Собака на сене

По оценкам Союза садоводов России, сегодня в садоводческих товариществах 10-15% брошенной земли, в некоторых СНТ заброшены до половины участков. В любом СНТ есть дома, в которых никто не живет, а участок не косит и не обрабатывает. Где-то не стало владельцев, наследники тоже могут отсутствовать. Или наследники есть, но они годами и десятилетиями не появляются на даче. Участок не используется по назначению, но и не продается. Может ли такой участок оказаться в собственности других владельцев на законном основании? 

Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра предложили пошаговую инструкцию, как стать владельцем брошенного дома на законных основаниях.

Первым делом стоит выяснить, реально ли у приглянувшегося дома и земельного участка, на котором он расположен, нет владельца. Как это сделать? Обратиться к председателю садового товарищества, на чьей территории находится владение, либо в орган местного самоуправления, если участок находится в населенном пункте.

Заброшенный дом и землю можно выкупить у муниципалитета. Можно также искать владельцев недвижимости через публичную кадастровую карту по кадастровым номерам участка и дома. Также можно сделать запрос в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) .

Комментируя ответ специалистов, председатель Приморского регионального отделения всероссийского союза садоводов Сергей Морозов, отметил, что любой участок в СНТ изначально был распределен и имел владельца, другое дело, что владелец мог оформить его в собственность, а мог не оформить. Нераспределенных участков в СНТ – 0,1% Поэтому, что бы ни говорили всевозможные эксперты, нужно понимать, что у каждого дома есть владелец. Чтобы его найти, первым делом нужно обратиться к председателю садоводческого товарищества, на чьей территории находится владение. Можно обратиться и в орган местного самоуправления. Но в органах местного самоуправления списки, фиксирующие распределение земельных участков между членами СНТ, как правило, отсутствуют. Есть вероятность найти владельцев этих участков в архивах муниципалитета, либо в архивах Росреестра. Стоит учесть, что если участок изначально не регистрировался, его не перепродавали, не дарили и не производили с ним иных сделок, то в современной базе ЕГРН сведения о данном участке в большинстве случаев отсутствуют. Поэтому нужно искать информацию в архивах муниципалитета, либо в архивах Росреестра.    

- Действительно, можно согласится с экспертами Федеральной кадастровой палаты Росреестра, что самый простой и удобный способ получить в собственность приглянувшийся участок – найти старого владельца и выкупить у него неиспользуемое имущество, - говорит председатель Приморского отделения Союза садоводов, - соглашусь, что сведения можно собрать по запросу в ЕГРН, у председателя, в архивах муниципалитета и Росреестра. 

Далее эксперты поясняют, что если владельца найти не удалось, тогда это скорее всего бесхозяйное имущество и предстоит иной алгоритм действий:

...по закону под бесхозяйным понимается объект, у которого отсутствует владелец, он неизвестен или отказался от прав собственности. Для начала такой дом, как бесхозяйное имущество, должен быть учтен в Едином государственном реестре недвижимости. Муниципальный орган, на территории которого находится такой дом, обращается с заявлением о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимости в орган регистрации прав. Процедура принятия на учет "бесхозяйной недвижимости занимает не более пятнадцати рабочих дней со дня приема документов органом регистрации права – поясняют в Кадастровой палате.

По истечении года со дня постановки бесхозяйного объекта на учет, муниципальный орган может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот объект.  Далее муниципалитет обращается в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права муниципальной собственности на этот объект. Основанием для регистрации будет служить решение суда. После проведения государственной регистрации права муниципальной собственности объект становится предметом торгов. Правда, чтобы купить такой участок, на этих торгах нужно победить.

Но купить участок с домом можно и без торгов, если он был предоставлен гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для соответствующей деятельности: был предназначен для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта...

 -   Действительно, муниципалитет принимает решение о признании участка бесхозяйным, но кроме этого решения муниципалитету необходимо собрать все данные по этому земельному участку, для того, чтобы обратиться в суд, - говорит Сергей Морозов, - А в муниципалитетах не осталось архивов. То есть здесь должна быть прямая заинтересованность председателя, у которого есть все списки на данные земельные участки, он точно знает владельца, который не обрабатывает и не занимается данным земельным участком. Судебную процедуру председатели СНТ должны проходить вместе с муниципалитетом - дойти до суда и потом уже признать данное строение и участок бесхозяйным и после этого зарегистрировать муниципальное право на данный земельный участок. 

По словам Сергея Морозова, кадастровая стоимость земельных участков на территории СНТ довольно высокая. Если на участке стоит дом и администрация зарегистрирует как земельный участок, так и дом, на учете в Росреестре появится 2 объекта, соответственно, каждый объект будет иметь кадастровую стоимость – и дом, и участок. И зачастую кадастровая стоимость может превышать реальную стоимость данных объектов, особенно дома, поскольку заброшенные дома требуют капиталовложений для восстановления.

- Муниципалитету сложно продать эти объекты по кадастровой стоимости, - пояснил председатель регионального союза садоводов -  Эта процедура может затянуться надолго. Если продажа по кадастровой стоимости не происходит, муниципалитете должен эту стоимость снижать, эта процедура может занять ни один год. В связи с этим садовод, который претендовал на заброшенное владение, может просто не дождаться окончания этой процедуры. Тем более, что кадастровая стоимость каждые 4 года меняется в сторону повышения. 

Если говорить о возможности выкупа у муниципалитета участка и дома без торгов, то такая предоставляется только льготным категориям граждан. 

 Председателям СНТ довольно часто поступают предложения о выкупе находящихся на их территориях заброшенных участков. Однако надо понимать, что на законных основаниях председатель не может распорядиться брошенным участком, потому что он кому-то выдавался, все 100% участков имеют владельцев. То есть человеку дано было право на данный земельный участок, лишить этого права человека может только суд. Даже если он этот земельный участок на себя не зарегистрировал. 

Поэтому если на заброшенном участке вы поставили дом и забор, а потом появляется старый хозяин, а судебного решения о лишении его прав на этот участок не было, он может обратиться в суд и суд скорее всего встанет на его строну, если только вы не сможете доказать, что открыто и добросовестно владели данным участком 18 лет. Вам нужно будет предъявить квитанции об уплате членских взносов за этот период и еще массу документов, - предупреждает Председатель Приморского отделения Союза садоводов РФ. 

- К сожалению, пока в нашем законодательстве не прописана процедура изъятия неиспользуемых земельных участков, в пользу СНТ, председателям не рекомендуется перераспределять эти земельные участки своими внутренними распоряжениями. Председателю правильнее привлекать муниципалитет для проведения актов обследования и признания земельных участков. Но тогда владельцем этих участков станет муниципалитет. И это не означает, что данные участки будут приводиться в порядок, что за них кто-то будет платить членские взносы. То есть по большому счету СНТ не заинтересованы в таком решении вопросов.  Поэтому исходя из практики могу посоветовать вариант с поиском владельца приглянувшегося вам участка. И главным источником информации и помощником в этом деле вам может стать председатель СНТ, - настаивает Сергей Морозов.  


Цыплячья аптека

Не зря говорят: цыплят по осени считают. Даже дружный вылуп еще не гарантия, что в конце лета на птичьем дворе будут разгуливать подросшие петухи и куры. Как сохранить весь молодняк и вырастить здоровое продуктивное поголовье

В СНТ "Экспортник" проголосовали за перемены

Не смотря на неимоверную жару, в прошлые выходные дачники СНТ «Экспортник» на Соловей Ключе дружно пришли на общее собрание. В повестке - выборы председателя и правления. Вопрос непростой, поскольку есть старое правление и новое – молодые энергичные дачники, которые за год кардинально поменяли жизнь в СНТ.