Конкурс продолжается

Вера Фалилеева – садовод из СНТ «Коммунальник-2» тоже решила поучаствовать в объявленном нами конкурсе «За что я люблю дачу». И прислала нам целый фоторепортаж, запечатлев свой урожай.

В этом году порадовали и помидоры, и перцы, и виноград. А еще год оказался удивительно дынно-арбузным.

– Арбузы и дыни я выращиваю через рассаду, – рассказала Вера Николаевна. – Когда они приживутся после пересадки и пойдут в рост, делаю прищипку плетей. Как-то прочитала, что арбузы завязываются на основном стебле, поэтому боковые побеги у арбузов я прищипываю после 5-го листа, а у дыни наоборот, плоды завязываются на ответвлениях стебля. Свою бахчу я поливаю и подкармливаю.

Если говорить о помидорах, то семена выбираю по описанию, смотрю, на заявленный вес томата, на сроки созревания. Предпочтение отдаю низкорослым сортам. Потом в процессе роста, и созревания смотрю, что выросло. Если помидорки выросли красивыми и вкусными, делаю из них семена и продолжаю высаживать этот сорт уже из своих семян.

Это лето было жаркое, сухое, поэтому уродилось много огурцов, помидор, кабачков. Огурчики я собираю до сих пор, правда уже в теплице. А еще у нас на участке растет виноград. Соседи поделились саженцами, а название сорта потерялось. По вкусу он похож на Алешенькин, такой же зеленый и сладкий. Середина сентября в нашей семье время особенное. Сорок три года назад мы с мужем Сергеем в эту пору поженились. В этом году отмечаем фланелевую свадьбу. Поздравлять друг друга будем обязательно. Я напеку пирогов, наготовлю к столу разных овощей. Сначала мы с супругом отметим нашу годовщину вдвоем, а в выходные, когда приедут дети, отпразднуем всей семьей. Я очень благодарна моей семье – и детям, и мужу за то, что они мне во всем помогают. Одной с таким урожаем и с работой на даче не справится.

PS: Наш конкурс рассказов и фотографий на тему «За что я люблю мою дачу» продолжается. Работы на конкурс можно отправлять до 31 октября. Отправляйте ваши работы  на whatsapp редакции: 8 914 736 32 59. Пожалуйста, начните ваше сообщение словом "КОНКУРС". Напоминаем, победителей, которых мы выберем после подведения итогов, ждут призы. Желаем всем творческих успехов!    




К бабушке на дачу

В журнале "Сады и огороды Приморья" продолжается конкурс эссе и фотографий на тему "За что я люблю мою дачу". Хотите рассказать о своей даче что-то интересное - напишите нам рассказ. Нет времени на рассказы, пришлите несколько удачных снимков и короткое пояснение к ним, как это сделал  Владислав Мельников. Он прислал на конкурс фотографии своего сына и мамы и написал нам, что его детство прошло на даче в Сад-городе, куда он приезжал к дедушке с бабушкой каждое лето, все выходные и праздники. Сейчас дача стала любимым местом для его сына Даниила.  

Яблоки поспели…

Наталья Лихачёва последние несколько лет живет за городом. Семь лет назад, на дачном участке в СНТ «Восток» сыновья, которых у Натальи Васильевны трое, построили для неё новый двухэтажный дом, чему Наталья Васильевна бесконечно рада. В город она наезжает редко, большую часть времени с увлечением занимается садом и огородом.