У дачи новая цена?

Приморцам напоминают о новой системе кадастровой оценки. В министерстве имущественных и земельных отношений Приморского края предупреждают, что с 1 января 2021 года применяется новая система кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, участков в составе садоводческих, огороднических и дачных объединений. Несогласные с кадастровой стоимостью земли граждане могут обратиться с соответствующим заявлением.

Специалисты министерства имущественных и земельных отношений Приморского края подчеркивают, что уточнить кадастровую стоимость земельного участка следует каждому владельцу, ведь именно исходя из ее величины рассчитывается размер уплачиваемого им земельного налога.

«Узнать новую кадастровую стоимость земельного участка можно с помощью сервиса “Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online” на сайте Росреестра, на сайте краевого учреждения “Центр кадастровой оценки Приморского края”, либо из Постановления Министерства имущественных и земельных отношений РФ от 15.10.2020 № 87-П, размещенного в открытых источниках», – уточнили в ведомстве.

Граждане, полагающие, что кадастровая стоимость их участка не соответствует рыночным ценам, вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров. Если в расчеты закралась техническая или методологическая ошибка – в Центр кадастровой оценки Приморского края. Телефон для справок: 8 (423) 240-63-39.

«Министерство имущественных и земельных отношений Приморского края провело серьезные подготовительные мероприятия по внедрению новой системы кадастровой оценки. Наши специалисты готовы к работе в новых условиях», – прокомментировал и.о. министра Алексей Ляйфер.

 



Тыква Бананная обещает вернуться

Конец осени и начало зимы самые тыквенные месяцы в году: тут тебе каши и соки, варенье и цукаты, оладушки и даже пастила и тыква в кляре – в общем, хватило бы кулинарных талантов и фантазии, а тыква – продукт такой, что в любых блюдах полезна, уместна и удивительно вкусна. К примеру, густой ярко-оранжевый тыквенный сок, приготовленный с добавлением апельсинов, не уступает по вкусу абрикосовому и персиковому. 

От чернушки до репки

Кто-то скажет, разве можно вырастить репку из семечка за сезон? Да и к чему лишние хлопоты, если лук можно прекрасно вырастить из севка? И тем не менее многие дачники переходят на чернушку: и сорта можно выращивать любые, и сэкономить, ведь севок стоит совсем не дешево. Так что, если есть немножко времени и место на подоконнике, сеем лук на рассаду. И не забудьте, когда выбираете семена, на пачке должно быть написано: «подходит для выращивания в однолетней культуре». Отлично растет из семян лук Эксибишен.