Абрикос задает вопрос

Середина июля миновала, а это означает, что в саду начинают поспевать абрикосы. Однако. если вспоминать прошлый год, многие садоводы жаловались, что он оказался «неабрикосовым». Да и в нынешнем году после катаклизмов прошлой осени далеко не в каждом саду абрикос даст урожай. Кое-где плоды завязались в единичном количестве, а где абрикос почти не цвел, так что о плодах нет и речи. Получается, что не все сорта абрикосов, растущих в наших садах, оказались надежными, устойчивыми и приспособленными к изменениям климата.  

А это значит, что пришла пора поговорить о том, какие сорта абрикосов нужно выбирать для посадки, могут ли селекционеры предложить что-то новое, превосходящее по качеству прежние сорта, и какие из старых сортов остаются актуальными. Эти и другие вопросы редакция журнала адресовала клубу «Сады ХХI века» и его руководителю Александру Гриневу. 

- Абрикос давно уже не новинка, однако, несмотря на то что интерес к этой садовой культуре не ослабевает, появление новых перспективных сортов, которые превосходили бы по целому ряду параметров существующие, под вопросом.

Все дело в том, что селекция садовых культур, в том числе абрикоса, во всяком случае в Приморье, легла на плечи садоводов-любителей. Но работы по селекции у таких энтузиастов, даже при явном успехе, редко дают на выходе именно сорт. Зачастую это лишь сортообразец. Чтобы ему стать законным сортом, получив права на существование в конкретном регионе, необходимо пройти сложные государственные испытания и ряд непростых бюрократических процедур, которые любителям не по силам. 

Но у любого садовода и владельца дачного или приусадебного участка есть непреодолимое желание вырастить у себя в саду то-то новое, получить более крупные и сладкие плоды, посадить деревья, стабильно дающие урожай независимо от погоды. 

И если селекционеры молчат, то есть другой путь - обратиться к тому, что уже создали и оставили нам талантливые предшественники: Фатьянов, Казьмин, Марусич, Байкалов и другие. 

Есть подробный перечень и характеристики сортов, адаптированных в Приморском крае в итоге испытаний, нередко проводившихся именно садоводами-любителями.

Приморские сорта 

 Важно отметить, что у нас в крае селекционеры-любители занимались выведением абрикосов, соответствующих климатическим особенностям и условиям Приморского края. Наибольших успехов добились жители Садгорода инженер К.Н. Фатьянов и в то время кандидат наук преподаватель Дальрыбвтуза К.А. Адамчик. Их сортоформы абрикоса не теряют актуальности и сегодня.  

Артем (от Адамчика) выведен посевом семян второго поколения сорта Бай. Плоды 25-30 граммов, слегка вытянутые, косточка крупная, ядро горькое. Созревает в конце июля, этот абрикос плодовитый. Урожай со взрослого дерева может достигать 100 кг. 

Краснощекий Фатьянова - № 41 (Бай х Краснощекий), плоды 40-50 граммов, плодоносит в конце августа, урожайный. Большую часть плода покрывает красивый яркий румянец. Устойчив к растрескиванию в период дождей. Это один из любимых сортов Фатьянова. 

Мария (№ 40 Фатьянова) (Бай х Краснощекий). Этот образец был назван селекционером в честь жены. Дает плоды прекрасного вкуса, по форме они приплюснуты с боков, их масса 40-50 граммов, некоторые весят и по 60 граммов. Снимать их надо осторожно, так как при падении из-за большого веса плоды деформируются. В дождливую погоду они не растрескиваются.  

Фатьянова - № 38 (сеянец первого поколения Бай х смесь пыльцы Краснощекого и сорта Курсадык). Вес плодов 30-35 граммов, цвет желтый с румянцем на боку. Созревание начинается с середины августа, устойчив к растрескиванию в период дождей.

Фатьянова - № 39 (сеянец первого поколения Бай х смесь пыльцы Краснощекого и Сухони). Плоды весом 40 граммов хорошего вкуса, цвет плода желтый с размытым красным бочком. Устойчив к растрескиванию.

Фатьянова - № 80 (Бай х Рухи Джуан). Созревание происходит во второй половине августа. Вес плода 30-40 граммов, плоды желтого цвета, иногда на солнечной стороне небольшие вкрапления. Урожайный, устойчив к растрескиванию.

Ранний Фатьянова - № 81 (Бай х Хурмаи). Самый ранний из Фатьяновских абрикосов. Сладкий в любую погоду. Вес плода 20-30 граммов. У этого сорта имеется недостаток: при созревании плоды опадают, и если сразу не собрать урожай, то они плесневеют. Этот абрикос хорош для тех, кто постоянно проживает на участке.

Академик Григорий Казьминпосетивший в свое время Владивосток для изучения приморской популяции абрикосов, дал сортам Константина Фатьянова очень высокую оценку. Фатьянов был опытным и авторитетным садоводом. А селекция абрикоса стала смыслом и содержанием его жизни. Работа нашего земляка была продолжена другими приморскими садоводами. Сегодня в территориальный список сортов можно включить и абрикос со скромным индексом БФ-2, выведенный известным приморским садоводом, ныне покойным Борисом Федоровичем Борисовым. Вес плодов у полученного им абрикоса 30-40 граммов, они желтого цвета, с небольшим вкраплением. Этот абрикос зимостоек, имеет приятный вкус.

Для справки:

В 1989 году в Хабаровском книжном издательстве вышло второе издание книги «Дальневосточный абрикос», где ее авторы Григорий Казьмин и Владимир Марусич приводят следующие данные по выращиванию абрикоса в Приморье: «Абрикос посажен в 14 хозяйствах на площади 671 га, в том числе в совхозах «Янтарный» – 119 га, «Прохорской» – 75 га, «Суворовский» – 57 га, «Синегайский» – 44 га, «Садовый» – 50 га, «Приморский» – 26 га и др. В общей сложности насчитывается сейчас около 200 тысяч деревьев абрикоса. 

 

Не менее известный садовод из Арсеньева Виктор Мешков в результате кропотливой долголетней работы получил сортообразец Лунатик, вполне подходящий для нашей зоны, но особую популярность получивший за пределами края - в Челябинске и Оренбурге. 

В городе Дальнереченске живет знаток дальневосточных абрикосов Юрий Бродский, тоже проводивший сортоиспытательную и селекционную работу и получивший несколько сортоформ своих абрикосов. 

Абрикос Левицкого ( Сорт из Хакассии)

Известный в Хакасии садовод Пискунов, рассказывая о своей коллекции абрикосов, особо упомянул сорт Приморский, он же Левицкого, он же Бородича, он же Дальневосточный. Этот сорт появился в садах под Абаканом в 70-е годы, куда его из Владивостока привез инженер Левицкий, прибывший на стройку Саяно-Шушенской ГЭС. Приличная зимостойкость и хороший вкус крупных красивых плодов обеспечили этому абрикосу широкую популярность. Он стал массово распространяться под именем размножавшего его садовода. У нас, как и под Абаканом, в хорошее лето плоды бывают сочные, сладкие, достаточно крупные - до 40-50 граммов. Цвет плодов желтый с красноватым румянцем. Иногда румянец не проявляется. Косточка легко отделяется от мякоти, ядро косточки сладкое. Сорт похож на Хабаровский, хотя между ними есть небольшие вкусовые и внешние отличия. В целом очень хороший сорт, который обязательно нужно иметь на участке.  

Если вернуться к приморским сортам, нужно отметить, что есть неплохие промежуточные результаты у садоводов клуба «Сады XXI века». К примеру, растут абрикосы от свободного опыления абрикоса Фатьянова № 40. Его плоды имеют вес 40-45 граммов, окрас их желтый с красивым румянцем, приятным вкусом. Есть абрикосы, полученные от свободного опыления абрикоса Фатьянова № 80. У них плоды желтого цвета, массой 30 граммов.  

 Однако в основном сейчас у нас происходит выращивание сортообразцов из семенного материала, полученного в результате самоопыления. К сожалению, классическое, можно сказать, мичуринское направление селекции, основанное на продуманном подборе материнских и отцовских форм и искусственном опылении по различным схемам и комбинациям, не заслужило пока должного внимания у садоводов-любителей. А ведь взглянув на приведенный перечень сортов, нетрудно осознать, каким богатым генетическим материалом по абрикосу располагают садоводы Приморья. А между тем сорта из Фатьяновской коллекции абрикоса найти не так уж сложно. 

 К примеру, у садовода клуба «Сады XXI века» Анатолия Григорьевича Москалюка сохранена оригинальная коллекция Фатьяновских сортов абрикоса, оставленная его отцу самим Константином Фатьяновым. Для садоводов, которые хотели бы заняться селекционной работой по созданию и испытанию новых сортов, есть основа, позволяющая продвигаться в этом направлении.  

Давайте вспомним слова В.И. Мичурина, который говорил, что нам не следует ждать милости от природы. А еще не будем забывать, что спасение утопающих – дело… Да вы и так знаете, чье это дело. Успехов и удачи!

Александр Гринев, клуб «Сады ХХI века»

 


На грядках – как в библиотеке

Анастасию Яковлевну Стукалову многие знают, как хозяйку Экологической гостиной библиотеки имени Горького. А еще она бессменный куратор всех заседаний клуба «сады XXI века». В общем, все мероприятия, связанные с садоводами – ее рук дело. Не секрет и то, что у Анастасии Яковлевны есть дача. Но мало иметь дачу, главное – это на ней хоть что-нибудь выращивать. Оказалось, что и с этим, как на книжных полках – образцовый порядок: капуста, лук, салат, томаты и кабачки растут ровными рядочками, да еще и созревают раньше всех положенных сроков. 

В МЧС хотят смягчить запреты для дачников

МЧС планирует разрешить дачникам жечь костры на участках. Также планируется отменить запрет на сжигание травы, листвы и другого мусора, которые требовалось сжигать в специально отведенных местах.