Встреча под кедром

Последнее заседание Экологической гостиной в библиотеке им. Горького было посвящено кедру. И это не удивительно, ведь кедр - это одно из главных богатств приморской тайги. Кедр не зря называют деревом жизни.

О том, как обстоит в Приморском крае дело с охраной и распространением популяций кедра рассказал сотрудник Всемирного фонда дикой природы Евгений Лепешкин. 

Он отметил, что род кедр включает четыре вида: кедр Ливанский, Атласский, Гималайский, и кедровые сосны, которые собственно и растут на Дальнем Востоке. Ареал такой кедровой сосны или кедра Корейского распространяется на Амурскую область, юг хабаровского кря, Еврейскую АО, но основные площади произрастания Корейской кедровой сосны – это Приморский край. По словам Евгения Лепешкина, отличительная особенность нашего кедра всегда явно выражена – это многовершинность. Как высокорослое дерево, кедр испытывает сильную ветровую нагрузку и часто ломается. Но образование дополнительных вершин только увеличивает количество шишек. Так что 5, а то и 10-15 вершин для кедра – нормальное явление. 

Также Евгений Лепешкин отметил, что заготовка кедрового ореха намного выгоднее, чем заготовка древесины. Промысловые зоны по сбору кедрового ореха были созданы в Приморье еще в начале 50-х годов. Всего на территории страны под эти зоны было выделено более 10,5 млн га. И это способствовало сохранению кедровых лесов, поскольку в те годы эксплуатация лесов чаще всего подразумевала заготовку древесины и соответственно их вырубку. Таким образом удалось сохранить кедровые леса в бассейне Бикина. Тем не менее кедр вырубался достаточно активно. Для примера можно взять Чугуевский район, где было вырублено 2/3 кедровых лесов.

   

- В красноармейском районе мы проанализировали рубки, которые были разрешены под предлогом ухода за лесом, так вот оказалось, что рубки велись достаточно интенсивно, даже в орехово-промысловой зоне на площади около ста тысяч гектаров в районе поселка Восток-2, - пояснил Евгений Лепешкин, - По нашим подсчетам в Китай было вывезено около миллиона кубов кедра, вырубленного под видом уходовых рубок. Поэтому большим достижением по сохранению кедровых лесов. А если сравнивать, насколько выгоднее использовать кедровые леса в качестве орехово-промысловых зон, чем добывать древесину, то доход в бюджет края от сбора ореха будет выше в 4 раза! Доход индивидуального заготовителя ореха по сравнению с доходом вальщика леса оказывается в 174 раза выше, если учесть совокупный доход от ежегодного сбора ореха за время плодоношения. Также и доход арендатора лесного участка, который предпочтет сбор ореха, будет почти в 5 раз выше, чем от рубки и заготовки древесины. Кедровый орех это дорогой и ценный экспортный ресурс. В 2004 году через Приморскую границу было вывезено почти 14 тысяч тонн кедрового ореха в скорлупе. В 2010 году нам удалось обосновать необходимость сохранения кедра через запрет на заготовку его древесины. По нынешнему законодательству рубить и вывозить на продажу кедр нельзя. И этот запрет позволил изменить ситуацию с сохранением кедровых лесов на территории нашего края. 

О практическом применении Кедра в медицине и в частности, в ароматерапии, рассказала ароматерапевт Татьяна Коноваленко. Она отметила, что кедровое масло и другие продукты, получаемые из орехов, коры и хвои кедра имеют высокую биологическую активность и стимулируют множество процессов, происходящих в организме, в том числе они способны влиять на приостановку процессов старения. 

Как всегда, к заседанию Экологической гостиной сотрудники библиотеки подготовили выставку литературы, посвященную кедру, изучению ареалов его произрастания, работе по защите и охране кедровых лесов. А еще гостей очередного заседания угостили чаем со сладостями, приготовленными на основе кедровых орехов. 


Возвращаясь к дачной амнистии

В ноябре 2020 года Государственная Дума приняла закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2026 года, то есть еще на пять лет. В преддверии дачного сезона напоминаем, как она работает