Мы вам писали…

Действительно писали, что маш – одна из самых витаминных культур, которая отлично подходит для получения проростков и микрозелени. В статье «Маш за витаминами», которая вышла в первом номере журнала за этот год,  рассказали во всех подробностях, как и что можно проращивать. Но не зря же говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. 

Именно поэтому инициативная группа садоводов во главе с Еленой Лушиной и Ириной Дудко решила после одной из лекций для садоводов в библиотеке имени Горького провести практическое занятие по выращиванию микрозелени.

– Хотелось показать, как можно сделать проращиватель для зелени из простых подручных средств, – рассказывает Елена Лушина. – Конечно, сегодня все можно купить в магазине. Но куда разумнее потратить деньги на приобретение какого-то полезного садового инвентаря – секаторов или парниковых дуг, пленки, семян, удобрений. А проращиватель –  это же по сути две емкости, которые помещаются одна в другую. Верхняя должна иметь сетчатое дно или отверстия в стенках, через которые к семенам будет поступать вода.  Единственное, что для прокачки воды и насыщения ее кислородом я бы порекомендовала снабдить проращиватель небольшим компрессором, который можно приобрести в магазинах, где продают оборудование для аквариумов.   

Занятие по микрозелени прошло на ура, тем более, что проращиватель можно было не только рассмотреть, и подробно расспросить о его устройстве, но многим уже довелось  попробовать выращенную в нем зеленушку. На одном из предыдущих занятий садоводы дегустировали  весенние салаты, приготовленных с использованием проростков маша и другой микрозелени. Оказалось, что это очень вкусно. Можно ли найти более весомый аргумент для огорода на окне? 

 Ирина Дудко проростками и микрозеленью занимается почти 3 года. За это время перепробовала лен и овес, горчицу и пшеницу, маш, чечевицу, семечки подсолнечника, горох.   

– Иногда получается так, что закладываешь пшеницу на проростки, немножко передержал – получилась микрозелень. Или часть ушло в салаты в виде проростков, остальное – подросло и было съедено как микрозелень, – поделилась опытом Ирина. – Единственная разница, что проростки я употребляю целиком, а у микрозелени состригаю только зеленую часть. Корешки, особенно если они выращивались в каком-то субстрате, в опилках или перлите, уже в пищу не идут, по крайней мере у меня. А если вы выращивали микрозелень без субстрата, просто в воде, то можно использовать её целиком. Мне очень нравится микрозелень горчицы – она придает салатам очень приятный вкус. Подсолнечные семечки я люблю за то, что они очень быстро прорастают, причем даже очищенные семечки дают зеленый росток. А вот горох прорастает очень медленно, может даже заплесневеть, пока тронется в рост. 

Помимо рецептов и рассказов о личном опыте выращивания зелени на подоконнике, еще одним приятным сюрпризом для участников дегустации стал розыгрыш лотереи. Конечно, выигрышных номеров было всего несколько. На счастливые билеты выпали пакетики семян, а главным призом стал проращиватель.  

После мастер-класса многие его участники заявили о намерении обзавестись проращивателем и обогатить свой рацион зеленью, выращенной на подоконнике. Если вас тоже заинтересовала микрозелень и проростки, загляните в последний номер журнала «Сады и огороды Приморья», который вышел в начале февраля. Там есть и перечень культур, которые быстро растут на подоконнике, и рецепты салатов, которые можно приготовить из собранного урожая. Знаете, в чем главные преимущества микрозелени и проростков? Результат получается очень быстро, потому что многим культурам для прорастания и образования первых листьев требуется не больше недели, а иногда всего три дня. Представляете, три дня и живые витамины, которых нам так не хватает в конце зимы, готовы отправиться на ваш стол.  


В огород за призами

В WhatsApp сколько групп, столько и правил. Где-то строжайше запрещены всякая реклама и объявления о продаже, другие же группы  как раз для этого и создавались, как группа «Мой огород», которую придумали  для обмена и продажи семян, рассады, саженцев, а также всего того, что способствует повышению урожая. В «Моем огороде» собрались опытные и начинающие цветоводы, знатоки по выращиванию томатов, клубники, лука и чеснока, всевозможных овощей и ягодных кустарников и те, кто пока не имеет большого опыта, но готов перенять все огородные премудрости.  

Дачники получили право на комплексные кадастровые работы

Закон, позволяющий садоводческим товариществам инициировать проведение комплексных кадастровых работ вступает в силу с 23 марта. До настоящего времени такие работы могли инициировать только местные или региональные власти для согласования крупных объектов, таких как дороги или новые микрорайоны.