Возвращаясь к дачной амнистии

В ноябре 2020 года Государственная Дума приняла закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2026 года, то есть еще на пять лет. В преддверии дачного сезона напоминаем, как она работает

Принятый закон продлевает срок, в течение которого допускается применение упрощенного порядка оформления прав на жилые или садовые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, «дачная амнистия» действует уже 14 лет, и она важна не только для    дачников, но и для горожан.   По словам законодателя, она позволила гражданам оформить в упрощенном порядке права почти на 14 млн объектов недвижимости (дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани).  

В ближайшие 5 лет граждане, которые не оформили свои права на недвижимость, смогут воспользоваться упрощенным порядком.  

Основные нормы об упрощенном порядке оформления права собственности касаются жилых и садовых домов, расположенных на садовых (дачных) земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок – на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Для органов власти установлена обязанность по информированию граждан об изменениях в правилах строительства домов на дачных и садовых участках.  Для предотвращения случаев строительства   домов, не соответствующих требованиям к объектам ИЖС, законом предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

Как дорого будет стоить оформление недвижимости по «дачной амнистии»? Предполагается, что за государственную регистрацию права собственности гражданину нужно будет уплатить пошлину в размере 350 рублей.

Что касается цен на кадастровые работы, которые необходимы для подготовки технического плана, то здесь работает бессрочная норма, по которой регионы могут контролировать цены, устанавливая их максимальный предел. Это касается работ по межеванию земельных участков, предназначенных для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства и расположенных на них объектов недвижимости.

Какие вопросы позволяет решать дачная амнистия?  На пять лет продлевается срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года (то есть до введения уведомительного порядка). Предложенные нормы послужат мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволят без лишних сложностей оформить свои права на строящуюся недвижимость.

Комментируя продление дачной амнистии, Дарья Орлатая, председатель СНТ "Черемушки-1" отметила, что дачная амнистия  дает возможность всем, кто не успел с оформлением недвижимости, привести свои документы в соответствие с современными требованиями законодательства. 

-  Но хочу сказать, что расслабляться не нужно, потому что помимо дачной амнистии на регистрацию земельных участков и расположенных на них строений влияют и другие законодательные акты, кодексы и федеральные законы. В частности 217 ФЗ, Земельный и Градостроительный кодексы, и те градостроительные нормы, которые принимаются в результате проведения публичных слушаний. Могут поменяться зоны, могут поменяться нормы застройки, произойти установление природоохранных зон, зон, выделенных под линейные объекты, это может привести к наложению на ваш участок ограничений и стать препятствием для регистрации вашего строения или на регистрацию границ земельного участка. Поэтому я рекомендую не тянуть с оформлением, уповая на то, что дачная амнистия будет длиться еще 5 лет, - подчеркнула Дарья Орлатая. -  Зарегистрировать здание – садовый дом или жилой дом на участках можно только при условии, что участок находится в собственности, и у него уточнены границы. Поэтому дачная амнистия позволяет нам сначала свой дачный участок привести в соответствие, зарегистрировать право и поставить его в границы, а потом зарегистрировать находящиеся на нем строения. Почему важно зарегистрировать все и как положено? Потому что в случае стихийных бедствий, когда у нас происходит, к примеру, подтопление, что-то смывает, вы сможете получить компенсацию не просто за земельный участок, а за все строения, которые на нем находятся. Опять же застраховать свои строения, мы можем только на основании свидетельства о праве собственности.   Сейчас его заменяет выписка из ЕГРН .


Встреча под кедром

Последнее заседание Экологической гостиной в библиотеке им. Горького было посвящено кедру. И это не удивительно, ведь кедр - это одно из главных богатств приморской тайги. Кедр не зря называют деревом жизни.

Семечко на старте

ПРЕДПОСЕВНАЯ ПОДГОТОВКА СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Для получения быстрых и полноценных всходов важное значение имеет качество семенного материала, однако не менее важна и его предпосевная подготовка, которая улучшает качество семян, ускоряет появление всходов, стимулирует рост и развитие растений, снижает зараженность семян патогенами (вредителями, возбудителями болезней, микроорганизмами), повышает иммунитет и урожайность овощных культур.