Даешь арбузный рекорд!

Этим летом журнал «Сады и огороды Приморья» проводит конкурс эссе и фотографий на тему "За что я люблю мою дачу". Поучаствовать в конкурсе могут все садоводы и дачники. Несколько конкурсных работ мы уже опубликовали на нашем сайте. Лучшие из них обязательно появятся на страницах следующих номеров журнала. Кстати, рассказы на конкурс мы получаем гораздо чаще, чем ваши фотоснимки на дачную тему. А ведь для того, чтобы сделать удачное фото, сегодня не нужно ничего кроме хорошего настроения и телефона. Фотографии можно переслать нам на whatsapp редакции, на номер: 8 914 736 32 59, как это сделал один из новых участников – Владимир Задоенко из СНТ «Коммунальник-2»

На дачном огороде семьи Задоенко, как полагается дачникам со стажем, растут помидоры, лук, огурцы и капуста, но особая гордость – арбузы. Ими Владимир Петрович занимается не первый год. Но если раньше самые выдающиеся экземпляры весили по восемь килограммов, то в этом год все садоводы отмечают, что год выдался арбузный. Вот и Владимир Петрович вышел на новый рекорд – вырастил арбуз весом больше 15 килограммов!

- Арбузы на рассаду сею в марте, - делится секретами Владимир Задоенко. - Семена покупные, из своих семян вырастить арбуз пока не получалось. Грядки под бахчу готовлю заранее – накрываю их пленкой, чтобы они прогревались. Потом в пленке вырезаю отверстия и туда сажаю рассаду. Дальше уход несложный: при посадке арбузы нужно полить, чуть позже, когда они начнут расти, – подкормить.  Конечно, плети нужно формировать, обрезать лишнее. Несколько лет назад я первый раз сажал арбузы на свой страх и риск, а потом подошел к корейцам, которые продают на рынке рассаду, у них уже подробно все расспросил. Оказалось, для арбуза важно, чтобы корень был в тепле. Нужно обязательно за сезон 1-2 раза провести подкормку. А вот полив для арбуза не так важен. Он обходится практически без поливов. Но хочу заметить, что в этом году мои арбузы росли без полива и подкормки, тем не менее порадовали урожаем. 

PS: Наш конкурс рассказов и фотографий на тему «За что я люблю мою дачу» продолжается. Работы на конкурс нужно присылать на whatsapp редакции: 8 914 736 32 59. Пожалуйста, начните ваше сообщение словом "КОНКУРС". А мы благодарим всех, кто решил поучаствовать и уже прислал в редакцию свои работы. Напоминаем, победителей конкурса, которых мы выберем после подведения итогов, ждут призы. Желаем всем творческих успехов и с нетерпением ждем новых работ.



Улица Берлинская, банановая роща…

В зимнем саду Сергея и Ольги Берлинских растут и плодоносят бананы. Уже был собран первый урожай. Плантацию заложили из выписанных с Украины карликовых сортов бананов. Мы решили расспросить Сергея и Ольгу, почему они решили взяться за такую экзотику.  

В центре внимания тыква

Фермер Александр Гришко выращивает в своем хозяйстве 4 гектара тыквы, предназначенной для экспорта в Японию. Тыква будет сертифицирована, как продукт органического земледелия в соответствие с требованиями японской системы выращивания органической продукции JAS.