Цыплячья аптека

Не зря говорят: цыплят по осени считают. Даже дружный вылуп еще не гарантия, что в конце лета на птичьем дворе будут разгуливать подросшие петухи и куры. Как сохранить весь молодняк и вырастить здоровое продуктивное поголовье? Стоит ли суточных цыплят пропаивать антибиотиками, как вовремя распознать и победить болезни?  На эти вопросы мы попросили ответить врача владивостокской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Юрия Пахоменко и опытного птицевода из Раздольного Марину Кузнецову. 

Марина Кузнецова: стараюсь обходиться без антибиотиков 

Стараюсь антибиотики лишний раз не давать, так как они ослабляют иммунитет птицы, поэтому их даю только с лечебной целью, когда уже начались какие-то проблемы.

Но я обязательно даю цыплятам витамины начиная с рождения. То есть с суточного возраста. Я их  также добавляю в воду, которую наливаю в поилки. Это может быть «Чиктоник», «Гамматоник», «Асд-2». Разводят эти препараты в пропорции  1 мл на 1 литр воды. Пропаивание обычно продолжается 3–5 дней.

После витаминов даю прибиотики, чаще всего «Ветом-1», его тоже добавляю цыплятам в поилку. Развожу по инструкции.

С 14-го дня начинаю пропаивание цыплят препаратом от кокцидиоза. Подойдет любой кокцидостатик, который вы найдете, – «Байкокс», «Ампролиум», «Кокцидиовит». Потом для поддержания иммунитета в течение 3 дней снова даю витамины.

Когда цыплятам исполняется месяц, я все пропойки последовательно повторяю: 3 дня  даю витамины, 10 дней –  прибиотик, с 14-го дня – препарат от кокцидиоза, потом 3 дня витамины и 10 дней прибиотик.

И в таком режиме пропаиваю цыплят ежемесячно до четырех месяцев.

Если перевожу цыплят из брудера на подстилку (обычно это происходит через месяц после вылупа), их нужно пропоить препаратом от гельминтов. Это может быть препарат «Тетрамизол», он тоже разводится в воде. Пропорции – 2 столовые ложки на 10-литровое ведро воды.

Обычно после пропаивания цыплята растут здоровыми, подвижными, потерь среди поголовья практически не бывает.

Юрий Пахоменко: не стоит рисковать 

Все зависит от того, где вы взяли цыплят. Одно дело, если это ваш домашний выводок. Вы знаете, в каких условиях содержится ваше хозяйство. Тогда антибиотики не нужны. Но если цыплята покупные или вы откуда-то брали инкубационное яйцо, то имеет смысл не рисковать и первые 3 дня пропоить цыплят антибиотиком. Это может быть препарат «Байтрил» 10-процентный. Добавляем его в питье в пропорции 1 мл на 1 литр воды. Трех дней будет достаточно, чтобы предупредить все заболевания.

После антибиотика обязательно нужно пропоить молодняк витаминами. Я рекомендую «Чиктоник». Кстати, эти витамины можно давать цыплятам в течение 7– 10 дней с суточного возраста, добавив в этот же раствор и антибиотик. Через 3 дня вы антибиотик убираете, а витамины оставляете еще на несколько дней. «Чиктоник» разводят в той же пропорции – 1 мл на 1 литр воды.

Главное, что нужно цыплятам в первые дни жизни, – это тепло. В первый день температура должна быть около 32 градусов. Далее мы ее снижаем ежедневно на один градус и доводим до +25 градусов.

Кстати, для бройлерных кур +25 – это оптимальная температура в течение всей жизни. Их рекомендуется не выпускать на подстилку, чтобы у них не было возможности активно двигаться. Если брудер стал тесен, их переводят в более просторную клетку, но с тем расчетом, чтобы они были ограничены в движении. Тогда бройлеры быстро набирают вес, и уже в 45 суток их вес превышает 3 кг. Можно максимально быстро добиться товарного веса и в 2,5 месяца произвести забой. В это время вес тушки должен достигать как минимум 2,8 кг.


В МЧС хотят смягчить запреты для дачников

МЧС планирует разрешить дачникам жечь костры на участках. Также планируется отменить запрет на сжигание травы, листвы и другого мусора, которые требовалось сжигать в специально отведенных местах.

Собака на сене

По оценкам Союза садоводов России, сегодня в садоводческих товариществах 10-15% брошенной земли, в некоторых СНТ заброшены до половины участков. В любом СНТ есть дома, в которых никто не живет, а участок не косит и не обрабатывает. Где-то не стало владельцев, наследники тоже могут отсутствовать. Или наследники есть, но они годами и десятилетиями не появляются на даче. Участок не используется по назначению, но и не продается. Может ли такой участок оказаться в собственности других владельцев на законном основании?