В центре внимания тыква

Фермер Александр Гришко выращивает в своем хозяйстве 4 гектара тыквы, предназначенной для экспорта в Японию. Тыква будет сертифицирована, как продукт органического земледелия в соответствие с требованиями японской системы выращивания органической продукции JAS.  

Попав на тыквенное поле фермера Александра Гришко, непосвящённые могли бы посочувствовать: тыковки уродились не больше двух килограммов, на поле среди плетей лежат зеленые маленькие тыковки. Но специалисты понимают, именно такой результат – успешное завершение одного из международных проектов в области органического земледелия. Тыкву растили специально для японского потребителя, которому важно, чтобы она была порционной, со строго определенным весом, который должен уместиться в границах между 0,8 – 2,2 килограмма. Вырастили тыкву-малютку из семян, предоставленных японской стороной.  Есть все предпосылки, что приморские фермеры могут стать её постоянными поставщиками не только для Японии, но и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где тыква один из самых востребованных овощей. Знакомство с тыквенным полем, перспективными сортами и особенностями агротехники состоялось в рамках выездного занятия Российского органического союза. Отметим, что это мероприятие собрало гостей не только из Приморья, но и со всей России. Органическое земледелие сегодня одно из перспективных направлений сельского хозяйства, приморский фермер из Сергеевки Александр Гришко стал одним из первых, кто прошел обучение основам органического земледелия по международной системе JAS, определяющей ряд обязательных требований к производителям качественной экологической сельхозпродукции.  

По словам Александра Гришко, он уже предпринимал попытку выращивать тыкву в двухтысячном году, но тогда дело не пошло из-за отсутствия нужных семян. 

– В 2019 году представители японской стороны снова приехали в Партизанский район, в село Сергеевку и взяли на анализ пробы почвы с полей хозяйства Александра Гришко и пробы воды из ближайшей речки и увезли их в Японию. Когда анализы были готовы, японцы пришли к выводу, что поля крестьянско-фермерского хозяйства пригодны для органического земледелия.  Главный критерий – живая земля, в которой присутствует определенное количество микробиоты.

–  Японцы привезли нам для посадки три вида семян тыквы, два из которых мы посадили, – рассказывает глава хозяйства, производящего органическую продукцию. – Весной этого года нами было посеяно три вида гибридных семян тыквы и один сорт.

Это тыква, которая способна накапливать высокий процент сахара и сухих веществ.  То есть эта тыква сладкая, она накапливает до15% сахара, это столько же, сколько набирает арбуз, и при этом сухая.  Почему именно тыква стала культурой органического земледелия? 

– Как агроном я знаю, что вырастить без удобрений и средств защиты другие овощные культуры очень сложно вырастить и получить урожай. А тыкву мы всегда выращивали без применения химии. Вообще это беспроблемная культура. Думаем, что в этом году мы сможем отправить нашу тыкву в Японию, где органическая продукция имеет очень большой спрос, –  рассказал гостям хозяйства Александр Гришко.

Подробнее о тыкве и перспективах органического земледелия вы сможете прочитать в октябрьском номере журнала «Сады и огороды Приморья». 


Даешь арбузный рекорд!

Этим летом журнал «Сады и огороды Приморья» проводит конкурс эссе и фотографий на тему "За что я люблю мою дачу". Поучаствовать в конкурсе могут все садоводы и дачники. Несколько конкурсных работ мы уже опубликовали на нашем сайте. Лучшие из них обязательно появятся на страницах следующих номеров журнала. Кстати, рассказы на конкурс мы получаем гораздо чаще, чем ваши фотоснимки на дачную тему. А ведь для того, чтобы сделать удачное фото, сегодня не нужно ничего кроме хорошего настроения и телефона. Фотографии можно переслать нам на whatsapp редакции, на номер: 8 914 736 32 59, как это сделал один из новых участников – Владимир Задоенко из СНТ «Коммунальник-2»

Гортензия - повод для праздника

Садовая мода, как и всякая другая – изменчива. И даже розе, которая во все времена считалась королевой цветов, приходится немножко отступить в тень, потому что главным украшением осеннего сада стала гортензия. Именно к ней в эти выходные было приковано внимание любителей цветов. В садовом центре ZAгород, в Уссурийске в начале сентября уже несколько лет проходят Дни гортензии.