Семечко на старте

Для получения быстрых и полноценных всходов важное значение имеет качество семенного материала, однако не менее важна и его предпосевная подготовка, которая улучшает качество семян, ускоряет появление всходов, стимулирует рост и развитие растений, снижает зараженность семян патогенами (вредителями, возбудителями болезней, микроорганизмами), повышает иммунитет и урожайность овощных культур.

ПРЕДПОСЕВНАЯ ПОДГОТОВКА СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Какие виды предпосевной подготовки семян овощных культур можно использовать в домашних условиях?  

Калибровка семян. Отбор семян по величине и массе. Наиболее крупные семена отбирают по размеру и по плотности в водных растворах солей (поваренная соль, аммиачная селитра). В зависимости от культуры растворы делают различной концентрации, обычно в пределах 3-5 % (для огурца – 3 %, для томата – 5 %). Посевной материал помещают в раствор и выдерживают в течение 5-7 минут. Семена с большей плотностью опускаются на дно, легкие остаются на поверхности раствора. Осевшие семена отделяют, тщательно промывают водой, подсушивают и используют для посева.

Если вы покупаете фасованные семена, то они, как правило, уже разделены по размерам на фракции. В случае если заготавливаете посевной материал сами, то вам следует знать, что существует взаимосвязь между массой семян и их посевными качествами. Так, более крупные семена дают дружные и выровненные всходы.

Обеззараживание семян. С семенами и посадочным материалом передаются многие болезни овощных культур. Приведу далеко не полный перечень болезней: грибные (фомоз капусты, антракноз и аскохитоз тыквенных культур и гороха, черная гниль моркови), бактериальные (сосудистый бактериоз капусты, бактериоз моркови и тыквенных культур, бактериальный рак томата), вирусные (стрик и мозаика томата, огуречная мозаика). Обеззараживание (дезинфекция) позволяет уничтожить возбудителей перечисленных болезней, имеющихся на поверхности семян или внутри них.

В производственных условиях широко применяют сухое протравливание семенного материала. Чаще всего в этих целях используют препараты ТМТД,

тирам и фентиурам, доза которых 3-4 г на 1 кг семян (для капусты - 8 г). Семена с протравителем помещают в герметически закрытую тару и встряхивают в течение 5 минут. Эти препараты эффективны против большинства грибных и бактериальных болезней, передаваемых с семенами. Важно помнить, что указанные препараты – это химические протравители, и если вы приверженец природного (органического) земледелия, то целесообразно заменить их на биопрепараты - циркон, эпин-экстра, фитоспорин (норма расхода и способы применения приведены в таблице). 

Предпосевное обогащение семян. Основными приемами этого вида подготовки семян к посеву является замачивание в растворах микроэлементов и физиологически активных веществ. Растворы готовят с учетом требовательности каждой культуры.

Сегодня есть большой выбор препаратов для предпосевного обогащения семян. Они отличаются по составу, способу применения и цене. Как не потеряться в этом многообразии и выбрать эффективные препараты? Воспользуйтесь приведенной таблицей.  

Препараты для предпосевной обработки семян овощных культур 

Название препарата

Состав препарата

Норма расхода

Особенности применения

Циркон

Гидроксикоричные кислоты, выделенные из растения эхинацеи пурпурной

0,025 мл 

(1 капля) на 100 мл воды

Замочить семена (10 г) на 2-4 часа перед посевом

Эпин-экстра

24-эпинбрассинолид

0,05 мл 

(2 капли) на 100 мл воды

Замочить семена (10 г) на 2-4 часа перед посевом

Фитоспорин

1×109 живых клеток и спор на 1 мл Bacillus subtilis 26D, 

20 L-аминокислот, полисахариды, фитогормоны, витамины 

10 капель на один стакан воды

Замочить семена на 1-2 часа, затем просушить в тени

Амулет

Хитозана + янтарная кислота

1 таблетка на 

1 л воды

Замочить семена на 2-4 часа перед посевом

ЭМ-БИО удобрение (Восток ЭМ-1)

Фотосинтезирующие и молочнокислые бактерии, дрожжи, актиномицеты, ферментные грибки

1/4 чайной ложки удобрения на 

1 л воды

Замочить в растворе от 15 минут до 2 часов в зависимости от размера семян

Аквамикс

Сбалансированный комплекс легкодоступных микроэлементов (железо, медь, цинк, кальций, бор, молибден, марганец)

0,5-1 г на 1 л воды 

Замочить семена на 8-12 часов перед посевом

Фербия

Аминокислоты растительного происхождения (ферментированная соя), отходы переработки морепродуктов, кислота ортофосфорная, мочевина (карбамид), хлорид калия, сульфат магния

3-4 мл на 1 л воды

Замочить семена на 6-12 часов перед посевом

Гумат калия «Суфлер»

Калий, органические вещества

50-100 мл на  

1 л воды

Замочить семена на 24 часа перед посевом

Биогумат

Гумат калия, калий фосфорнокислый, хелат магния, хелат бора, хелат меди

10 мл на  1 л воды

Замочить семена на 24 часа перед посевом

Крепыш

Макроэлементы (азот, фосфор, калий), гуматы и природный стимулятор

5 мл на 1 л воды

Замочить семена на 12 часов перед посевом

Суспензия хлореллы

Культуральная водная среда, микроводоросли Chlorella vulgaris

Растворить в соотношении 1:7 (препарат: вода)

Замочить семена на 5-7 часов перед посевом

 

Помните, что при работе с любым препаратом необходимо использовать средства защиты (перчатки, маску)! 

Существуют и народные средства обработки семян – это использование растворов перекиси водорода, марганцовки (перманганат калия), хлоргексидина, спирта, медного купороса, борной кислоты, сока алоэ, настой чеснока и другие.  К сожалению, в домашних условиях не все имеют возможность измерить точную дозировку используемого средства, поэтому при ошибочном применении вы можете либо повредить зародыш семени, либо не получить никакого эффекта. Например, популярное среди дачников замачивание семян в перекиси водорода 3 % (2 столовые ложки на 1 л воды) проводят перед посевом, оставляя в растворе семена на 15-20 минут с последующим промыванием в проточной воде. Борная кислота используется из расчета 0,2 г препарата на 1 л воды (семена моркови, томата, лука, свеклы замачивают на 1 сутки; семена капусты, огурцов, кабачков - на 12 часов). Сок алоэ разводят 1:1 и замачивают семена на 12-18 часов. Настой чеснока готовят из расчета 25 г измельченного чеснока на 100 мл воды, выдерживают в нем семена в течение 1 часа, а затем промывают и просушивают.

Термическая обработка семян - это прогревание, закалка переменными температурами, яровизация семян.

Прогревание семян бывает искусственное (в сушилках, термостатах) и солнечное. Так, обеззараживая семена огурцов в сушилке при температуре 50-60° С в течение 3 часов, можно не только уничтожить инфекцию, но и ускорить формирование женских цветков на растениях. Того же эффекта можно добиться, прогревая семена огурцов около отопительных приборов в течение месяца при 28-30° С. Особенно этот прием полезен для свежих семян (урожая предыдущего года).

Для повышения всхожести семян, хранившихся в неблагоприятных условиях, применяют солнечный обогрев на открытом воздухе при систематическом перемешивании. Число дней солнечного обогрева обычно составляет 5-10.

Закалка – этот метод подготовки проводится для семян теплолюбивых культур. Набухшие семена (после намачивания), когда отдельные семена начинают наклевываться, охлаждают при температуре -1-3° С в течение 2-3 суток. Семена после такой обработки можно высевать раньше, при более низкой температуре почвы. После закалки набухших семян огурцы начинают прорастать уже при температуре 10° С, а семена томата - при 8° С. Огурцы образуют в этом случае завязи на 3-5 дней раньше.

Яровизация. При выращивании холодостойких овощных культур, устойчивых к стеблеванию (морковь, петрушка, лук однолетней культуры на репку, сельдерей, капуста), наиболее эффективна частичная яровизация. Намоченные семена помещают в холодильник и выдерживают температуру от -1 до +1° С. Оптимальные сроки для частичной яровизации моркови, лука – 15-20 суток до посева, петрушки – 18-22, сельдерея – 20-24 суток.

Семена лука при посеве на севок яровизировать нельзя, так как после посадки такого севка на репку это может привести к стрелкованию растений. Из этих же соображений не яровизируют семена ранней капусты.

Гидротермическое обеззараживание семян - это прием, при котором семена погружают в воду (48-500 С) на 20 минут, а затем быстро охлаждают в холодной воде 2-3 минуты. Такой способ эффективен против черной ножки, сосудистого бактериоза и пероноспороза капусты. Главное условие – четко выдерживать температурный режим: при более низкой температуре не будет эффекта, а при более высокой – резко снижается всхожесть. 

Дражжирование семян овощных культур (моркови, салата, лука, сельдерея, петрушки и других) позволяет проводить более равномерный посев (по глубине заделки семян и густоте), уменьшить норму высева семян и получить равномерные всходы. Сущность метода заключается в создании вокруг семени питательной оболочки из органических и минеральных веществ и придании семенам округлой формы. Дражжирование семян - трудоемкий процесс, поэтому целесообразно купить готовый семенной материал. Особой популярностью пользуются дражжированные семена моркови.

Заготовка. Опытные дачники и садоводы очень часто сами собирают семена с плодов полюбившихся сортов. Но важно помнить, что сбор посевного материала необходимо проводить только со здоровых растений, плоды которых не повреждены болезнями и вредителями. В таком случае при соблюдении условий и правил хранения семян вы получите качественный посевной материал на будущий год. Желаю вам всхожих семян и богатых урожаев в 2021 году!

Татьяна Киртаева, к.с.-х.н., преподаватель ФГБОУ ВО Приморская ГСХА

 

 

 


Возвращаясь к дачной амнистии

В ноябре 2020 года Государственная Дума приняла закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2026 года, то есть еще на пять лет. В преддверии дачного сезона напоминаем, как она работает

Primgarden продолжает удивлять

Ежегодный весенний цветочный фестиваль Primgarden состоялся в Уссурийске. Это традиционно яркое событие для всех, кто интересуется достижениями селекционеров, цветочной модой, создает коллекции и просто любит цветы. В дни фестиваля территория торгового центра ZAгород превратилась в огромный цветник.  Распустившиеся петунии, георгины, вербены, глоксинии, пеларгонии и еще десятки видов цветов предстали перед гостями праздника. В этом году фестиваль собрал любителей цветов в шестой раз.