"Династия" принимает гостей

 Члены клуба «Садовод» из Лесозаводского района побывали в семейном саду «Династия» в п. Трудовом под Владивостоком, встретились с его главой  ученым  агрономом Анатолием Шагиахметовым. С прошлого года идея о такой поездке витала в воздухе, однако были опасения, что и нынешней весной мероприятие сорвется. Но поездка состоялась, да еще какая! Даже автобус  администрация выделила. Пример показательный – садоводам надо быть активнее, стучаться в открытые и закрытые двери.  

Автобус школьный, не скоростной, дорога заняла 7 часов. Но, как рассказала председатель клуба Елена Павлова, никто по пути не заскучал, садоводам было что обсуждать и чем делиться. 

А сколько полезного узнали гости  от Анатолия Миргасимовича, сколько ответов нашли на свои  накопившиеся вопросы! Порадовал богатый ассортимент саженцев яблонь, груш и других плодовых. Питомниковод не ограничивается традиционными сортами, он испытывает много новинок, и ему есть что порекомендовать для посадки в дачном и приусадебном саду. Домой гости из Лесозаводска вращались с саженцами и отличным настроением. 

Сейчас самое время приобретения посадочного материала для сада. Надежный посадочный материал можно купить только у  производителей, одновременно получая необходимые рекомендации и   консультации по посадке и уходу.  



  • Надежда Бражина

Первые весенние обработки сада

Начинаются первые теплые дни, а тепло, как известно, провоцирует пробуждение не только растений, но и всей патогенной микрофлоры. Активизируются и болезни, и вредители, поэтому важно не пропустить время весенних профилактических обработок.

Встреча под кедром

Последнее заседание Экологической гостиной в библиотеке им. Горького было посвящено кедру. И это не удивительно, ведь кедр - это одно из главных богатств приморской тайги. Кедр не зря называют деревом жизни.