В СНТ "Экспортник" проголосовали за перемены

Не смотря на неимоверную жару, в прошлые выходные дачники СНТ «Экспортник» на Соловей Ключе дружно пришли на общее собрание. В повестке - выборы председателя и правления. Вопрос непростой, поскольку есть старое правление и новое – молодые энергичные дачники, которые за год кардинально поменяли жизнь в СНТ.  

- Мы пришли поддержать Евгения Геннадьевича Саковича и Елену Алексеевну Лядневу, потому что видна проделанная ими работа. За короткий срок, за год, им удалось сделать очень многое. Да и вообще общество оживилось, сплотилось, -  рассказывает член товарищества Денис Хамицкий.   

Новое правление поддерживает не только молодежь. Валентина Ивановича Автушенко можно считать ветераном дачного движения, ведь свою книжку дачника он получил в 1985 году, когда общество только организовывалось.  

- Мы начинали, когда здесь лес стоял, ни тропинок, ничего не было. А мы уже приезжали и начинали строить свои дачи, обрабатывать участки, - вспоминает Валентин Иванович, - а сегодня пришли на собрание и хотим, чтобы кучка этих проходимцев и воров отдала свою власть и не мешала людям работать. Они за год столько сделали, сколько до них 30 лет не делалось здесь!»

Действительно, сделано многое: облагороженный пожарный водоем, переходные мостики, ливнёвки вдоль улиц, отремонтированный пожарный проезд, свой мини-зоопарк и детская площадка – вот далеко не все, что появилось за последний год в СНТ «Экспортник». Многие дачники поверили новому председателю и активно взялись за работу. Александр Кузьмин помогал строить зоопарк и детскую площадку. Когда родители Александра приобрели участок в СНТ «Экспортник», ему было 9 лет. Сегодня ему за сорок, он сам отец троих детей, а потому заинтересован в том, чтобы на территории товарищества появилась детская площадка, чтобы инфраструктура общества развивалась.     – Мы зоопарк отстроили, детскую площадку с павильоном, в  котором можно спрятаться от жары и от дождя, посмотреть мультики, поиграть в настольные игры. Сегодня у нас много что строится – ливнёвки делаются, Электролинию хотим в ДЭК передать, сейчас усиливаем трансформатор второй, ждём получения разрешение. Все стало для людей. И люди видят, что деньги идут на развитие СНТ. 

Сегодня дачников СНТ беспокоит вопрос, а куда и на что уходили членские взносы с четырехсот участков в прежние годы? По словам садоводов, в обществе годами не решались никакие вопросы. И главный из них – строительство дороги. С момента основания «Экспортника» его садоводы пробирались к своим дачам по дорогам соседних обществ.  В последнее время каждый садовод «Экспортника» за проезд через шлагбаум, должен был раз в полгода выложить полторы тысячи рублей. Если эти суммы сложить, то ежегодно больше миллиона рублей уходило из карманов дачников в чужую казну в оплату проезда, который соседнее общество предоставляло им на правах сервитута. Однако, строить свою дорогу старое правление, через которое шел сбор денег, категорически отказывалось.  У новой команды на строительство дороги ушло меньше 6 месяцев. Оказалось, что документы на эту стройку были подготовлены еще в восьмидесятых.  

 

- Старые правленцы занимались только вредительством: шлагбаумы ломали, камеры ломали, –  сплошное вредительство. Против дороги были, хотели, чтобы мы платили деньги соседним товариществам «Рассвет» и «Искра» и ездили по их дорогам, а мы хотим по своей дороге ездить», –  комментирует ситуацию  член СНТ Валерий Казаков

По словам дачников, у них нет уверенности. Что деньги. Которые они собирали соседнему обществу на ремонт и содержание дороги действительно уходили по назначению.  Отчет об этих и других средствах члены СНТ хотели получить от прежнего правления на общем собрании, но представители бывшей администрации СНТ приглашение на собрание проигнорировали. Зато у дачников есть уверенность, что при строительстве новой дороги ни копейки не ушло мимо. 

- Наоборот все старались, помощь оказывали, чтобы минимизировать расходы, - поясняет Денис Ильюша, который занимался строительством дороги для СНТ. – Конечно, будем смотреть, как наша дорога перезимует, ей потребуются еще дополнительные отсыпки, но по ней уже можно ездить, а со временем мы ее доделаем. Об этой дороге мечтали не одно поколение дачников. И она у нас есть. 

Итоги собрания оказались предсказуемыми: новое правление с молодой инициативной командой было избрано единогласно. Члены предыдущего правления на собрание не явились, однако отступать они не намерены: 31 июля проведут свое собрание. Теперь все зависит от активности членов СНТ, которым предстоит еще раз подтвердить, что они выбрали перемены.  

  


Собака на сене

По оценкам Союза садоводов России, сегодня в садоводческих товариществах 10-15% брошенной земли, в некоторых СНТ заброшены до половины участков. В любом СНТ есть дома, в которых никто не живет, а участок не косит и не обрабатывает. Где-то не стало владельцев, наследники тоже могут отсутствовать. Или наследники есть, но они годами и десятилетиями не появляются на даче. Участок не используется по назначению, но и не продается. Может ли такой участок оказаться в собственности других владельцев на законном основании? 

В Артеме открыли «Кедровое озеро»

В конце июля в Артеме торжественно открыли новый дендропарк. «Кедровое озеро» станет местом отдыха и экологического просвещения. Для гостей парка энтузиастами-экологами разработан цикл экскурсионно-образовательных программ.