Яблоки поспели…

Наталья Лихачёва последние несколько лет живет за городом. Семь лет назад, на дачном участке в СНТ «Восток» сыновья, которых у Натальи Васильевны трое, построили для неё новый двухэтажный дом, чему Наталья Васильевна бесконечно рада. В город она наезжает редко, большую часть времени с увлечением занимается садом и огородом. Выращивает не только овощи, но голубику, крупноплодные персики, клубнику, яблоки и груши. Растут рядом с домом калина, пионы, розы, гортензия.

– Я не представляю, как жить в городе? Что делать в квартире? – говорит Наталья Васильевна. – Да я там со скуки умру. Ну вот сидела бы я сейчас в этих стенах, что бы я там делала? От стены к стене ходила? Здесь жизнь течет, за день столько дел переделаешь. Я считаю, что только земля нас и держит, раскисать не дает, заставляет интересоваться чем-то новым!

Дача Наталье Лихачёвой досталась от родителей. Участку 60 лет, такой же возраст у самой старой яблони. Но таких «заслуженных» ветеранов на участке мало. Наталья Васильевна заложила молодой сад. В этом году порадовали урожаем яблони Рубиновая Дуки, Осеннее низкорослое, Богатырь. Благодаря занятиям в клубе «Сады XXI века» хозяйка сада научилась прививать плодовые деревья разными способами – освоила и копулировку, и окулировку. В качестве подвоя использует сеянцы Ранетки пурпуровой, которая также растет в ее саду, снабжая хозяйку яблоневыми семечками. Из этих семечек и вырастают молодые дички для перепрививок.

Особенно в этом году порадовала яблоня сорта Осеннее низкорослое. Это одна из карликовых яблонь челябинского селекционера Мазунина. Яблоня низкорослая, с хорошей разветвленной, но незагущенной кроной, которую дерево формирует само по себе, практически не требуя обрезки. К другим достоинствам сорта относятся его зимостойкость и устойчивость к болезням и вредителям.

– Яблоки на ней в этом году уродились крупные, сочные, в конце сентября у них стал появляться красный румянец. Конечно, урожаем я довольна, – показывает садовод. – Каждое яблоко получилось весом около 200 граммов, хотя яблоня еще довольно молодая, с годами урожай должен быть больше. Мне интересно пробовать новые сорта. Поэтому я свои яблони прививаю и перепрививаю. Рубиновую Дуки я привила на Ранетку пурпуровую, она заплодоносила на второй год. Яблоки и вправду очень яркие, бордово-красные, с плотной сочной мякотью, вкус у неё с небольшой кислинкой. Да и Богатырь порадовал урожаем. Яблоки у этого сорта крупные, немножко ребристые. Убрала на зимнее хранение. Они уже стали осыпаться от ветра. Этот сорт тоже прививала в крону другой яблони. 

Черенки новых сортов в этом году мне передал Анатолий Григорьевич Москалюк. Теперь есть у меня сорт Краса Свердловска, Интерпрайз, какой-то белорусский сорт. Есть перепривитые груши. На каждом подвое по два сорта, среди них Незнакомка зимняя Талгарская красавица. Чижевская, Лада, Премиальная и Таврическая. Когда они в полную силу начнут плодоносить. Можно будет отобрать самые лучшие сорта и снова перепривить их на сеянцы дикой груши. 

Подробнее о саде Натальи Лихачёвой вы сможете прочитать в следующем номере журнала "Сады и огороды Приморья", который выйдет в начале октября. 


 


Конкурс продолжается

Вера Фалилеева – садовод из СНТ «Коммунальник-2» тоже решила поучаствовать в объявленном нами конкурсе «За что я люблю дачу». И прислала нам целый фоторепортаж, запечатлев свой урожай.

Ярмарка садовых редкостей

В эти выходные Ботанический сад Владивостока приглашает на осеннюю ярмарку декоративных растений. Цветущие гортензии всех видов и сортов, огромное разнообразие хвойных, роскошно цветущие хризантемы, а еще астры, георгины, дельфиниумы, декоративные и пряные травы, клубника, –  посетителям сада представили огромный выбор декоративных культур всех видов форм и расцветок.