В огород за призами

В WhatsApp сколько групп, столько и правил. Где-то строжайше запрещены всякая реклама и объявления о продаже, другие же группы  как раз для этого и создавались, как группа «Мой огород», которую придумали  для обмена и продажи семян, рассады, саженцев, а также всего того, что способствует повышению урожая. В «Моем огороде» собрались опытные и начинающие цветоводы, знатоки по выращиванию томатов, клубники, лука и чеснока, всевозможных овощей и ягодных кустарников и те, кто пока не имеет большого опыта, но готов перенять все огородные премудрости.   

В этой группе не скупятся на советы, щедро делятся опытом, а если кто-то решил показать фото овощей, цветов или других огородных достижений, комплименты и восторженные отзывы ему обеспечены, как и вопросы о том, что и как делать, чтобы вырастить такое чудо. 

Но похвала и комплименты – это только приятные бонусы, потому что в группе «Мой огород» постоянно проводятся конкурсы, а победителям вручают денежные призы от тысячи до пятисот рублей в зависимости от призового места. Трех победителей админы группы определяют по количеству баллов, выставленных участниками группы при голосовании. В прошлом сезоне конкурсы проводили пять раз! 

В первый – оценивали фотографии цветов и выбирали лучших цветоводов. Ближе к середине лета, когда начали поспевать овощи, борьба развернулась за звание лучших овощеводов. Потом выявляли мастеров домашних заготовок, а последние два конкурса посвятили домашним любимцам – собакам и кошкам. 



 – Проводить конкурсы я начала потому, что участники группы в основном обменивались текстовыми сообщениями, а фотографий в чате было мало, - рассказывает админ группы жительница Преображения Лилия Кухно. – Я решила провести конкурс, чтобы в ленте появились фотографии, чтобы каждый мог показать свои овощи, цветы – все, что он сумел вырастить. И вот тогда мы увидели такую красоту, что порой дух захватывало! Смотришь, и прилив сил появляется, хочется и у себя вырастить что-то необычное. И начинаешь верить, что все получится.  

Призовой фонд для победителей Лилия Кухно учредила из собственных средств. 

 – Была бы у меня пенсия побольше, может, и призы были бы другие. Но, хоть суммы и не слишком большие, победителям было приятно. Кто-то победил, кто-то болел за понравившегося участника, а кому-то конкурс послужил стимулом потрудиться на собственном огороде. Во всяком случае, и второй, и третий, и все остальные конкурсы прошли при активном участии группы. А сколько прекрасных фотографий мы пересмотрели в чате!  Это были и цикламены, и розы, и овощи - гигантские тыквы, огурцы, перцы, баклажаны. Чего там только не было! 

В конкурсе овощей победителем стала Елена из Уссурийска. На фотографиях – томаты всевозможных сортов, отборный крупный картофель, чеснок, клубника. 

 А сколько забавных фото собак и кошек появилось в ленте во время конкурсов домашних питомцев! Жюри пришлось потрудиться, чтобы выбрать призеров. Первое место среди собак досталось голубоглазому красавцу хаски по кличке Бонд. Выявить лучшего среди усатых-полосатых было еще сложнее. 

–  Второе место в конкурсе котов стало для нас приятной неожиданностью. Наши британцы  Даня и Зевс оказались на высоте, – рассказывает Александр Сергеев, участник группы из села Запроточного Октябрьского района. – Группа «Мой огород» просто замечательная! Всегда есть с кем пообщаться и посоветоваться. Заходишь туда как к себе домой. Под влиянием некоторых активных членов чата я даже пересмотрел свои взгляды на огород: раньше занимался овощами и ранним картофелем, а теперь задумался о посадке клубники.   

География группы – весь Приморский край от Владивостока и Уссурийска до Преображения и Чугуевки, а еще в группе «Мой огород» можно познакомиться с ростовчанами, хабаровчанами, жителями Сахалина, Краснодара Таджикистана и Москвы.

Конечно, случается, что в «Моем огороде» кипят нешуточные страсти. К примеру, админ группы Лилия Кухно и несколько ее сторонников активно пропагандируют молочную сыворотку для повышения иммунитета растений, для стимуляции роста, для подкормок и для борьбы с грибковыми заболеваниями. Случается, что в их адрес звучат слова критики от тех, кто больше доверяет специальным препаратам. Однако сейчас все словесные перепалки в прошлом. В преддверии весны члены группы активно обсуждают предстоящий огородный сезон и делятся информацией о перспективных сортах и приемах агротехники, а также обсуждают приобретенный за зиму посадочный материал. 


 



Аргута, коломикта, полигама ...

Актинидия – давно известная и многими любимая культура, но всегда находятся садоводы, которые о ней почти ничего не знают. Спрашивают, как правильно посадить и ухаживать, какой сорт выбрать, чтобы гарантированно получать урожай, в какое время года проводить обрезки и как размножать. В общем, вопросов много, ответить на них мы попросили кандидата сельскохозяйственных наук куратора коллекции актинидий Владивостокской опытной станции Павла Чебукина.  

Мы вам писали…

Действительно писали, что маш – одна из самых витаминных культур, которая отлично подходит для получения проростков и микрозелени. В статье «Маш за витаминами», которая вышла в первом номере журнала за этот год,  рассказали во всех подробностях, как и что можно проращивать. Но не зря же говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.