В МЧС хотят смягчить запреты для дачников


МЧС планирует разрешить дачникам жечь костры на участках. Также планируется отменить запрет на сжигание травы, листвы и другого мусора, которые требовалось сжигать в специально отведенных местах.

Действующая редакция Правил, вступившая в силу с 1 января этого года, запрещает разводить открытый огонь на землях общего пользования, а также на индивидуальных участках.  За нарушения режима противопожарной безопасности сейчас предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП. Даже к установке мангала, который приравнивается к открытому огню, нужно подходить с осторожностью. 

Однако, МЧС предложило изменить законодательство. В ведомстве считают, что запреты на разведение костров и сжигание мусора на дачных участках можно отменить и разрешить дачникам разводить костры и сжигать мусор на своих участках. В проект постановления предлагается внести следующие поправки:

 «Слова «разводить костры» - исключить», – говорится в тексте. – «…а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов» - исключить.

Кроме того, минимально допустимые расстояния, необходимые для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости при использовании открытого огня, предлагается вдвое уменьшить.

«При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 м, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 м.», – сказано в проекте постановления.


Абрикос задает вопрос

Середина июля миновала, а это означает, что в саду начинают поспевать абрикосы. Однако. если вспоминать прошлый год, многие садоводы жаловались, что он оказался «неабрикосовым». Да и в нынешнем году после катаклизмов прошлой осени далеко не в каждом саду абрикос даст урожай. Кое-где плоды завязались в единичном количестве, а где абрикос почти не цвел, так что о плодах нет и речи. Получается, что не все сорта абрикосов, растущих в наших садах, оказались надежными, устойчивыми и приспособленными к изменениям климата.  

Цыплячья аптека

Не зря говорят: цыплят по осени считают. Даже дружный вылуп еще не гарантия, что в конце лета на птичьем дворе будут разгуливать подросшие петухи и куры. Как сохранить весь молодняк и вырастить здоровое продуктивное поголовье