно было. С тех пор у меня появился интерес ко всякой живности. И теперь, когда муж мне говорит, зачем мне всего столько, я знаю, что мне это все в радость. Я в одном углу покопалась – там огород, в другом – цветы. Тут мои козочки меня ждут, а по двору мои прекрасные палевые павлины ходят. Я целый день на улице, и меня это совершенно не тяготит. 

Я даже иногда думаю: почему это все так поздно ко мне пришло? Я уже на пенсии, было бы мне лет 45, сколько можно было бы и построить, и вырастить! Сейчас же целые коллекции можно собирать: и георгины, и хризантемы, и тюльпаны - да не перечислить всего. Астру альпийскую всех цветов посадила во дворе, за молоком люди приходят, говорят мне: Ксения Ивановна, как у вас красиво! Слышать такие слова очень приятно. 

P.S. Подробнее о хозяйстве Ксении Макарук читайте в шестом номере журнала "Сады и огороды Приморья", который  вышел в декабре.  


Дачникам продлили амнистию на 5 лет

Совет Федерации одобрил закон о продлении «дачной амнистии» ещё на пять лет — до 1 марта 2026 года. Проект был внесён в Госдуму в июле. Авторы инициативы — депутат Павел Крашенинников, а также сенаторы Андрей Турчак, Олег Мельниченко и Андрей Шевченко.

Ешьте свеклу вместо таблеток

Наступает сезон одного из самых популярных у нас корнеплодов – красной столовой свёклы. Человечеству свёкла известна уже более четырёх тысяч лет. В Древней Персии её использовали как листовой овощ и лекарственное растение – накладывали на лоб и виски при головной боли, а также на раны и опухоли.