Дачники получили право на комплексные кадастровые работы

Закон, позволяющий садоводческим товариществам инициировать проведение комплексных кадастровых работ вступает в силу с 23 марта. До настоящего времени такие работы могли инициировать только местные или региональные власти для согласования крупных объектов, таких как дороги или новые микрорайоны.

Законодатели предусматривают, что комплексные кадастровые работы будут в 10 раз дешевле обычных. Средняя стоимость комплексных работ в расчете на один участок составит всего тысячу двести рублей.

– Часто возникает такая ситуация: владелец участка построил дом, но не может зарегистрировать его, так как формально граница участка проходит посередине строения, хотя по факту и забор, и дом поставлены правильно и нет никаких споров с соседями. Чтобы исправить эту реестровую ошибку в индивидуальном порядке, владельцу участка нужно заново делать межевание и согласовывать с соседом новые границы. В результате соседу также нужно делать межевание –  и так до тех пор, пока все земельные участки не "встанут" на свое место, - поясняет председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

По его словам, исправление ошибок процесс дорогой и длительный. Причем, не все соседи готовы заплатить 10 – 12 тысяч рублей за повторное межевание, а если сосед не согласен либо его невозможно найти, приходится согласовывать границы через суд. 

По замыслам законодателей, комплексные кадастровые работы дают возможность одновременно уточнить все границы участков, поставить на учет ранее не отмежеванные участки, то есть исправить все реестровые ошибки. Есть возможность корректировки площади участков в пределах 10% от указанной в документах, а также возможность увеличения участка с учетом фактического землепользования.

Однако у специалистов, связанных с оформлением, межеванием и постановкой земельных участков на кадастровый учет новый закон не вызвал большого оптимизма. Так начальник кадастрового отдела ООО «Центр Геодезии» Дарья Орлатая отметила, что без специально прописанных механизмов комплексные кадастровые работы вряд ли имеют смысл и будут применяться в отношении садовых участков. 

– Что касается частных собственников и исправления реестровых ошибок, то данный вид работ не будет иметь смысла, и не поможет в устранении реестровых ошибок, а тем более в увеличении земельных участков. Предположим, человек имеет 6 соток, а по факту занимает 8, если для оформления участка мы выйдем на эти комплексные кадастровые работы, это не решит вопрос, потому что это  – спор имущественного характера. И все реестровые ошибки, особенно те, которые касаются таких характеристик земельного участка, как положение строений, положение фактических границ и их соответствие границам зарегистрированным, они тоже связаны со спорами имущественного характера. Да есть у нас право использовать комплексные кадастровые работы, но это не будет работать на практике. Невозможно устранить реестровую ошибку комплексными кадастровыми работами на все общество. Я предполагаю, что возникнет множество судебных споров и отрицательная судебная практика.  

Комплексные кадастровые работы имеют смысл и значение, когда заходит крупный застройщик, идет планирование и проектирование застройки целого микрорайона, где мы учитываем территорию под проезды, дороги, инженерные коммуникации, –  пояснила Дарья Орлатая.



Мы вам писали…

Действительно писали, что маш – одна из самых витаминных культур, которая отлично подходит для получения проростков и микрозелени. В статье «Маш за витаминами», которая вышла в первом номере журнала за этот год,  рассказали во всех подробностях, как и что можно проращивать. Но не зря же говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Удачное время для прививки

Весной, после оттаивания почвы в саду, основное ограничение начала выполнения прививок - распутица и слякоть. Вот почему при выполнении большого количества прививок, приходится начинать работу как можно раньше. С ранневесенней окулировкой косточковых культур стоит подождать, т.к. щиток с почкой более подвержен воздействию возвратных заморозков, а вот прививка семечковых культур черенком, вполне возможна.